Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2009 по делу N А21-5428/2008 Отказ заявителя от апелляционной жалобы в связи с добровольной уплатой должником суммы взыскиваемых в судебном порядке финансовых санкций влечет прекращение производства по апелляционной жалобе на основании статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2009 г. по делу N А21-5428/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Семиглазова В.А.

судей Горбачевой О.В., Загараевой Л.П.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Лущаевым С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12365/2008) Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Советске Калининградской области (межрайонное) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.10.2008 года по делу N А21-5428/2008 (судья Гурьева И.Л.), принятое

по заявлению Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Советске Калининградской области (межрайонное)

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании
финансовых санкций в размере 185 руб.

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

установил:

Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Советске Калининградской области подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.10.2008 года, принятое по заявлению Управления к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании финансовых санкций.

Заявитель и ответчик надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представители не явились.

От Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Советске Калининградской области поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы в связи с добровольной уплатой ответчиком суммы финансовых санкций.

В соответствии со статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд апелляционной инстанции может прекратить производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 5 статьи 49 и части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ от апелляционной жалобы, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Добровольная уплата ответчиком суммы финансовых санкций подтверждается квитанцией от 05.02.2009 года.

Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционная инстанция считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как отказ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц. При таких обстоятельствах производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный
суд

постановил:

принять отказ Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Советске Калининградской области от апелляционной жалобы.

Производство по апелляционной жалобе прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕМИГЛАЗОВ В.А.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ЗАГАРАЕВА Л.П.