Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 N 09АП-17792/2008 по делу N А40-14867/08-134-98 В удовлетворении исковых требований о признании ответчиков не приобретшими права акционеров акционерного общества и погашении принадлежащих им обыкновенных именных акций отказано правомерно, так как истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении действиями ответчика прав истца как акционера.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2009 г. N 09АП-17792/2008

Дело N А40-14867/08-134-98

Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 22 января 2009 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего-судьи Кузнецовой И.И.,

Судей Мартыновой Е.Е., Гарипова В.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Чигриной С.Ф.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Филиппова А.И.

на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.11.2008 г.

по делу N А40-14867/08-134-98, принятое судьей Перцевым П.В.

по иску Филиппова А.И. к Ворониной Е.П., Любич Г.П.

третьи лица: ЗАО “Юджиния“, Аверина Е.А., ЗАО “Гильдия“

о погашении 30 обыкновенных именных акций ЗАО “Юджиния“, принадлежащих Любич Г.П. и Ворониной Е.П.

при участии:

от истца: Самойлов А.М.

от ответчика: Любич Г.П.
- лично, от Ворониной Е.П. - Венерин А.В.

от третьих лиц: ЗАО “Юджиния“, ЗАО “Гильдия“ - не явились, извещены

От Авериной Е.А. - Венерин А.В.,

установил:

Филиппов А.И., являясь с 2005 г. акционером ЗАО “Юджиния“, владеющий 1 акцией Общества, обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к акционерам Ворониной Е.П., Любич Г.П. о признании их не приобретшими прав акционеров ЗАО “Юджиния“ и о погашении 30 обыкновенных именных акций ЗАО “Юджиния“, принадлежащих Любич Г.П. и Ворониной Е.П.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ЗАО “Юджиния“, Аверина Е.А., ЗАО “Гильдия“.

Исковые требования мотивированы нарушением закона при создании ЗАО “Юджиния“ путем выделения из ЗАО “Гильдия“, в результате которых ответчики незаконно стали владельцами 30 акций Общества.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.11.2008 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение мотивировано недоказанностью нарушений действиями ответчика прав истца, ставшего акционером в 2005 году. Также суд указал, что при избранном способе защиты истец не обосновал какие его права и законные интересы подлежат восстановлению.

В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, принятое с нарушением норм материального и процессуального права. Полагает, что, являясь акционером, вправе требовать защиты нарушенных прав путем восстановления того состава акционеров, который был до незаконного приобретения ответчиками в 1997 году 30 акций у ЗАО “Гильдия“, что повлекло невозможность другим акционерам воспользоваться преимущественным правом приобретения указанных акций. Удовлетворение указанного иска, по мнению заявителя, восстановило бы и его право на преимущественное приобретение указанных акций. Нарушение норм процессуального права выразилось в том, что судом по существу не рассмотрено ходатайство истца об истребовании от ответчиков дополнительных документов.

В представленных на
апелляционную жалобу отзывах Воронина Е.П. и Любич Г.П. просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании истец доводы апелляционной жалобы поддержал. Ответчики высказались согласно представленным отзывам.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ЗАО “Юджиния“, ЗАО “Гильдия“, в суд представителей не направили, отзывов не представили.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и отзывов, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что истец приобрел в 2005 году одну акцию ЗАО “Юджиния“, тем самым вошел в состав акционеров Общества.

Обращаясь с указанным иском, ссылается на нарушение ответчиками законов при приобретении в 1997 году акций в период создания ЗАО “Юджиния“. Полагает, что признание Ворониной Е.П. и Любич Г.П. не приобретшими прав акционеров ЗАО “Юджиния“ и о погашении 30 обыкновенных именных акций ЗАО “Юджиния“ восстановит его нарушенное право как акционера, позволив воспользоваться преимущественным правом приобретения акций, принадлежащих ранее ЗАО “Гильдия“.

Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции о ненадлежащем способе защиты и недоказанности нарушения прав истца событиями, относящимися к созданию и формированию уставного капитала и состава акционеров ЗАО “Юджиния“ в 1997 г., принимая во внимание, что истец стал акционером лишь в 2005 г.

Апелляционный суд признает правовую несостоятельность доводов истца о возможном восстановлении его права преимущественного приобретения акций, принадлежащих в настоящий момент ответчику Любич Г.П.

Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции апелляционный суд не находит.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении норм процессуального
права, выразившееся в том, что суд не отреагировал на заявление истца об истребовании у ответчиков дополнительных доказательств, не свидетельствуют о нарушении судом процессуальных норм, которые влекут отмену судебного акта.

Апелляционный суд принял к рассмотрению ходатайство истца об истребовании дополнительных документов, в удовлетворении которого отказал, поскольку запрошенные документы не имеют правового значения для рассмотрения иска по заявленному предмету и основаниям.

Таким образом, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции при принятии обжалуемого решения правильно применил нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем, апелляционная жалоба Ф.И.О. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.11.2008 г. по делу N А40-14867/08-134-98 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

И.И.КУЗНЕЦОВА

Судьи

Е.Е.МАРТЫНОВА

В.С.ГАРИПОВ