Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2009 по делу N А21-8040/2008 Заявленный акционерным обществом к акционеру иск, вытекающий из деятельности общества, связанной с осуществлением советом директоров и его председателем своих полномочий, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. по делу N А21-8040/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 февраля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего М.М.Герасимовой

судей Л.Н.Марченко, И.В.Масенковой

при ведении протокола судебного заседания И.В.Сотовым

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-915/2009) ОАО “Калининградский фармацевтический завод“

на определение Арбитражного суда Калининградской области от 04.12.2008 г. по делу N А21-8040/2008 (судья З.Б.Лузанова), принятое

по иску ОАО “Калининградский фармацевтический завод“

к Ф.И.О. br>
о признании недействительным протокола заседания Совета директоров

при участии:

от истца: не явился, извещен

от ответчика: Л.Б.Гавин

установил:

открытое акционерное общество “Калининградский фармацевтический завод“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области
с иском к акционеру Общества Ф.И.О. о признании недействительным протокола заседания Совета директоров от 27.11.07 г.

Определением арбитражного суда от 04.12.08 г. производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, поскольку, по мнению суда первой инстанции, статья 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ не предусматривает возможность предъявления иска акционерного общества к акционеру.

В апелляционной жалобе истец просит определение от 04.12.08 г. отменить, направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции, мотивируя жалобу нарушением судом его права на судебную защиту, поскольку судом общей юрисдикции исковое заявление аналогичного содержания с участием тех же лиц было ему возвращено со ссылкой на статью 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В судебное заседание апелляционного суда податель жалобы не явился, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещен, а поэтому жалоба в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрена без его участия.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения жалобы возражал.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в порядке, предусмотренном статьями 268 - 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд полагает его подлежащим отмене, как не соответствующее нормам процессуального права.

Согласно части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - Кодекс) арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В то же время, статьей 33 Кодекса установлена специальная подведомственность дел арбитражному суду, среди которых указаны и дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, вне
зависимости от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

При этом из буквального толкования данной нормы не следует, что к числу таких дел относятся только споры по иску акционеров к акционерным обществам или другим акционерам, то есть, кем инициирован спор, значение не имеет.

В данном случае, как следует из материалов дела, Гавин Л.Б. является акционером Общества (л.д. 55), то есть иск заявлен акционерным обществом к своему акционеру, и данный иск вытекает из деятельности общества, связанной с осуществлением своих полномочий Советом директоров ОАО “Калининградский фармацевтический завод“ и его председателем, в связи с чем данный спор в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ относится к подведомственности арбитражного суда.

Кроме того, подателем жалобы представлено определение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 16.12.2008 г., которым ОАО “Калининградский фармацевтический завод“ отказано в принятии искового заявления к Гавину Л.Б. с требованиями, аналогичными заявленным в настоящем деле, со ссылкой на неподведомственность данного спора суду общей юрисдикции, в связи с чем отказ в рассмотрении спора по существу и арбитражным судом приведет к невозможности разрешения спора в судебном порядке, и как следствие, нарушению конституционных прав заявителя на судебную защиту.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 04.12.2008 г. по делу N А21-8040/2008 отменить.

Направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Взыскать с Гавина Л.Б. в пользу ОАО “Калининградский фармацевтический завод“ 1 000 руб. расходов по госпошлине по
апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГЕРАСИМОВА М.М.

Судьи

МАРЧЕНКО Л.Н.

МАСЕНКОВА И.В.