Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 N 09АП-8996/2009-ГК по делу N А40-94296/08-28-804 В удовлетворении исковых требований о признании истца лицом, управляющим объектом жилого фонда, отказано правомерно, поскольку большинством голосов общего собрания собственников многоквартирного дома в качестве управляющей организации избран ответчик.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. N 09АП-8996/2009-ГК

Дело N А40-94296/08-28-804

Резолютивная часть постановления объявлена 10.06.2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 15.06.2009 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи: А.Н. Крыловой

судей: С.О. Басковой, А.М. Елоева

при ведении протокола судебного заседания О.С. Пшечковой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЖСК “Юрмала“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от “13“ апреля 2009 г. по делу N А40-94296/08-28-804, принятое судьей Яниной Е.Н.

по иску ЖСК “Юрмала“ к ГУП “ДЕЗ района Зябликово“

третьи лица: Управа района “Зябликово“ г. Москвы, Государственное учреждение Инженерная служба района “Зябликово“

о признании ЖСК “Юрмала“ лицом, в управлении которого находится дом, расположенный по адресу: г.
Москва, ул. Мусы Джалиля, д. 29, корп. 1 и запрете ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ осуществлять действия по управлению домом

при участии в судебном заседании:

от истца: Дымская И.Е.

от ответчика Севгулян Н.Р., Морина О.А.

от третьих лиц: не явились, извещены

установил:

ЖСК “Юрмала“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ о признании ЖСК “Юрмала“ лицом, в управлении которого находится дом, расположенный по адресу: Москва, ул. Мусы Джалиля, дом 29, корп. 1.

В обоснование иска истец указал, что является управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: Москва, ул. Мусы Джалиля, дом 29, корп. 1 на основании результатов заочного голосования жильцов этого дома, оформленных протоколом от 30.04.2008 г. Однако, как указал истец, в качестве управляющей организации указанного дома в нарушение требований закона и протокола от 30.04.08 г. выступает ответчик, незаконно заключая с собственниками договора на поставку коммунальных услуг.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.2009 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции нарушил ст. 6, 9, п. 2 ст. 65, п. 3 ст. 113 АПК РФ; не применил, подлежащий применению п. 3 ст. 161 ЖК РФ; неполно выяснил и не дал оценки тому обстоятельству, что собственники многоквартирного дома оплачивали коммунальные услуги через расчетный счет истца.

Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает ее необоснованной.

Представитель истца, в судебном заседании апелляционного суда, доводы, изложенные в апелляционной жалобе
поддержал. Считает обжалуемый судебный акт незаконным и необоснованным, просил указанный судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

Представители ответчика в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу. Считают указанный судебный акт, законным и обоснованным. Просил оставить судебный акт без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке п. 3 ст. 156 АПК РФ, в отсутствие представителей третьих лиц, надлежащим образом уведомленных о дате и времени рассмотрения дела в апелляционном суде.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, жилищно-строительный кооператив “Юрмала“ создан по решению исполнительного комитета Красногвардейского районного Совета народных депутатов г. Москвы за N 19/6-107 от 24 апреля 1982 г. Сведения о ЖСК “Юрмала“ внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за N 1037739700261.

Членами ЖСК “Юрмала“ являются собственники помещений многоквартирного дома N 29, корп. 1 по ул. Мусы Джалиля г. Москвы.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 116 Жилищного кодекса РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива, которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива; компетенция общего собрания членов жилищного кооператива определяется уставом кооператива в соответствии с Жилищным Кодексом РФ.

Следовательно, к порядку принятия решения об изменении способа управления домом подлежат применению нормы Жилищного кодекса РФ с учетом положений устава ЖСК “Юрмала“, членами которого являются собственники квартир в указанном доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и
положениям аб. 2 ст. 31 Устава ЖСК “Юрмала“ решение вопроса о порядке эксплуатации жилого дома, а, следовательно, выбор управляющей организации, отнесено к компетенции общего собрания членов жилищного кооператива.

В материалы дела представлен протокол общего собрания N 1 от 22.03.2008 г., согласно которому большинством голосов собственников указанного многоквартирного дома в качестве управляющей организацией избран ГУП “ДЕЗ района Зябликово“.

Указанный протокол не обжалован в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Сведения о принятых на нем решениях относительно управляющей компании поданы в Префектуру ЮАО г. Москвы. Кроме того, в настоящее время собственники указанного многоквартирного дома заключили с ГУП “ДЕЗ района Зябликово“ договора на его управление, подтвердив тем самым свое волеизъявление относительно выбора управляющей компании.

Ссылка заявителя на протокол от 30.04.2008 г. как на основание, подтверждающее его право управлять указанным многоквартирным домом, несостоятельна.

Согласно ч. 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Кроме того, ресурсоснабжающие организации расторгли договоры с истцом. А сами собственники указанного многоквартирного дома были недовольны тем, как осуществляет ЖСК “Юрмала“ свои обязательства по оформлению платежных документов на оплату коммунальных услуг, на что указывает решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 27.06.2008 г.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им дана соответствующая правовая оценка, у апелляционного суда отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции не установил нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.2009 года по делу N А40-94296/08-28-804 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий-судья:

А.Н.КРЫЛОВА

Судьи:

А.М.ЕЛОЕВ

С.О.БАСКОВА