Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2009 по делу N А56-17005/2008 Исполнение абонентом обязательств по оплате долга за полученную тепловую энергию в горячей воде после обращения энергоснабжающей организации в суд не освобождает его от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 г. по делу N А56-17005/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22 января 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 января 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В.

судей Гафиатуллиной Т.С., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания: Ворцман Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11319/2008) ТСЖ “Потенциал“

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2008 по делу N А56-17005/2008 (судья Виноградова Л.В.), принятое

по иску ГУП “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“

к ТСЖ “Потенциал“,

о взыскании 584 130,75 руб.

при участии:

от истца: представителя Евдокимова А.В. (доверенность от 05.11.2008 N 389)

от ответчика: представитель не явился (извещен)

установил:

государственное унитарное предприятие “Топливно-энергетический
комплекс Санкт-Петербурга“ (далее - ГУП “ТЭК СПб“) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и области с иском к товариществу собственников жилья “Потенциал“ (далее - ТСЖ “Потенциал“) о взыскании 574 736,50 рубля долга по договору от 01.11.05 N 3850.038.1 и 9 394,25 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

ГУП “ТЭК СПб“ в порядке статьи 49 АПК РФ уменьшило размер исковых требований и просило суд взыскать с ТСЖ “Потенциал“ 9 394,25 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с погашением долга ответчиком.

Решением суда от 25.09.08 с ответчика в пользу истца взыскано 9 394,25 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, в остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе ТСЖ “Потенциал“ просит решение суда от 25.09.08 отменить, ссылаясь на то, что ответчик не был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела.

ТСЖ “Потенциал“ уведомлено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителя в судебное заседание апелляционной инстанции не направило. В удовлетворении заявленного ТСЖ “Потенциал“ ходатайства об отложении рассмотрения апелляционной жалобы отказано, в связи с чем, жалоба рассматривается в отсутствие представителя ответчика.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ГУП “ТЭК СПб“ возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда от 25.09.08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, сторонами спора заключен договор теплоснабжения в горячей воде от 01.11.05 N 3850.038.1, по условиям которого энергоснабжающая организация обязалась подавать абоненту тепловую энергию в горячей воде по адресу: ул. Подвойского, д. 18, к. 2 (жилой дом), а абонент обязался оплачивать потребленную тепловую энергию.

Ненадлежащее исполнение абонентом обязательств
по оплате отпущенной тепловой энергии явилось основанием для обращения энергоснабжающей организации в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал обоснованный вывод о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами, отказав в удовлетворении остальной части иска.

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 395 ГК Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере действующей ставки рефинансирования.

Поскольку после обращения с иском ответчик исполнил обязательства по оплате долга за полученную тепловую энергию в горячей воде, суд отказал в удовлетворении иска в части взыскания долга, удовлетворив требования истца о взыскании с ответчика 9 394,25 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

ТСЖ “Потенциал“ с решением суда первой инстанции не согласилось, обратилось в апелляционный суд с жалобой. Податель жалобы ссылается на наличие безусловных оснований для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку ТСЖ “Потенциал“ не было уведомлено о дате и времени судебного заседания.

Данные доводы жалобы проверены апелляционным судом и отклоняются как не нашедшие подтверждения материалами дела. Как следует из материалов дела, ответчик был извещен
судом первой инстанции о времени и месте судебного заседания. Корреспонденция направлялась ответчику по всем известным суду адресам, в том числе по адресу, указанному в иске и по адресу, указанному в договоре от 01.11.05 N 3850.038.1.

Иных оснований для отмены обжалуемого судебного акта подателем жалобы не заявлено.

При таких обстоятельствах, не имеется оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.09.2008 по делу N А56-17005/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

КОПЫЛОВА Л.С.