Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.01.2009 по делу N А40-72785/08-154-517 Заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за нарушение им п. 3 ст. 134 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, устанавливающей очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам должника, удовлетворено, так как материалами дела подтверждается наличие события указанного административного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2009 г. по делу N А40-72785/08-154-517

Резолютивная часть объявлена 13 января 2009 г.

Решение изготовлено в полном объеме 20 января 2009 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи Локайчук Т.М. (единолично)

протокол составлен судьей Локайчук Т.М.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

к ИП Баранову А.Н.

о привлечении к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ

при участии:

от заявителя: не явился

от ответчика: не явился

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обратилось в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Баранова А.Н.
к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на нарушение ответчиком п. 3 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, устанавливающей очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам должника, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. От заявителя имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

Дело рассмотрено судом на основании ст. 123, 156, ч. 3 ст. 205 АПК РФ в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд признает требование заявителя обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании п. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 г. N 1315 “Вопросы Федеральной регистрационной службы“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2005 г. N 52 “О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих“ и приказом Минюста Российской Федерации
от 03.12.2004 г. N 183 “Об утверждении Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации“ функции регулирующего органа, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, возложены на Федеральную регистрационную службу и ее территориальные органы.

Приказом Минюста РФ от 16.03.2005 г. N 22 “Об утверждении перечня должностных лиц Федеральной регистрационной службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях“ утвержден Перечень должностных лиц Федеральной регистрационной службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, эти руководители территориальных органов Федеральной регистрационной службы, их заместители, начальники отделов по работе с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, является порядок действий арбитражного управляющего при банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Объективная сторона указанного административного правонарушения заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве). Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ характеризуется виной, в форме прямого умысла. Субъектом данного административного правонарушения является арбитражный управляющий.

Вопрос о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, подлежит рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела,
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 06.05.2008 г. по делу N А73-2601/2007-9 в отношении ООО “Комсомольский-на-Амуре Аккумуляторный завод“ (ООО “КнААЗ“) введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Баранов Анатолий Николаевич (15.01.1952 года рождения, н ОВД “Чертаново-Северное“ г. Москвы 16.05.2001 г., зарегистрированный по адресу: г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 3, кв. 419, уроженец д. Зеленцино Кашинского района Тверской области, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном 09.12.2004 г. серия 77 N 008660140.

Однако конкурсный управляющий Баранов А.Н. в период проведения процедуры конкурсного производства на ООО “КнААЗ“ не выполнил обязанности, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве), а именно:

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

В силу ст. 134 Закона о банкротстве текущие обязательства погашаются вне очереди за счет конкурсной массы. Последовательность удовлетворения таких обязательств, согласно п. 3 указанной нормы, в свою очередь устанавливается в соответствии со ст. 855 ГК РФ.

Указанная норма ГК РФ предусматривает, что при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списание таких средств осуществляется в очередности, установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или
выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования;

- в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

В соответствии с отчетом конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства на ООО “КнААЗ“ от 25.07.2008 г. за период с 07.05.2008 г. по 25.07.2008 г. на расчетный счет предприятия-должника поступили денежные средства в размере 2 659 417,26 рублей.

На основании ответа конкурсного управляющего Баранова А.Н. от 20.10.2008 г. на жалобу в отношении невыплаты задолженности по заработной плате, за отработанное время на ООО “КнААЗ“ установлено, что у бывшего работника предприятия-должника Нехорошева С.А. имеется задолженность по текущей заработной плате в сумме 30 697,94 рублей.

Согласно отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника от 25.07.2008 г. данная задолженность Нехорошеву С.А. не погашалась.

Однако в период с 07.05.2008 г. по 25.07.2008 г. конкурсный управляющий Баранов А.Н. в нарушение 3 очереди текущих платежей, установленной ст. 855 ГК РФ, осуществил расходование денежных средств для покрытия текущих обязательств 6 очереди указанной статьи. А именно:

- на вознаграждение конкурсному управляющему в размере 140 тыс. рублей;

- на вознаграждение привлеченным специалистам (ИП Кузнецов И.В., ИП Сысков О.В., ИП Шеховцева Ю.А., ИП Киршов Д.П., ИП Калмыкова М.Г., ИП Слесарев С.А.) в размере 350500 тыс. рублей;

- оплата за электроэнергию в размере 151380,14 рублей;

- оплата за бумагу, картридж, бензин, топливную карту в размере 8 350 рублей;

- оплата за услуги связи в размере 30 000 рублей.

Таким образом, конкурсный управляющий
ООО “КнААЗ“ Баранов А.Н. в период с 07.05.2008 г. по 25.07.2008 г. нарушил п. 3 ст. 134 Закона о банкротстве, устанавливающий очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам должника в соответствии со ст. 855 ГК РФ.

На основании поступившего заявления должностным лицом отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций Управления ФРС по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведена проверка деятельности конкурсного управляющего Баранова А.Н., по результатам которой с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ в отношении Баранова А.Н. 21.10.2008 г. составлен протокол об административном правонарушении N 00612708 по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

О составлении Протокола об административном правонарушении от 21.10.2008 г. ответчик был надлежащим образом извещен, что подтверждается материалами дела.

Данный протокол по форме и содержанию соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что приведенные выше доказательства подтверждают наличие события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, а также факт его совершения Баранова А.Н. и его вину в совершении, поскольку у него имелась возможность для соблюдения установленных правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ он составляет - 1 год.

Учитывая, что арбитражный управляющий Баранов А.Н. впервые привлекается к административной ответственности, в материалах дела не приведены обстоятельства отягчающие ответственность суд, руководствуясь ст. 4.1 КоАП РФ назначает административное наказание в виде уплаты штрафа в размере 2500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1.5, 2.1, 4.1,
4.3, 4.5, ч. 3 ст. 14.13, 24.5, 28.2, 29.7, 29.10 КоАП РФ ст. ст. 64, 65, 71, 75, 123, 156, 167 - 170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд

решил:

привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (зарегистрированного 09.12.04 г. рег. N 304770001221856, прож. по адресу: г. Москва, 117639, Балаклавский пр-т, д. 3 кв. 419) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП.

Наложить на индивидуального предпринимателя Ф.И.О. административный штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

Оплату штрафа произвести на счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю ИНН 2721121630 КПП 272101001 ОКАТО 08401000000 БИК банка 040813001, назначение платежа - административный штраф, код бюджетной классификации 321 1 16 90 040 040 000 140, наименование получателя платежа УФК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области).

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

Т.М.ЛОКАЙЧУК