Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 по делу N А56-46010/2008 Определение суда о возвращении заявления о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) со ссылкой на то, что к названному заявлению не приложены доказательства направления копии исполнительного документа должнику, подлежит отмене, если установлено, что поданное заявление соответствует требованиям статей 39 - 41 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и все необходимые документы к нему приложены.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2009 г. по делу N А56-46010/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 февраля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лариной Т.С.

судей Марченко Л.Н., Масенковой И.В.

при ведении протокола судебного заседания: Орловой Н.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12827/2008) Федеральной налоговой службы

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.11.2008 г. по делу N А56-46010/2008 (судья Нефедова А.В.), принятое

по заявлению Федеральной налоговой службы

к ООО “Профит“, ИНН 470722327

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: Репина М.С., доверенность от 22.05.2008 г.; Иванова Ю.С., доверенность от 21.01.2009 г.;

от должника: не явился
(извещен);

установил:

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО “Профит“ несостоятельным (банкротом).

Определением арбитражного суда от 10.11.2008 г. заявление возвращено заявителю. Суд первой инстанции указал на отсутствие в представленных заявителем документах, приложенных к заявлению о признании ООО “Профит“ несостоятельным (банкротом), как доказательств направления должнику копий постановления (решения) от 30.06.2008 г. N 229 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, так и отсутствие ссылки ФНС России на наличие таких доказательств в заявлении.

ФНС России в апелляционной жалобе просит определение арбитражного суда первой инстанции отменить, указывая на то, что поданное заявление соответствует требованиям статей 39 - 41 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве, Закон), все необходимые документы были представлены к заявлению.

В судебном заседании представитель ФНС поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемое определение отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Представитель должника в судебное заседание не явился, о рассмотрении апелляционной жалобы извещен надлежащим образом. Апелляционный суд полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя должника.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в порядке, предусмотренном статьями 267 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает определение подлежащим отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 41 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом должно соответствовать требованиям, предусмотренным для заявления конкурсного кредитора, то есть статьям 39, 40 Закона.

Так, в
соответствии с пунктом 3 статьи 40 Закона о банкротстве к заявлению кредитора о признании должника банкротом должны быть приложены, в частности, доказательства направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Согласно пункту 9 описи приложенных к заявлению о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Профит“ документов к нему приложены, в том числе, копии решения N 229 от 30.06.2008 г. о взыскании налога и пени за счет имущества, постановления N 229 от 30.06.2008 г. о взыскании налога и пени за счет имущества, доказательства отправки должнику исполнительных документов (почтовое уведомление) (л.д. 187 - 190). Согласно представленным в апелляционный суд документам, которые были приложены к заявлению о признании должника несостоятельным (банкротом), доказательство отправки должнику исполнительных документов было приложено к заявлению (л.д. 146). В материалах дела Акт Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отсутствии документов, приложенных к заявлению, отсутствует.

На основании изложенного вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что к заявлению не приложены доказательства направления копии исполнительного документа должнику, не соответствует обстоятельствам дела.

Таким образом, приведенные заявителем в апелляционной жалобе доводы являются обоснованными, судебный акт подлежит отмене, вопрос направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269; 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-46010/2008 от 10.11.2008 г. отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛАРИНА Т.С.

Судьи

МАРЧЕНКО Л.Н.

МАСЕНКОВА И.В.