Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2009 по делу N А21-7735/2008 Отсутствие в доверенности специальной оговорки о праве представителя на подписание ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде запрета банку производить действия, связанные со списанием в безакцептном порядке денежных средств на основании требования о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, до вступления решения суда в законную силу является основанием для направления вопроса об обеспечении иска на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2009 г. по делу N А21-7735/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 января 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Л.С.Копыловой

судей Е.В.Жиляевой, Е.К.Зайцевой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи М.Д.Семеновой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12140/2008) ОАО “БИНБАНК“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 13.10.2008 г. по делу N А21-7735/2008 (судья О.А.Шанько), принятое

по иску ООО “Торговый Дом “Вестер“

к ОАО “БИНБАНК“

о признании незаконными требований о безакцептном списании денежных средств, взыскании 1.388.664 руб. 01 коп.

при участии:

от истца: не явился

от ответчика: не явился

установил:

определением арбитражного суда первой инстанции от
13.10.2008 г. приняты обеспечительные меры в виде запрета ОАО “БИНБАНК“ производить какие-либо действия, связанные со списанием в безакцептном порядке денежных средств на основании его требования о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору N 08-KLG-102-50175-00 от 30 апреля 2008 года с ООО “Торговый дом “Вестер“, до вступления решения суда в законную силу. Суд первой инстанции нашел ходатайство истца подлежащим удовлетворению, поскольку заявленная обеспечительная мера является разумным способом обеспечения иска, соответствует целям такого обеспечения и направлена на предотвращение значительного ущерба заявителю.

ОАО “БИНБАНК“ подана апелляционная жалоба, в которой просит определение отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права и не соответствующее разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 12.10.2006 г. N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“. Ответчик полагает, что истец не подтвердил достаточными доказательствами в соответствии со статьей 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимость принятия обеспечительных мер. Право ответчика на безакцептное списание денежных средств предусмотрено дополнительным соглашением к договору банковского счета, которое никем не оспорено. По мнению подателя апелляционной жалобы, права истца действиями ответчика не затронуты, а судом первой инстанции при вынесении обжалуемого определения нарушен баланс интересов сторон.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке с применением части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с неявкой в судебное заседание истца и ответчика, извещенных в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ о времени и месте его проведения.

Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы в совокупности и взаимосвязи с имеющимися материалами дела, апелляционный суд находит определение подлежащим отмене с передачей вопроса о принятии
обеспечительных мер на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как следует из материалов дела, ООО “Торговый дом “Вестер“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании незаконными выставленных ОАО “БИНБАНК“ требований о безакцептном списании денежных средств в ОАО “Промсвязьбанк“, Калининградское ОСБ N 8626; ОАО АКБ “Стройинвестбанк“; Калининградском филиале Банка “Возрождение“ (ОАО) и взыскании с ОАО “БИНБАНК“ списанных в безакцептном порядке денежных средств в сумме 1.388.664 руб. 01 коп.

Одновременно представлено ходатайство, подписанное представителем ООО “Вестер-Недвижимость“ В.Г.Ходюк, действовавшим по доверенности от 07.10.2008 г., о принятии обеспечительной меры в виде запрета ОАО “БИНБАНК“ производить какие-либо действия, связанные со списанием в безакцептном порядке денежных средств на основании требования о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору N 08-KLG-102-50175-00 от 30 апреля 2008 года с ООО “Торговый дом “Вестер“ до вступления решения суда в законную силу.

Суд первой инстанции без достаточных оснований - как следует из перечня приложений к исковому заявлению, представлялась “копия доверенности на представление интересов представителем ООО “Торговый дом “Вестер“ в арбитражном суде“ (пункт 16) - признал обращение, подписанное представителем ООО “Вестер-Недвижимость“, исходящим от лица, участвующего в деле.

Согласно описи материалов дела, другая доверенность на действие ООО “Вестер-Недвижимость“ от имени ООО “Торговый дом “Вестер“ на момент рассмотрения заявления об обеспечении иска отсутствовала. Апелляционному суду она также не представлена.

В соответствии с частью 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание заявления об обеспечении иска.

По общему правилу части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ - а исключение в рассматриваемом случае материалами дела не
подтверждено - заявление об обеспечении иска подается лицом, участвующим в деле.

В соответствии с частью 3 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Согласно части 2 статьи 93 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление.

Принимая во внимание изложенное, а также первичный характер волеизъявления заинтересованного лица по соотношению с процессуальным действием, арбитражный суд апелляционной инстанции полагает необходимым направить вопрос по заявлению об обеспечении иска на новое рассмотрение в суд первой инстанции, не усматривая оснований для перехода к процедуре его рассмотрения в порядке части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не части 1.

Руководствуясь статьями 92, 93, 176, 268, 271, 272 ч. 1 п. 2 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение арбитражного суда первой инстанции от 13.10.2008 г. отменить.

Направить вопрос об обеспечении иска на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

КОПЫЛОВА Л.С.

Судьи

ЖИЛЯЕВА Е.В.

ЗАЙЦЕВА Е.К.