Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2009 по делу N А41-1161/09 В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земли общего пользования отказано правомерно, так как доказательств постановки данного земельного участка на кадастровый учет в материалы дела не представлено.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. по делу N А41-1161/09

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Диаковской Н.В.,

судей Ивановой Л.Н., Черниковой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания: Афониным А.В.,

при участии в заседании:

от СНТ “Виктория-3“: Головин В.Е. по доверенности от 30.10.2009; Верясова Л.Н. выписка из протокола N 1 от 05.08.2008,

от СНТГ “Многодетных семей “Виктория“: Юрьева Г.Н. по доверенности от 04.02.2009; Зонтова М.П. по доверенности от 11.03.2009; Панина М.П. по доверенности от 30.06.2009,

от администрации Люберецкого муниципального района: представитель не явился, надлежаще извещен,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
садоводческого некоммерческого товарищества “Виктория-3“ на решение Арбитражного суда Московской области от 01 сентября 2009 г. по делу N А41-1161/09, принятое судьей Маковской Н.Н., по иску садоводческого некоммерческого товарищества “Виктория-3“ к садоводческому некоммерческому товариществу многодетных семей “Виктория“ и администрации Люберецкого муниципального района Московской области о признании права собственности,

установил:

садоводческое некоммерческое товарищество “Виктория-3“ (далее - СНТ “Виктория-3“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к садоводческому некоммерческому товариществу граждан “Многодетных семей “Виктория“ (далее - СНТГ “Многодетных семей “Виктория“) и администрации Люберецкого муниципального района Московской области (далее - администрация Люберецкого района) о признании (с учетом уточнений требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) права собственности СНТ “Виктория-3“ на земли общего пользования, расположенные по адресу: Московская области, Люберецкий район, деревня Марусино, участок N 3 СНТ “Виктория-3“, кадастровый квартал 50:22:0040601, общей площадью 3133 кв. м.

Решением Арбитражного суда Московской области от 01 сентября 2009 года по делу N А41-1161/09 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы материального и процессуального права.

Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании апелляционного суда представители СНТ “Виктория-3“ поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили решение суда отменить, исковые требования удовлетворить.

Представители СНТГ “Многодетных семей “Виктория“ возражали против доводов заявителя жалобы, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, арбитражный апелляционный суд не
находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, постановлением администрации Люберецкого района Московской области от 15.04.1993 N 245/6 садоводческому товариществу “Виктория“ было выделено 15,0 га земли состоящих из трех отдельных, территориально не связанных участков земли, Ф.И.О. Машково-Марусино (т. 1 л.д. 6 - 15).

В 2000 году часть членов СНТГ “Многодетных семей “Виктория“, имеющих в собственности садовые участки на поле N 3 площадью 3,22 га обратились к названному товариществу с заявлениями о добровольном выходе из состава его участников, для создания на этом же поле отдельного СНТ.

Впоследствии бывшими членами СНТГ “Многодетных семей “Виктория“ было создано СНТ “Виктория-3“. Земельный участок СНТ “Виктория-3“ не предоставлялся.

25 октября 2008 года СНТ “Виктория-3“ письменно обратилось к СНТГ “Многодетных семей “Виктория“ с заявлением о разделении земель общего пользования (дорог), расположенных на поле N 3 площадью 3,22 га.

В ответ на данное письмо СНТГ “Многодетных семей “Виктория“ сообщило, что вопрос о передаче земельных участков может быть разрешен только после оформления своих прав в отношении предоставленных в 1993 году земель (т. 1 л.д. 30 - 31).

Письмом от 09.02.2009 СНТ “Виктория-3“ обращалось в администрацию Люберецкого района с просьбой предоставить в собственность земли общего пользования площадью 0,453 га в пределах территории СНТ для ведения хозяйственной деятельности (т. 1 л.д. 50).

Полагая, что земли общего пользования площадью 3133 кв. м являются собственностью истца на основании Федерального закона от 15.04.1998 N 66 “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, СНТ “Виктория - 3“ обратилось в суд с настоящими требованиями.

Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых
требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии со статьей 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных названным Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Таким образом, о возникновении земельного участка в качестве объекта гражданских правоотношений можно говорить только после проведения в отношении данного земельного участка землеустроительных работ и постановки его на кадастровый учет.

СНТ “Виктория - 3“ просит признать право собственности на земельный участок площадью 3133 кв. м. Вместе с тем, доказательств постановки данного земельного участка на кадастровый учет, в материалы дела не представлено.

Ссылка истца на схему расположения земельного участка на кадастровой карте территории не может быть признана обоснованной, поскольку данная схема не утверждена уполномоченными органами и не позволяет установить индивидуализирующие признаки земельного участка как объекта недвижимости (т. 1 л.д. 142).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.07.2009 N
КГ-А40/5737-09, право собственности может быть признано только на земельный участок, который сформирован с установлением границ и присвоением кадастрового номера в соответствии с Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

Указание истцом на кадастровый квартал, внутри которого расположен земельный участок, не позволяет индивидуализировать данный земельный участок в качестве объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу, что истцом в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств существования предмета заявленных требований в качестве объекта недвижимости.

Согласно части 2 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Как указал в судебном заседании представитель СНТГ “Многодетных семей “Виктория“ и не отрицал представитель СНТ “Виктория-3“ к спорным землям примыкают земельные участки как членов СНТГ “Многодетных семей “Виктория“, так и членов СНТ “Виктория-3“.

Поскольку истец не представил в материалы дела доказательств, что все земельные участки, граничащие со спорными землями, принадлежат членам СНТ “Виктория-3“, доводы истца о неправильном применении судом первой инстанции нормы статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ не могут быть признаны обоснованными.

Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 01 сентября 2009 года по делу N А41-1161/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.В.ДИАКОВСКАЯ

Судьи

Л.Н.ИВАНОВА

Е.В.ЧЕРНИКОВА