Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.12.2009 по делу N А40-143190/09-67-961 Злоупотребление заявителем правом на регистрацию юридического лица для осуществления деятельности, аналогичной деятельности другого лица, в целях использования известности его деятельности, исключает наличие законной заинтересованности у заявителя в признании недействительной правовой охраны товарного знака и, соответственно, в признании недействительным оспариваемого решения патентного органа.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. по делу N А40-143190/09-67-961

Резолютивная часть решения объявлена 18.12.2009 г.

Полный текст решения изготовлен 25.12.2009 г.

Арбитражный суд в составе:

судьи Г.В. Черенковой

при ведении протокола судебного заседания судьей Черенковой Г.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Фонд “Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина“

к ответчику - Роспатент

3-е лицо - ООО “Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина“

о признании решения недействительным

В судебное заседание явились:

от истца - Осокин А.А. дов. от 19.10.09 г.

от ответчика - Робинов А.А. дов. N 10/25-283/41 от 05.05.09 г., N 63-57/55 от 05.02.09 г.

3-е лицо - Родионов М.Ю. дов. от 01.06.09 г.

Суд

установил:

Фонд “Фестиваль
авторской песни имени Валерия Грушина“ обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения Роспатента от 20.07.09 г. в отношении товарного знака N 368058, зарегистрированного на имя Общественной организации “Самарский областной Клуб авторской песни имени Валерия Грушина“.

Роспатент иск оспорил, считает оспариваемое решение обоснованным, соответствующим законодательству в области товарных знаков.

3-е лицо - правообладатель оспариваемого товарного знака возражения ответчика поддержало.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявление удовлетворению не подлежит.

Словесный товарный знак “ГРУШИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ“ по свидетельству N 368058 с приоритетом от 05.12.06 г. зарегистрирован Роспатентом 10.12.08 г. на имя 3-го лица в отношении товаров 09, 15, 16, 21, 22, 24, 25, 26, 32, 33 и услуг 35, 39, 41 классов МКТУ.

Заявитель обратился в Палату по патентным спорам с возражениями против предоставления правовой охраны товарного знака N 368058.

Полагая, что регистрация товарного знака N 368058 произведена с нарушением требований абз. 4, п. 3 ст. 7 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров“ поскольку словесный элемент “Грушинский“ является производным от имени известного в РФ Ф.И.О. Грушина без согласия данного лица или его наследника.

Решением Роспатента от 20.07.09 г. в удовлетворении возражений заявителя отказано, правовая охрана товарного знака N 368058 оставлена в силе.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или
иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров“, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени или производному от него обозначению известного в РФ на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника.

Из материалов дела следует, что имя Ф.И.О. стало известно в России после его трагической гибели при спасении детей, проведения в память о нем фестивалей туристических, бардовских песен и публикации статьи “Полюс мужества“ в газете “Комсомольская правда“ 08.02.1968 г.

Осенью 1968 г. в Куйбышевской области в память о Грушине В.Ф. прошел фестиваль туристской песни, ставший с того времени традиционным и ежегодным фестивалем авторской песни им. В.Ф.Грушина - “Грушинским фестивалем“.

Организатором этого фестиваля с 1993 г. является созданный с этой целью правообладатель оспариваемого товарного знака Общественная Организация “Самарский областной клуб авторской песни им. Валерия Грушина“.

“Грушинский фестиваль“ стал уникальным явлением в области искусства, его название используется уже более 40 лет, в связи с чем обозначение “Грушинский фестиваль“ приобрело устойчивое смысловое значение и в этом качестве широкую известность.

Суд считает правомерными доводы заявителя о том, что в товарном знаке “Грушинский фестиваль“ обозначение “Грушинский“ является производным от фамилии Грушина В.Ф., известность личности которого связана с ежегодно проводимыми в том числе и до приоритета оспариваемого товарного знака Грушинскими фестивалями авторской песни.

Учитывая, что согласно свидетельству Тушинского отдела ЗАГС Управления ЗАГС
г. Москвы дата смерти Грушина В.Ф. установлена 08.08.2009 г., суд считает, что на дату подачи заявления о регистрации товарного знака N 368058 не было и не могло быть согласия Грушина В.Ф. на использование обозначения “Грушинский“ в этом товарном знаке.

Таким образом, формально, регистрация товарного знака N 368058 противоречит норме п. 3 ст. 7 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“.

Однако существенное значение для разрешения спора имеют следующие обстоятельства:

- фактически широкую известность в Российской Федерации имя Грушина В.Ф. приобрело не с момента публикации статьи о нем в газете “Комсомольская правда“ в 1968 г., а в связи с проведением с 1967 года “Грушинских фестивалей“;

- в течение более 40 лет Грушин В.Ф.считался без вести пропавшим, что препятствовало надлежащему оформлению согласия наследников на использование в товарном знаке N 368058 производного от фамилии Грушина В.Ф. слова “Грушинский“.

При этом суд не усматривает в действиях правообладателя товарного знака N 368058 злоупотребления правом на его регистрацию, поскольку именно правообладатель в течение длительного времени являлся организатором “Грушинских фестивалей“, ставших уникальным явлением с устойчивым смысловым значением “Грушинский фестиваль“, а регистрация обозначения в качестве товарного знака обеспечивала защиту этих фестивалей от подделки.

Кроме того, суд учитывает то, что на момент регистрации товарного знака имелось согласие сестры Грушина В.Ф., а в деле отсутствуют доказательства наличия возражений на тот период других лиц, претендующих на наследство Грушина В.Ф.

Вместе с тем, суд усматривает в действиях заявителя злоупотребление правом, связанное с намерением воспользоваться известностью и уникальностью “Грушинских фестивалей“, заслуга развития которых в течение длительного времени принадлежит другому лицу - правообладателю товарного знака N
368058, созданному как юридическое лицо в 1993 г.т.е. значительно ранее регистрации заявителя (1999 г.)

В силу п. 2 ст. 1513 ГК РФ возражения против регистрации товарного знака по спорным основаниям может быть подано заинтересованным лицом.

Злоупотребление заявителем правом на регистрацию юридического лица для осуществления деятельности, аналогичной деятельности другого лица, в целях использования известности его деятельности, исключает наличие законной заинтересованности у заявителя в признании недействительной правовой охраны товарного знака N 368058 и соответственно в признании недействительным оспариваемого решения Роспатента от 20.07.2009 г.

Руководствуясь ст. 7 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров“, ст. ст. 10, 1512, 1513 ГК РФ, ст. ст. 110, 198, 201 АПК РФ, суд

решил:

Отказать Фонд “Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина“ в признании недействительным решения Роспатента от 20.07.2009 г., которым заявителю отказано в удовлетворении возражений от 11.03.2009 г. и оставления в силе правовая охрана товарного знака N 368058.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Г.В.ЧЕРЕНКОВА