Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2009 по делу N А41-4451/08 В случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на основании заявления саморегулируемой организации, и в соответствии с п. 1 ст. 145 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. по делу N А41-4451/08

Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 июня 2009 года.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Исаевой Э.Р.,

судей Быкова В.П., Кручининой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания: Мостовым С.Г.,

при участии в заседании:

от НП “РСОПАУ“ - Журкина А.В., представитель по доверенности N 38 от 09.06.2009 г.;

от УФНС по Московской области - Лелькова М.В., специалист 1 разряда по доверенности N 15-51/188 от 28.05.2009 г.

от Трифонова А.В. - Савелова С.Н., представитель по доверенности N 11 от 20.02.2009 г.,

рассмотрев в судебном заседании дело N А41-4451/08 по заявлению ООО “Олимп“
о признании его несостоятельным (банкротом) по вопросу об отстранении конкурсного управляющего ООО “Олимп“ от исполнения обязанностей

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 03 апреля 2008 года общество с ограниченной ответственностью “Олимп“ (далее - ООО “Олимп“, должник) признано несостоятельным (банкротом). Конкурсное производство открыто на срок 12 месяцев, до 03 апреля 2009 года. Конкурсным управляющим ООО “Олимп“ назначен Трифонов Андрей Вячеславович (л.д. 107, т. 1).

Определением от 19 февраля 2009 года Трифонов А.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Олимп“. Конкурсным управляющим ООО “Олимп“ назначена Ф.И.О. (л.д. 105 - 106, т. 2).

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Трифонов А.В. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд, с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции в части отстранения Трифонова А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Олимп“ и утверждения конкурсным управляющим Форофоновой А.Ю.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2009 года определение Арбитражного суда Московской области от 19 февраля 2009 года по делу N А41-4451/08 отменено, дело назначено к рассмотрению по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

В судебном заседании представитель Некоммерческого партнерства “Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“ (далее - НП “РСОПАУ“) поддержал доводы заявления. Просил отстранить от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Олимп“ арбитражного управляющего Трифонова А.В., а также рассмотреть вопрос о назначении конкурсным управляющим арбитражного управляющего Форофонову А.Ю.

Представители УФНС по Московской области поддержали доводы заявления НП “РСОПАУ“.

Представитель Трифонова А.В. против удовлетворения заявления НП “РСОПАУ“ возражал.

Представители кредиторов ООО “Олимп“ о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание
арбитражного апелляционного суда не направили. Ходатайств не имеется.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что ходатайство НП “РСОПАУ“ подлежит удовлетворению, арбитражный управляющий Трифонов А.В. подлежит отстранению от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Олимп“.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области от 03.04.2008 г. по делу N А41-4451/08 ООО “Олимп“ признано несостоятельным (банкротом). Конкурсное производство открыто на срок 12 месяцев, до 03 апреля 2009 года. Конкурсным управляющим ООО “Олимп“ назначен Трифонов Андрей Вячеславович (л.д. 107, т. 1).

НП “РСОПАУ“ обратилось с ходатайством об отстранении Трифонова А.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Олимп“ в связи с исключением арбитражного управляющего Трифонова А.В. из состава членов НП “РСОПАУ“, а также просит рассмотреть вопрос о назначении конкурсным управляющим арбитражного управляющего Форофонову А.Ю.

Согласно п. 2 ст. 20.4 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на основании ходатайства саморегулируемой организации. При направлении саморегулируемой организацией в арбитражный суд ходатайства об отстранении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве саморегулируемая организация представляет кандидатуру арбитражного управляющего, в порядке, установленном статьей 45 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Во исполнение вступившего в силу решения Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-58258/08-106-382 от 18.11.2008 г., а также постановления Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N 09АП-17709/2008 от 22.01.2009 г. в отношении Трифонова А.В. была проведена внеплановая проверка его деятельности, по результатам которой
был составлен акт N 83 от 17.04.2009 г., в котором зафиксированы выявленные в ходе проверки нарушения действующего законодательства, а также выявлено несоответствие кандидатуры Трифонова А.В. требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим.

На очередном заседании Дисциплинарного комитета НП “РСОПАУ“ были рассмотрены результаты внеплановой проверки, зафиксированные в акте N 83 от 17.04.2009 г., и было принято решение рекомендовать Совету Партнерства исключить арбитражного управляющего Трифонова А.В. из числа членов НП “РСОПАУ“ (протокол N 9 от 14.05.2009 г.)

Также в адрес НП “РСОПАУ“ поступило заявление арбитражного управляющего Трифонова А.В. о добровольном исключении его из состава членов НП “РСОПАУ“ с 07.05.2009 г.

На основании решения Совета Партнерства НП “РСОПАУ“ от 01.06.2009 г. (протокол N 5) арбитражный управляющий Трифонов А.В. исключен из состава членов НП “РСОПАУ“. В соответствии с абзацем 2 ч. 2 ст. 25 ФЗ “О несостоятельности“ (банкротстве) в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражный управляющий отстраняется арбитражным судом от исполнения своих обязанностей на оснований заявления саморегулируемой организации.

В соответствии с п. 1 ст. 145 ФЗ “О несостоятельности“ (банкротстве) одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего.

На рассмотрение суда была представлена кандидатура Форофоновой А.Ю., соответствующая требованиям статьям 20, 20.2 ФЗ “О несостоятельности“ (банкротстве). При этом сама Форофонова А.Ю. не возражала об утверждении ее в качестве конкурсного управляющего ООО “Олимп“.

Согласно ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В материалах дела представлен протокол собрания кредиторов ООО “Олимп“, из которого следует, что “в случае освобождения арбитражным судом конкурсного управляющего ООО “Олимп“ Ф.И.О. от исполнения своих обязанностей следует
избрать саморегулируемую организацию, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуры конкурсных управляющих, Некоммерческое партнерство “Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих (НП “УрСОАУ“), 620075, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 34“.

Однако в материалах дела, отсутствует ходатайство конкурсных кредиторов ООО “Олимп“ о замене саморегулируемой организации, а в протоколе собрания кредиторов не содержится решения о смене саморегулируемой организации (ст. 65 АПК РФ). Таким образом, возможность замены саморегулируемой организации поставлена в зависимость от принятого судом решения в отношении кандидатуры Трифонова А.В. Между тем, замена саморегулируемой организации не может производиться по инициативе самого арбитражного суда, в отсутствие ходатайств конкурсных кредиторов ООО “Олимп“.

При таких обстоятельствах, оснований для отклонения ходатайства НП “РСОПАУ“ не имеется. Арбитражный управляющий Трифонов А.В. подлежит отстранению от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Олимп“. Назначить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью “Олимп“ - Ф.И.О.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 5 статьи 279.

Руководствуясь статьями 223, 266, 268, ч. 5 ст. 279, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

отстранить Ф.И.О. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Олимп“.

Назначить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью “Олимп“ - Ф.И.О.

Председательствующий

Э.Р.ИСАЕВА

Судьи

В.П.БЫКОВ

Н.А.КРУЧИНИНА