Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 N 07АП-3914/09 по делу N А45-17729/2008 Отсутствие доказательств недостоверности заявленных обществом сведений о местонахождении свидетельствует об отсутствии оснований для признания недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. N 07АП-3914/09

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2009 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Усаниной Н.А.

судей Бородулиной И.И., Журавлевой В.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Усаниной Н.А.

при участии: без участия

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новосибирска, г. Новосибирск

на решение Арбитражного суда Новосибирской области

от 01 апреля 2009 года по делу N А45-17729/2008 (судья Емельянова Г.М.)

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новосибирска, г. Новосибирск

к обществу с ограниченной ответственностью “Черметсервис“, г. Новосибирск

с участием третьего лица: Межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы России N 22 по Красноярскому краю, г. Красноярск

о признании недействительной регистрации изменений,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новосибирска, г. Новосибирск (далее - ИФНС по Центральному району, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Черметсервис“, г. Новосибирск (далее - ООО “Черметсервис“, Общество) о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Черметсервис“ от 26.06.2007 г. за государственным регистрационным номером 1042402501680.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.10.2008 г. к участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 22 по Красноярскому краю (далее - МИФНС России N 22 по Красноярскому краю, заинтересованное лицо).

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Принимая судебный акт, суд первой инстанции исходил из того, что Общество представило на государственную регистрацию изменений, касающихся его местонахождения, надлежащим образом оформленный комплект документов, в силу чего у МИФНС России N 22 по Красноярскому краю отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации данных изменений.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция по Центральному району подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить состоявшийся по делу судебный акт и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований по основаниям неправильного применения норм материального и процессуального права, несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, поскольку судом не применены положения ст. 12 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.2008 г. N 14-ФЗ (далее - Закон N 14-ФЗ); ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 52
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ); ст 1, ст. 5, ст. 6, п. 2 ст. 8, пп. “а“ ст. 12, п. 1 ст. 13, ст. 17, ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ (далее - N 129-ФЗ); Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 г. N 506; ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ); п. 11 ст. 7 Закона РФ “О налоговых органах Российской Федерации“ от 21.03.1991 г. N 943-1, а также в нарушение ст.ст. 10, 33, 53, 64, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и Постановлением Пленума ВАС РФ N 11 от 09.12.2002 г. “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ не дана надлежащая правовая оценка доводам заявителя.

ООО “Черметсервис“ и МИФНС России N 22 по Красноярскому краю отзывы на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 АПК РФ не представили.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом в порядке ст. 123 АПК РФ, ООО “Черметсервис“ по последнему известному суду месту нахождения организации, извещенные о времени и месте судебного разбирательства в суд апелляционной инстанции не явились.

В соответствии с ч. 1 ст. 266, ч. 1, ч. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2009 г. не подлежащим отмене либо изменению по следующим основаниям.

Проанализировав обстоятельства дела в совокупности с исследованными доказательствами и
положениями ст. 18, п. 1 ст. 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, суд апелляционной инстанции подтверждает правильность выводов, положенных судом первой инстанции в основу принятого по делу судебного акта.

Из материалов дела усматривается, что 18.06.2007 г. единственным участником ООО “Черметсервис“ Ф.И.О. принято решение N 2 об определении доли в уставном капитале Общества, возложении обязанности директора на Жеребцова С.В., изменение учредительных документов, утверждении Устава Общества в новой редакции, а также изменении места нахождения ООО “Черметсервис“ на адрес: Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 74 (л.д. 16).

По заявлению Общества заинтересованным лицом было принято решение N 2249А от 25.06.2007 г. о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Черметсервс“, в связи с изменением местонахождения юридического лица (л.д. 9, 10 - 14,).

В результате произведенной государственной регистрации изменений, местом нахождения Общества определен: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 74.

В связи с изменением адреса местонахождения юридического лица и в соответствии со статьей 84 НК РФ регистрационное дело было передано в налоговый орган.

В ходе проверочных мероприятий налоговым органом было установлено, что Общество по указанному в учредительных документах адресу не находится, о чем составлен акт обследования от 15.09.2008 г.

При обследовании инспектором ИФНС России по Центральному району г. Новосибирска здания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 74 установлено, что арендодателем помещения является Новосибирский авиационный технический колледж, который договора аренды с 01.01.2007 г. по настоящее время с ООО “Черметсервис“ не заключало. Данное обстоятельство подтверждено актом обследования от 15.09.2008 г. (л.д. 18).

Однако материалы дела не содержат сведений подтверждающие факт принадлежности здания на праве собственности Новосибирскому
авиационному техническому колледжу.

Посчитав, что представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о месте нахождения юридического лица является основанием для признания недействительной государственной регистрации изменений в отношении ООО “Черметсервис“ налоговый орган обратился в Арбитражный суд Новосибирской области.

Право налогового органа предъявлять иски в арбитражные суды о признании недействительной государственной регистрации юридического лица предусмотрено п. 11 ст. 7 Закона N 943-1 (с изменениями и дополнениями).

В силу ст. 4 Закона N 129-ФЗ Единый государственный реестр юридических лиц является федеральным информационным ресурсом, в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иные сведения о юридических лица и соответствующие документы.

Федеральный информационный ресурс представляет информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (статьи 13, 14 Федерального закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 г. “Об информации, информационных технологиях и о защите информации“).

Одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации и информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации (статья 3 Закона N 149-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется пакет документов, предусмотренных данным пунктом, в том числе, заявление о государственной регистрации, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины, заявлением подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Статьей 25 названного
Закона предусмотрено привлечение к установленной законодательством Российской Федерации ответственности заявителей, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей за представление недостоверных сведений.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований соответствуют требованиям положения ст.ст. 52, 54 ГК РФ, ст.ст. 4, 5, 8, 17, 23 Закон N 129-ФЗ, во взаимосвязи с имеющимися в деле доказательствами, пришли к правильному выводу о недоказанности правовых оснований для признания незаконной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества.

Акт обследования местонахождения юридического лица от 15.09.2008 г. не является достаточным доказательством, подтверждающим отсутствие в момент государственной регистрации изменений в учредительные документы Общества по вышеуказанному адресу, поскольку проведено спустя продолжительное время после осуществления государственной регистрации изменений; доказательств того, что Новосибирский авиационный технический колледж является арендодателем помещений по адресу: Красный проспект, 74, а равно о собственнике помещений по указанному адресу акт обследования не содержит; личность лица, в присутствии которого проводилось обследование, не установлена, его должностное положение не подтверждено.

В нарушение ч. 1 ст. 65 АПК РФ доказательств подтверждающих данные о собственнике имущества, о количестве арендаторов, невозможности сдачи арендаторами в субаренду арендованных помещений; установление и направление Инспекцией запросов арендаторам на предмет заключения договоров субаренды, в материалы дела не представлено.

Исходя из толкования вышеприведенных положений Закона N 129-ФЗ одним и оснований для признания недействительной государственной регистрации изменений является доказанная недостоверность сведений, внесенных в ЕГРЮЛ на основании заявления юридического лица; другим основанием может быть представление в регистрирующий орган неполного пакета документов, предусмотренных соответствующей главой Закона N 129-ФЗ.

При отсутствии безусловных доказательств недостоверности сведений, касающихся
вносимых юридическим лицом изменений, арбитражный суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного требования о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Черметсервис“.

Учитывая изложенное, апелляционная жалоба налогового органа удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене, не подлежат.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирского области от 01 апреля 2009 года по делу N А45-17729/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Н.А.УСАНИНА

Судьи

И.И.БОРОДУЛИНА

В.А.ЖУРАВЛЕВА