Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 по делу N А41-6201/09 Исковые требования в части взыскания ущерба, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены правомерно, поскольку истец полностью возместил вред страхователю и к нему перешло право требования возмещения вреда в пределах выплаченной суммы в порядке статьи 965 ГК РФ.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. по делу N А41-6201/09

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 июня 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ивановой Л.Н.,

судей Диаковской Н.В., Боровиковой С.В.

при ведении протокола судебного заседания: Новопашиной Е.К.,

при участии в заседании:

представители истца ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ и ответчика СОАО “Национальная Страховая Группа“ в судебное заседание не явились, извещены,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ на решение Арбитражного суда Московской области от 17 апреля 2009 года по делу N А41-6201/09, принятое судьей Кондратенко Н.А., по иску ЗАО “Страховая группа АВАНГАРД-ГАРАНТ“ к СОАО
“Национальная Страховая группа“ о взыскании 26 934 рублей,

установил:

Закрытое акционерное общество “Страховая группа “Авангард-Гарант“ (далее по тексту - ЗАО “Страховая группа “Авангард-Гарант“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Страховому открытому акционерному обществу “Национальная Страховая Группа“ (далее по тексту - СОАО “Национальная Страховая Группа“) о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 9 670 рублей, неустойки за просрочку исполнения обязательств в размере 17 264 руб., расходов по уплате госпошлины в размере 1 077 руб. 36 коп.

Решением Арбитражного суд Московской области от 17 апреля 2009 года исковые требования ЗАО “Страховая группа “Авангард-Гарант“ частично удовлетворены.

Суд взыскал с СОАО “Национальная Страховая Группа“ в пользу ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ 9 670 рублей ущерба в порядке суброгации, 500 рублей расходов по госпошлине.

В остальной части в иске отказано (л.д. 53 - 54).

Не согласившись с данным судебным актом, ЗАО “Страховая группа “Авангард-Гарант“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права (л.д. 59 - 60).

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебное заседание арбитражного апелляционного суда представители истца ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ и ответчика СОАО “Национальная Страховая Группа“ не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.

Выслушав объяснения истца, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой
инстанции.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ обратилось в арбитражный суд с иском к СОАО “Национальная Страховая Группа“ о возмещении ущерба в порядке суброгации, ссылаясь на то, что 19 сентября 2008 года по вине водителя Ф.И.О. управлявшего автомобилем МАЗ 54 329 г/н О 846 РК 90 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены повреждения автомобилю PEUGEOT 207 г/н В 207 ВТ 199, собственником которого является Ф.И.О.

Данные обстоятельства подтверждаются справкой ГИБДД от 19 сентября 2008 года, протоколом 99 ТА N 0151085, постановлением 77 АН 0153721 по делу об административном правонарушении (л.д. 15 - 16).

На момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль PEUGEOT 207 г/н В 207 ВТ 199 был застрахован в ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ (страховой полис от 26 марта 2008 года N 2268-8-01).

Гражданская ответственность владельца транспортного средства МАЗ 54329 г/н О 846 РК 90 на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в СОАО “Национальная Страховая Группа (полис ОСАГО ААА 0455023745).

Согласно отчету, составленному ООО “Цитадель-Эксперт“, стоимость восстановительного ремонта автомобиля PEUGEOT 207 г/н В 207 ВТ 199 составляет 8 448 рублей (л.д. 18 - 27).

Платежным поручением N 813 от 22 октября 2008 года ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ оплатило стоимость восстановительного ремонта автомобиля PEUGEOT 207 г/н В 207 ВТ 199 в размере 19 670 рублей (л.д. 33).

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход
к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между Страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Статьей 7 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ от 25 апреля 2002 года предусмотрено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 рублей.

Учитывая положения вышеназванной нормы закона, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о взыскании с СОАО “Национальная Страховая Группа“ в пользу ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ в счет возмещения причиненного ущерба - 9 670 рублей.

Решение суда первой инстанции в указанной части не оспаривается заявителем апелляционной жалобы - СОАО “Национальная Страховая Группа“.

В ходе судебного разбирательства истец ссылался на то, что претензию N АГ-003-Ю/3313 с просьбой перечислить сумму страхового возмещения ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ направило в адрес СОАО “Национальная Страховая Группа“ - 29 октября 2009 года (л.д. 34).

Поскольку претензия была оставлена ответчиком без удовлетворения, истец просил взыскать с ответчика неустойку в размере 17 264 рублей.

Однако доказательства получения ответчиком - СОАО “Национальная Страховая Группа“ указанной претензии истцом в материалы дела не представлены, равно как не представлены доказательства ее отправки (почтовые квитанции с описью вложения и т.п.).

В связи этим невозможно определить дату, с которой подлежит начислению с ответчика в пользу истца неустойка за просрочку исполнения обязательств.

Кроме того, суд не находит правовых оснований для взыскания неустойки.

Предъявляя требования о взыскании
с СОАО “Национальная Страховая Группа“ в пользу ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ неустойки за просрочку обязательств, истец сослался на статью 13 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ от 25 апреля 2002 года (в редакции от 30 декабря 2008 года), согласно которой страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеки) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Указанная норма права регулирует отношения между Страховщиком и Потерпевшим.

ЗАО “Страховая группа Авангард- Гарант“ не является потерпевшим и не имеет права требовать уплаты неустойки в соответствии со статьей 13 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, так как данная норма направлена на защиту прав именно потерпевшего, а не Страховщика, о чем прямо указано в преамбуле Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ.

При этом в статье 1 Закона под потерпевшим понимается лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к Страховщику после выплаты им
страхового возмещения Потерпевшему переходит право требования только в пределах выплаченной суммы.

Ссылка заявителя на то, что суброгация является особой формой цессии, а в соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации к новому кредитору переходят права, в том числе, на неуплаченные проценты, несостоятельна.

Указанная норма права содержит оговорку “если иное не предусмотрено законом или договором“.

В данном случае применяются специальные нормы закона, регулирующие правоотношения, вытекающие из договора страхования, которыми такое право не предусмотрено.

Кроме того, истцом не представлены доказательства, что потерпевшая в результате дорожно-транспортного происшествия Щагина Е.В. обращалась к ответчику с требованием о возмещении ущерба, но ей было отказано, в связи с чем право требования неустойки перешло к истцу.

В связи с этим оснований для отмены решения суда первой инстанции в части отказа ЗАО “Страховая группа Авангард-Гарант“ во взыскании с ответчика неустойки в размере 17 264 рублей не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 17 апреля 2009 года по делу N А41-6201/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Н.ИВАНОВА

Судьи

Н.В.ДИАКОВСКАЯ

С.В.БОРОВИКОВА