Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2009 N 07АП-2090/09 по делу N А03-59/2009 Факт ненадлежащего оформления приложений справки к грузовой таможенной декларации не свидетельствует о непредставлении на момент проверки документов, подтверждающих легальность алкогольной продукции, и не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КоАП РФ.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2009 г. N 07АП-2090/09

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 10 апреля 2009 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующей Н.А.Усаниной

судей Журавлевой В.А., Музыкантовой М.Х.

при ведении протокола судебного заседания судьей Усаниной Н.А.

при участии: без участия

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю

на решение Арбитражного суда Алтайского края

от 28 января 2009 года по делу N А03-59/2009 (судья Н.А.Михайлюк)

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю

к Обществу ограниченной ответственностью “Шахматный клуб “Строитель“

о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю (далее - заявитель, Инспекция, налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Шахматный клуб “Строитель“ (далее - Общество, ООО “Шахматный клуб “Строитель“) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Алтайского края суда от 28.01.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Инспекция обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, выразившиеся в неправильном толковании закона, а именно ст. 1, ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, п. 139 “Правил продажи отдельных видов товаров“, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 г. N 80, алкогольная продукция реализовалась ООО “Шахматный клуб “Строитель“ без подтверждения легальности ее оборота; то есть без сопроводительных документов; также арбитражный суд вышел за рамки заявленных требований и сделал вывод о том, что алкогольная продукция находится в незаконном обороте по основаниям, не указанным в заявлении, в частности отсутствие на бутылке ликера “Кюрасао красный“ акцизной марки.

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания в суд апелляционной инстанции не явились.

ООО “Шахматный клуб “Строитель“ в направленном в апелляционный суд ходатайстве (поступило 31.03.2009 г.) подтвердило факт уведомления о судебном разбирательстве, в связи с неполучением копии апелляционной жалобы просит отложить рассмотрение дела.

При принятии
апелляционной жалобы Инспекции к производству апелляционного суда, судом установлено, что она подана с соблюдением требований, предусмотренных ст. 260 АПК РФ, в том числе представлен документ, подтверждающий направление копии апелляционной жалобы Обществу; согласно протоколу судебного заседания от 28.01.2009 г. (л.д. 76) представитель заинтересованного лица принимал участие в судебном заседании по настоящему делу, резолютивная часть, по которому объявлена в присутствии представителя Общества; полный текст решения суда направлен Обществу, но возвращен органом связи в связи с истечением срока хранения, указанное свидетельствует о том, что Обществу было известно о предмете спора по данному делу.

Нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено направление судом апелляционной жалобы лицу, участвующему в деле; в случае ее не получения он не лишен возможности запросить копию жалобы у соответствующей процессуальной стороны; доказательств такого обращения, а равно отказа в предоставлении апелляционной жалобы налоговым органом, Обществом не представлено; каких-либо иных оснований невозможности явки в судебное заседание, установленных ст. 158 АПК РФ, Обществом не заявлено.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статьи 166.

Учитывая, что апелляционная жалоба может быть рассмотрена в настоящем судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства и отложения судебного разбирательства по делу и считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 166, ч. 1, ч. 3 ст. 156 рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда
Алтайского края от 28.01.2009 г.

Материалами дела установлено, что должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России по Алтайскому краю 08.12.2008 г. проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в спорт-баре “Офсайд“ по адресу: г. Бийск, ул. Социалистическая, 80, принадлежащем ООО “Шахматный клуб “Строитель“, в ходе которой Обществом не предъявлены документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции - ликера “Кюрасао красный“ в количестве 1 бутылки, емкостью 0,7 л, а также установлено отсутствие на данной продукции акцизной марки нового типа, о чем составлен акт от 08.12.2008 г. N РПА-121-15.

Указанное обстоятельство послужило основанием для наложения ареста на этот товар по протоколу об аресте товара от 08.12.2008 г.

После проведенного административного расследования налоговым органом 29.12.2008 г. в присутствии представителя Общества составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, по основаниям отсутствия у ООО “Шахматный клуб “Строитель“ товаротранспортной накладной, раздела “А“ и раздела “Б“ справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации и сертификата соответствия на реализуемую алкогольную продукцию, поскольку вышеперечисленные документы оформлены на индивидуального предпринимателя Тумашеву Н.Ю.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ Межрайонная ИФНС России N 1 по Алтайскому краю обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Шахматный клуб “Строитель“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из недостаточности факта ненадлежащего оформления приложений справки к грузовой таможенной декларации при доказанности передачи товара Обществу для привлечения лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ и как следствие отсутствия в действиях Общества состава
правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ; при отсутствии на бутылке ликера “Кюрасао красный“ акцизной марки, изъятая из оборота алкогольная продукция направлена на переработку или уничтожение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон N 171-ФЗ) запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, и без сертификатов соответствия.

К сопроводительным документам, подтверждающим легальность оборота алкогольной продукции, в силу пункта 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ, относятся, в том числе товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

Перечень документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации также предусмотрен Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 г. N 80 (пункт 139).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (п. 2 статьи 10.2 названного Закона).

Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Таким образом, при привлечении к административной ответственности по части 2 статьи
14.16 КоАП РФ должен быть установлен факт реализации субъектом административного правонарушения алкогольной или спиртосодержащей продукции без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

Особенности определения вины юридического лица как субъекта административного правонарушения состоят в том, что такое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности: товаротранспортную накладную N 2625 от 02.04.2004, раздел “А“ и раздел “Б“ справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации, сертификат соответствия на реализуемую алкогольную продукцию, которые были представлены проверяющим, но справка к грузовой таможенной декларации, не содержала сведений о последней передаче товара от индивидуального предпринимателя Тумашевой Н.Ю. к ООО “Шахматный клуб “Строитель“, в то время как, такая передача подтверждена имеющимся в материалах дела актом приема-передачи от 01.01.2008 г. (л.д. 61), соответствие реализуемой алкогольной продукции требованиям качества сертификатом (л.д. 58, 59), суд пришел к обоснованному выводу о том, что
факт ненадлежащего оформления приложений справки к грузовой таможенной декларации не свидетельствует о не представлении документов, подтверждающих легальность алкогольной продукции на момент проверки.

В соответствии с ч. 5 ст. 205 АПК РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности, такая обязанность возлагается на административный орган, в данном случае на налоговый орган.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что действия Общества не образует состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Довод апелляционной жалобы о том, что на данную алкогольную продукцию у Общества отсутствуют сопроводительные документы, судом апелляционной инстанции на основании вышеизложенного во внимание не принимается; необходимость возврата нереализованной алкогольной продукции индивидуальным предпринимателем Тумашевой Н.Ю. применительно к предмету спора не имеет отношения, поскольку Инспекция просила привлечь к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции без подтверждения легальности ее оборота ООО “Шахматный клуб “Строитель“, а не ИП Тумашеву Н.Ю., в отношении последней материалы дела об административном правонарушении никаких выявленных правонарушений не содержат и указанное лицо к участию в деле об административном правонарушении не привлекалось.

Принятие судом первой инстанции решения в части направления изъятой алкогольной продукции на переработку или уничтожение, не противоречит установленным обстоятельствам о наличии на алкогольной продукции акцизной марки старого образца, что указано в акте проверки исполнения Федерального закона N 171-ФЗ от 08.12.2008 г., положенного в основу протокола об административном правонарушении от 29.12.2008 г., примененным положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2002 г. N 883, п. 2 ч. 3
ст. 29.10 КоАП РФ и не свидетельствует о разрешении судом данного вопроса за рамками предмета заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы, направлены на переоценку представленных доказательств и обстоятельств дела, установленных арбитражным судом первой инстанции, которым дана всесторонняя и правильная оценка, применены нормы материального и процессуального права, подлежащие применению, оснований для которой, а равно отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от 28 января 2009 года по делу N А03-59/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Алтайскому краю - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Н.А.УСАНИНА

Судьи

В.А.ЖУРАВЛЕВА