Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 28.12.2009 по делу N А41-44405/09 Заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ удовлетворено, так как материалами дела установлено, что неисполнение ответчиком обязанностей конкурсного управляющего привело к затягиванию процедуры конкурсного производства и к увеличению расходов на проведение процедуры и, следовательно, к уменьшению конкурсной массы.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. по делу N А41-44405/09

Судья Арбитражного суда Московской области Большакова Л.И., рассмотрев в судебном заседании заявление УФРС по Тверской области о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего Попова А.С.,

При участии в заседании: представителя заявителя Лебедевой Е.В. доверенность N 128 от 30.12.08 г.

установил:

УФРС по Тверской области обратилось в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Попова А.С. к административной ответственности.

В обоснование заявления приведены следующие доводы.

УФРС по Тверской области при рассмотрении определения Арбитражного суда Тверской области от 28.09.09 г. по делу N А66-6352/2006 о признании ненадлежащим исполнение Поповым А.С. обязанностей конкурсного управляющего СПК “Монинский“
и отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, обнаружило достаточные данные, указывающие на событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

При проведении процедуры банкротства в отношении СПК “Монинский“ Попов А.С. в нарушение п. 1 ст. 24 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, обязывающей арбитражного управляющего в своей деятельности руководствоваться федеральным законодательством, допустил нарушения федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве), что выразилось в следующем.

Согласно п. 3 ст. 143 Закона конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 22.11.06 г. по делу N А66-6352/06 была установлена периодичность предоставления отчетности в суд - один раз в квартал.

Из определения суда от 28.09.09 г. следует, что конкурсный управляющий Попов А.С. отчеты суду не представлял. Данный факт подтверждается материалами арбитражного дела.

Таким образом, конкурсный управляющий Попов А.С. в нарушение п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве и требования арбитражного суда не представил в суд отчеты о ходе конкурсного производства СПК “Монинский“ в 4 квартале 2008 г., в 1, 2 и 3 кварталах 2009 г.

Согласно п. 1 ст. 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий должен представлять собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и о его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже, чем один раз в три месяца.

Из определения Арбитражного суда Тверской области от 28.09.09 г. следует, что собрание кредиторов, состоявшееся 30.03.07 г., установило периодичность проведения собраний кредиторов - один раз в три
месяца.

За исследуемый период, а именно с сентября 2008 г. по 23 сентября 2009 г. (дата оглашения резолютивной части определения от 28.09.09 г.), конкурсный управляющий Попов А.С. не провел ни одного собрания кредиторов и не представил кредиторам ни одного отчета. Данный факт подтверждается материалами арбитражного дела, определением от 28.09.09 г. и жалобой МРИ ФНС России N 5 по Тверской области от 20.07.09 г. N 08-24/15797.

Таким образом, конкурсный управляющий СПК “Монинский“ Попов А.С. нарушил установленную периодичность проведения собраний кредиторов и не провел собраний кредиторов в декабре 2008 г., в марте, июне и сентябре 2009 г.

Согласно п. 3 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

Из материалов арбитражного дела следует, что уполномоченный орган - МРИ ФНС России N 5 по Тверской области обращался к конкурсному управляющему Попову А.С. с требованием о созыве собрания (письмо от 13.05.09 г. N 08-24/10345)

Определением Арбитражного суда Тверской области от 28.09.09 г. установлено, что собрание кредиторов по требованию уполномоченного органа не созывалось.

Таким образом, Попов А.С. нарушил п. 3 ст. 14 Закона о банкротстве.

Согласно п. 6 ст. 24 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

СПК “Монинский“ признано несостоятельным (банкротом) решением суда от 22.11.06 г. и конкурсное производство в отношении
должника открыто на 1 год. Конкурсное производство неоднократно продлевалось. Последний раз оно было продлено определением Арбитражного суда Тверской области от 20.08.08 г. до 22.11.08 г.

В период с 22.11.08 г. Попов А.С. с ходатайством о продлении либо о завершении процедуры конкурсного производства в суд не обращался.

Бездействие конкурсного управляющего Попова А.С. препятствовало принятию судом решения о продлении либо завершении процедуры конкурсного производства.

Неисполнение Поповым А.С. обязанностей конкурсного управляющего привело к затягиванию процедуры конкурсного производства и к увеличению расходов на проведение процедуры, и, следовательно, к уменьшению конкурсной массы.

Согласно абз. 7 п. 3 ст. 29 Закона о банкротстве орган по контролю (надзору) возбуждает дело об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих и (или) ее должностного лица, рассматривает такое дело или направляет его для рассмотрения в арбитражный суд.

Заместитель начальника отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций УФРС по Тверской области 25.11.09 г. составил протокол N 00616909 об административном правонарушении в отношении Попова А.С.

Попов А.С. в УФРС для рассмотрения вопроса и подписания протокола не явился, несмотря на неоднократные вызовы.

Ранее Попов А.С. привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ решением от 10.11.09 г. по делу N А41-30515/09 в виде наложения штрафа в размере 2.500 руб. Решение суда по указанному делу вступило в законную силу.

Дополнительно заявитель сообщил суду, что Решением Совета Партнерства СРО от 29.10.09 г. (протокол N 4) Попов А.С. исключен из состава членов НП “МСК СРО ПУА “Содружество“ за нарушения федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве) и Правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих СРО.

Заявитель просит привлечь Попова А.С. к
административной ответственности в виде наложения на него административного штрафа.

Попов А.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В день судебного заседания через канцелярию суда от Попова А.С. поступило заявление, в котором он просит отказать УФРС по Тверской области в удовлетворении заявления, т.к. он, Попов А.С., своего согласия на утверждение конкурсным управляющим СПК “Монинский“ не давал.

Выслушав заявителя, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом УФРС по Тверской области.

Попов А.С. о времени и месте составления протокола извещен надлежащим образом.

Протокол об административном правонарушении N 00616909 от 25.11.09 г. явился основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о привлечении Попова А.С. к административной ответственности.

В силу ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.13 и совершенных индивидуальным предпринимателем отнесено к компетенции арбитражных судов.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое
предусмотрена административная ответственность.

Из материалов дела следует, что при проведении процедуры конкурсного производства в отношении СПК “Монинский“ арбитражным управляющим Поповым А.С. допущены нарушения законодательства о банкротстве, что установлено определением Арбитражного суда Тверской области от 28.09.09 г. по делу N А66-6352/2006, которым Попов А.С. за допущенные им нарушения отстранен судом от исполнения обязанностей СПК “Монинский“ (л.д. 26 - 28).

Возражения Попова А.С. со ссылками на то, что он своего согласия на утверждение его в качестве конкурсного управляющего СПК “Монинский“ не давал, суд не принимает во внимание.

Представленные в материалы дела доказательства, в частности, протокол собрания кредиторов от 30.03.07 г. и представленный заявителем на обозрение протокол собрания кредиторов от 30.11.07 г. свидетельствуют о том, что Попов А.С. фактически приступил к исполнению обязанностей. Как установлено Арбитражным судом Тверской области, обязанности конкурсного управляющего СПК “Монинский“ Попов А.С. исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем он был отстранен судом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении и, оценив представленные доказательства, суд считает, что имеются основания для привлечения Попова А.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде наложения штрафа.

Процессуальных нарушений требований КоАП РФ со стороны заявителя судом не установлено. Привлечение к административной ответственности осуществляется в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек
срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса, является обстоятельством, отягчающим административную ответственность (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Учитывая, что решением арбитражного суда от 10.11.09. по делу N А41-30515/09 Попов А.С. уже подвергался административному наказанию на однородное административное правонарушение, суд считает возможным применить к нему административное наказание с учетом отягчающего ответственность обстоятельства в виде наложения штрафа в максимальном размере - 5.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ, ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, арбитражный суд

решил:

привлечь Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Взыскать с Ф.И.О. 04.02.1972 года рождения, проживающего по адресу: Московская область, Балашихинский район, пос.Заря, ул. Советская, д. 20, кв. 34, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 10.02.2005 г. (ОГРН 305500104100081), зарегистрированного в качестве арбитражного управляющего в Едином государственном реестре арбитражных управляющих 27.10.2005 г. за N 7141, административный штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Тверской области (Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области)

ИНН получателя: 6901067121

КПП получателя: 690101001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области

БИК 042809001

Счет N 40101810600000010005

КБК: 32111690040040000140

ОКАТО: 28401000000

Назначение платежа: штраф за административное правонарушение.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

БОЛЬШАКОВА Л.И.