Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 по делу N А56-47483/2006 Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не затрагивает права и законные интересы других лиц, суд вправе принять заявленный отказ и прекратить производство по делу на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2009 г. по делу N А56-47483/2006

Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Кашиной Т.А.

судей Горшелева В.В., Поповой Н.М.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Желубовской В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9650/2007) (заявление) ТСЖ “Северный-16“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2007 по делу N А56-47483/2006 (судья Захарова М.В.), принятое

по иску (заявлению) ТСЖ “Северный-16“

к СПб ГУ “ЖА Выборгского района Санкт-Петербурга“

3-е лицо ОАО “Жилкомсервис N 2 Выборгского района

о передаче в управление жилого дома

при участии:

от истца (заявителя):
не яв., извещен

от ответчика (должника): не яв., извещен

от 3-го лица: не яв.. извещен

установил:

товарищество собственников жилья “Северный-16“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ГУ “ЖА Выборгского района Санкт-Петербурга“ об обязании передать истцу по акту приема-передачи в управление жилые дома по адресу: Санкт-Петербург, Северный пр., д. 16, корпус 1, корпус 2.

В качестве третьего лица без самостоятельных требований в отношении предмета спора в деле участвует ОАО “Жилкомсервис N 2 Выборгского района“.

Решением от 06.06.2007 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец обжаловал решение в апелляционном порядке, ссылаясь в жалобе на то, что решение подлежит отмене в связи с неверной оценкой судом представленных в дело доказательств. Податель жалобы просит отменить решение и удовлетворить исковые требования.

Истцом было заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с рассмотрением судом общей юрисдикции гражданского дела по иску Горшковой Н.Г. к Шевелевой О.Ф. и Одоевой Л.А. о признании решения общего собрания собственников помещений недействительным.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, сослался на наличие в материалах дела двух различных решений собственников помещений, противоречащих друг другу, как на основание для отказа в удовлетворении иска. Истец пояснил, что в суде общей юрисдикции оспаривается действительность одного из указанных решений.

Производство по делу было приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

После вынесения решения судом общей юрисдикции апелляционный суд назначил заседание для решения вопроса о возобновлении производства по делу.

Ответчик и третье лицо, извещенные надлежащим образом о дате судебного разбирательства, своих представителей в заседание суда не направили.

Истец пояснил, что ответчик передал ему в управление
корпус N 2 в добровольном порядке.

В связи с указанным суд предложил истцу уточнить исковые требования.

От истца поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме.

Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не затрагивает права и законные интересы других лиц, суд принимает заявленный отказ.

Поскольку отказ от исковых требований заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу - прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 49, пп. 4 п. 1 ст. 150, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять отказ ТСЖ “Северный-16“ от иска.

Решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2007 г. по делу N А56-47483/2006 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить из федерального бюджета РФ ТСЖ “Северный-16“ госпошлину по иску в размере 2000 руб. и по апелляционной жалобе в размере 1000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

КАШИНА Т.А.

Судьи

ГОРШЕЛЕВ В.В.

ПОПОВА Н.М.