Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 09АП-25554/2009-АК по делу N А40-85136/09-156-663 Исковые требования о расторжении государственного контракта на поставку товара удовлетворены правомерно, поскольку поставщик неоднократно нарушал сроки поставки товара, в результате чего у покупателя возникло право требовать расторжения контракта.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 09АП-25554/2009-АК

Дело N А40-85136/09-156-663

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 декабря 2009 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего судьи Яремчук Л.А.

Судей Седова С.П., Катунова В.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыкшиной Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Солмед“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.10.2009 г.

по делу N А40-85136/09-156-663, принятое судьей Гданской Т.В.

по иску Департамента социальной защиты населения города Москвы

к ООО “Солмед“

о расторжении государственного контракта

при участии в судебном заседании:

от истца - Родин А.Г. удостоверение N 22844, по доверенности от 11.01.2009 г.

от ответчика - Тычкин К.В.
н 26.12.2006 г., по доверенности от 15.10.2009 г. N 17/д; Назарьев Г.В. н 23.11.2001 г., по доверенности от 15.10.2009 г. N 16/д

установил:

в Арбитражный суд г. Москвы обратился Департамент социальной защиты населения города Москвы с исковым заявлением о расторжении государственного контракта от 19.05.2009 г. N 599, заключенного между Департаментом социальной защиты населения города Москвы и ООО “Солмед“, на поставку абсорбирующего белья для бесплатного обеспечения инвалидов.

Решением суда от 22.10.2009 г. исковые требования Департамента социальной защиты населения города Москвы удовлетворены.

ООО “Солмед“ не согласилось с решением суда первой инстанции и подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его необоснованности, нарушения судом норм процессуального и материального права.

В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на то, что на момент принятия судом решения оспариваемый контракт прекратил свое действие, а, следовательно, его расторжение невозможно; ответчик оспаривает подписание искового заявления и.о. руководителем Департамента социальной защиты населения города Москвы Фадиной М.В., как неуполномоченным лицом; также ответчик заявил о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб.

Департамент социальной защиты населения города Москвы представил письменные объяснения на апелляционную жалобу, в которых возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы ответчика не могут служить основанием для отмены решения суда.

Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив законность и обоснованность решения, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством РФ и
обстоятельствами дела.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что между Департаментом социальной защиты населения города Москвы (государственный заказчик) и ООО “Солмед“ (поставщик) заключен государственный контракт N 599 на поставку абсорбирующего белья для бесплатного обеспечения инвалидов от 19.05.2009, согласно условиям которого государственный заказчик поручает, а поставщик принимает на себя обязательства поставить Московскому центру технических средств реабилитации Департамента социальной защиты населения города Москвы (далее - получатель) через отделения социальной реабилитации инвалидов центров (комплексных центров) социального обслуживания абсорбирующее белье (далее - товар) для бесплатного обеспечения инвалидов (независимо от возраста), имеющих постоянное местожительство в городе Москве, на основании индивидуальных программ реабилитации, разработанных федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Товар по контракту предоставляется (выдается) инвалидам в установленном порядке Получателем через отделения социальной реабилитации инвалидов центров (комплексных центров) социального обслуживания. Товар поставляется в количестве и ассортименте, указанным в спецификации (приложение 1), являющейся неотъемлемой частью контракта (далее - спецификация), в пределах цен, согласованных Минздравсоцразвития России, в сроки, установленные в графике поставки (приложение 2), являющимся неотъемлемой частью контракта (далее - график поставки) (п. п. 1.1 - 1.3 контракта).

Контракт заключен на основании результатов размещения государственного заказа города Москвы путем проведения открытого аукциона в электронной форме (Протокол N 34-0153060-09-1 от 23.04.2009).

Цена контракта составляет 839 461 руб. 05 коп., в том числе: НДС - 10% (п. 2.1 контракта).

Оплата цены контракта производится пропорционально в случае поставки товаров отдельными партиями, входящими в комплект. Оплата товара производится государственным заказчиком за фактически поставленную партию товара в течение 5 банковских дней после получения счета, акта приемки-передачи товара, подписанного сторонами, оригиналов товарных накладных и др. (п. 2.6 контракта).

В рамках исполнения
контракта поставка товара государственному заказчику осуществляется получателю через отделения социальной реабилитации инвалидов центров (комплексных центров) социального обслуживания партиями по заявкам государственного заказчика в соответствии с графиком поставки (приложение 2 к контракту), являющимся неотъемлемой частью контракта. Конкретное количество изделий по каждому типу и размеру, сроки (периоды) поставки товара, а также место доставки определяются государственным заказчиком в соответствии с заявленной потребностью инвалидов в указанных средствах реабилитации (п. 3.1 контракта).

Поставщик в течение 3 часов с момента получения надлежащим образом оформленной заявки направляет в адрес государственного заказчика письменное подтверждение обеспечения заявки в заявленных объемах и ассортименте (п. 3.2 контракта).

В рамках исполнения контракта поставка товара осуществляется получателю через отделения социальной реабилитации инвалидов центров (комплексных центров) социального обслуживания в трехдневный срок с даты получения от государственного заказчика заявки в соответствии с графиком поставки (приложение 2 к контракту) (п. 3.3 контракта).

Поставщик обязан известить получателя о точном времени и дате поставки очередной партии товаров (если последняя не зафиксирована в графике поставки (приложение 2 к контракту) телефонограммой или по факсимильной связи за 3 дня до дня поставки. Поставщик поставляет товары получателю через отделения социальной реабилитации инвалидов центров (комплексных центров) социального обслуживания собственным транспортом или с привлечением транспорта третьих лиц за свой счет. Все виды погрузо-разгрузочных работ, включая работы с применением грузоподъемных средств, осуществляются поставщиком собственными техническими средствами или за свой счет (п. п. 4.4, 4.5 контракта).

При поставке очередной партии товара поставщик обязан передать получателю оригиналы товарно-транспортных накладных и счетов-фактур, сертификаты, обязательные для данного вида товара, и иные документы, подтверждающие качество товара, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В
случае не поставки товаров, а равно поставки товаров в объеме меньшем, чем указано в заявке, получатель вправе требовать от поставщика доставки недостающего количества товара в течение 3 дней с момента заявления об этом получателем. В случае отсутствия у поставщика надлежаще оформленных документов на передаваемый товар, а также сертификатов, обязательных для данного вида товара, а равно поставки товаров без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке в случаях, когда поставляемый товар подлежит затариванию и (или) упаковке, получатель вправе не принимать такой товар и не осуществлять его хранение, а также требовать от поставщика доставки недостающего количества товара в надлежащей таре и (или) упаковке и необходимых документов, сертификатов в течение 1 (одного) дня с момента заявления об этом получателем (п. п. 4.12, 4.13, 4.15 контракта).

По итогам приемки товара, при наличии документов, предусмотренных контрактом, и при отсутствии претензии относительно качества, количества, ассортимента и других характеристик товара, государственный заказчик в течение 3-х рабочих дней подписывает акт приемки-передачи товара в 2 экземплярах и передает один экземпляр поставщику (п. 4.16 контракта).

В случае просрочки исполнения поставщиком своих обязательств по поставке товаров в том или ином периоде поставки, установленном в графике поставки (приложение 2 к контракту), государственный заказчик вправе потребовать от поставщика уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства по поставке товаров в периоде поставки, установленном в графике поставки (приложение 2 к контракту), начиная со дня, следующего за днем истечения такого периода, установленного графиком поставки. Размер такой неустойки составляет 0,1% от стоимости всей партии товаров, подлежащей поставке в определенный период, за каждый
день просрочки исполнения обязательства по поставке товаров в соответствующем периоде, установленном в графике поставки до момента надлежащего исполнения поставщиком соответствующего обязательства. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине государственного заказчика (п. 7.3 контракта).

Государственный заказчик вправе обратиться в суд в установленном порядке с требованием о расторжении контракта при существенном нарушении контракта поставщиком, в случае просрочки поставки товара более чем на десять дней, иных случаях (п. 7.5, 7.5.2 контракта).

До передачи спора на разрешение Арбитражного суда города Москвы стороны примут меры к его урегулированию в претензионном порядке. Претензия должна быть направлена в письменном виде. По полученной претензии сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 15 календарных дней с даты ее получения. Сторона, получившая претензию обязана направить ответ на претензию другой стороне в указанный срок, в противном случае претензия считается принятой и подлежит бесспорному удовлетворению. Все уведомления сторон, связанные с исполнением контракта, направляются в письменной форме по почте заказным письмом по фактическому адресу стороны, указанному в контракте, или с использованием факсимильной связи, электронной почты с последующим предоставлением оригинала. В случае направления уведомлений с использованием почты, уведомления считаются полученными стороной в день фактического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи и электронной почты уведомления считаются полученными стороной в день их отправки (п. п. 9.3, 9.4, 11.1 контракта).

Контракт считается заключенным с момента его подписания сторонами, подлежит обязательной регистрации в ЕАИСТ в течение 3 дней со дня его подписания. Поставка товара осуществляется с даты заключения контракта до
1 июля 2009 г. Срок действия контракта - до полного выполнения сторонами своих обязательств, но не позднее 27 августа 2009 г. (п. п. 10.1, 10.2, 10.3 контракта).

Из материалов дела усматривается, что стороны согласовали поставку абсорбирующего белья “Super Seni Air“ в общем количестве 43 383 шт. партиями по заявкам заказчика (приложение 1 - Спецификация поставляемых товаров - контракту).

Согласно письму истца от 05.06.2009 N 09/49/379 с отметкой представителя ответчика, истец вручил 05.06.2009 ответчику разнарядку, в которой указаны грузополучатели товара, виды абсорбирующего белья, подлежащего поставке с разграничением по размерам, количество подлежащего поставке товара. Относительно срока указано, что поставщик должен руководствоваться п. 3.3 контракта.

То есть, поставка товара, указанного в разнарядке, должна была осуществлена в центры социального обслуживания в течение 3 дней с даты получения заявки в соответствии с графиком поставки. При этом, поставщик должен был самостоятельно организовать поставку товара и согласовать получение товара центрами социального обслуживания в указанный срок.

Из письма истца N 09/49/416 от 17.06.2009, писем ответчика от 16.07.2009 N 38-СП/09, актов приемки-передачи от 25.06.2009, 06.07.2009, 30.06.2009, 23.06.2009, 24.06.2009, счетов N 30 от 25.06.2009, 38 от 08.07.2009, 33 от 06.07.2009, товарных накладных N 175, 177, 178, 179, 180, 181 от 22.06.2009, 182 от 30.06.2009, 195 от 30.06.2009, 176 от 22.06.2009, 183, 184, 185, 186, 187, 194, 188, 196, 197 от 30.06.2009, следует, что в установленный срок полный объем товара, подлежащего поставке, поставщиком грузополучателям передан не был.

При этом, ответчиком допущена просрочка поставки товара более чем на 10 дней.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

В соответствии с нормами ст. ст. 506, 516 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые им или закупаемые товары покупателю, а покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с нормами ст. 523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Кроме того, нормами ст. 405 ГК РФ установлено, что если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Нормами ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ установлено, что расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда, по основаниям предусмотренных гражданским законодательством.

Согласно нормам ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом, в соответствии со ст. 452 ГК РФ,
требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Истец письмом от 24.06.2009 N 09/4900/09595 предложил ответчику расторгнуть государственный контракт, на что поставщик письмом от 08.07.2009 N 53-П/09 ответил отказом.

При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что требования истца о расторжении государственного контракта N 599 от 19.05.2009 г. обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.

В апелляционной жалобе ответчик указывает, что на момент принятия судом решения оспариваемый контракт прекратил свое действие, а, следовательно, его расторжение является невозможным.

Между тем, указанный довод о расторжении прекращенного государственного контракта противоречат п. 10.3 государственного контракта и п. 3 ст. 425 ГК РФ, согласно которому законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору; договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Довод апелляционной жалобы о том, что исковое заявление подписано неуполномоченным лицом, опровергается материалами дела, поскольку решением государственного органа, приказом Департамента социальной защиты населения города Москвы от 29 июня 2009 г. N 825к исполнение обязанностей руководителя Департамента возложено на первого заместителя руководителя Департамента Ф.И.О. Решение государственного органа не оспорено и не отменено.

В апелляционной жалобе ответчик заявляет о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб., понесенных обществом в процессе рассмотрения спора.

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной
пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В силу ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Учитывая, что оспариваемое решение принято в пользу Департамента социальной защиты населения города Москвы, судебные издержки на оплату услуг представителя, понесенные ООО “Солмед“, взысканию не подлежат.

Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.

Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 110, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 22.10.2009 г. по делу N А40-85136/09-156-663 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий:

Л.А.ЯРЕМЧУК

Судьи:

С.П.СЕДОВ

В.И.КАТУНОВ