Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009 N 07АП-7165/09 по делу N А02-67/2009 По делу о признании права совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства на единое землепользование земельным участком сельскохозяйственного назначения.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. N 07АП-7165/09

Дело N А02-67/2009

Полный текст постановления изготовлен и объявлен 8 октября 2009 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего: Кайгородовой М.Ю.

Судей: Нагишевой О.Б.

Гойник Л.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Кайгородовой М.Ю.

при участии:

от истца: не явился, надлежаще извещен,

от ответчика: не явились, надлежаще извещены;

от третьих
лиц: не явился, извещен;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу от Главы крестьянского хозяйства Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Алтай от 6 июля 2009 года (Судья Амургушев С.В.)

по иску Главы крестьянского хозяйства Бичиновой З.С. к Администрации Муниципального образования “Онгудайский район“ о признании права собственности

Третье лицо: Территориальное управление Министерства имущественных отношений РФ по Республике Алтай;

Министерство имущественных отношений Республики Алтай;

установил:

Глава крестьянского хозяйства Ф.И.О. обратилась в арбитражный суд с иском к Администрации муниципального образования “Ондугайский район“ (далее - Администрация) о признании права совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства Бичиновой З.С., Бичинова Э.А., Бичинова Э.А. на единое землепользование сельскохозяйственного назначения общей площадью 32 га, с кадастровым номером 04:06:05 10 01:0024, местоположением относительно ориентира: Республика Алтай, Онгудайский район, Шашикманская сельская администрация, урочище Каянча.

Решением Арбитражного суда Республики Алтай от 6 июля 2009 года в иске отказано на том основании, что истцом не представлен кадастровый паспорт на земельный участок.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец просит его отменить, вынести по делу новое решение об удовлетворении иска.

В качестве дополнительного доказательства просит приобщить к материалам дела копию кадастрового паспорта спорного земельного участка. Непредоставление данного доказательства в суд первой инстанции обосновывает поздним его изготовлением.

Суд апелляционной инстанции в силу части 2 статьи 268 АПК РФ признал данную причину уважительной и приобщил данное доказательство.

В отзыве на апелляционную жалобу Глава МУ “Онгудайский район“ указывает, что не возражает против удовлетворения иска.

Учитывая надлежащее извещение истца, ответчика, третьих лиц о месте и времени рассмотрения жалобы, суд апелляционной инстанции в силу части 3 статьи 156 АПК РФ рассматривает апелляцию в их отсутствие.

Обсудив доводы жалобы, исследовав материалы
дела, проверив законность и обоснованность оспариваемого судебного акта в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции полагает, что оно подлежит отмене, исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что постановлением администрации Онгудайского района N 276 от 23.10.1995 года крестьянскому хозяйству в лице его главы Ф.И.О. выдано свидетельство N 412 на пожизненно наследуемое владение - земельный участок общей площадью 32 га.

8 мая 2005 года Бичинов А.Р. умер.

После его смерти главой хозяйства стала Бичинова З.С., членами Бичинов Э.А., Бичинов Э.А.

Поскольку указанный земельный участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение с нарушением требований Закона РСФСР “О земельной реформе“, Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 года, Указа Президента РФ от 27.10.1993 года N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“, Указа Президента РФ N 323 от 27.12.1991 года “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, которые предусматривали передачу земельных участков в собственность, в настоящее время истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на данный земельный участок.

Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции сослался на отсутствие у истца правоустанавливающего документа - кадастрового паспорта земельного участка.

Вместе с тем, в суд апелляционной инстанции данный документ истцом представлен, следовательно, исковые требования законны и обоснованны, подтверждены имеющимися в деле доказательствами и соответствуют действующему законодательству.

На основании изложенного, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 6
июля 2009 года по делу N А02-67/2009 отменить, принять по делу новый судебный акт.

Признать право совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. на единое землепользование сельскохозяйственного назначения общей площадью 32 га с кадастровым номером 04:06:05 10 01:0024, местоположением относительно ориентира: Республика Алтай, Онгудайский район, Шашикманская сельская администрация, урочище Каянча.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий:

КАЙГОРОДОВА М.Ю.

Судьи:

НАГИШЕВА О.Б.

ГОЙНИК Л.А.