Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2009 N 09АП-24337/2009-ГК по делу N А40-47119/09-136-432 В удовлетворении искового требования об исключении ответчика из состава участников общества отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств причинения ответчиком существенного ущерба обществу, а также доказательств того, что действия ответчика затрудняют или делают невозможной дальнейшую деятельность общества.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N 09АП-24337/2009-ГК

Дело N А40-47119/09-136-432

Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 23 декабря 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи В.С. Гарипова

судей И.И. Кузнецовой, Е.Е. Мартыновой

при ведении протокола судебного заседания секретарем О.С. Пшечковой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Еремеева И.А.

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2009

по делу N А40-47119/09-136-432, принятое судьей Е.Н. Золотовой

по иску Еремеева И.А.

к Родионову В.А.

третье лицо - ООО “Фермер ТДС“

об исключении ответчика из состава участников ООО “Фермер ТДС“

при участии в судебном заседании:

от истца - В.А. Числов, П.А. Еремеев

от ответчика - не явился, извещен

от третьего лица
- А.А. Тыняный

установил:

Еремеев Иван Александрович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Родионову В.А. (далее - ответчик) об исключении ответчика из состава участников ООО “Фермер ТДС“.

Арбитражный суд города Москвы решением от 06.10.2009 в удовлетворении заявленного требования отказал.

В решении суда указано, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о грубом нарушении ответчиком как участником общества обязанностей участника, предусмотренных статьей 9 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статьей 7 Устава ООО “Фермер ТДС“, совершения действий, приведших к существенному затруднению либо к невозможности деятельности общества. При этом суд указал, что ненадлежащее исполнение участником общества полномочий руководителя не является основанием для исключения его из общества.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда и исключить ответчика из состава участников ООО “Фермер ТДС“.

В обоснование своей позиции истец ссылается на то, что ответчик пренебрегает надлежащим исполнением обязанностей участника общества, злоупотребляет обязанностями и полномочиями генерального директора общества, делает невозможным принятие решений, необходимых для деятельности общества, делает невозможным утверждение отчета о финансово-хозяйственной деятельности общества, а также проведение аудиторской проверки и инвентаризации имущества и финансовых обязательств общества.

В отзывах на апелляционную жалобу ответчик и третье лицо просят решение суда оставить без изменения как соответствующее действующему законодательству, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного в порядке ст. 123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представители истца поддержали доводы и требования апелляционной жалобы, представитель третьего лица возражал против удовлетворения
апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность принятого решения проверены по доводам апелляционной жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и отзывов, заслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 06.10.2009 не имеется.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец и ответчик являются участниками Общества с ограниченной ответственностью “Фермер ТДС“ с долями 50% и 30% соответственно, Единоличным исполнительным органом названного общества является Родионов В.А.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества и существенно ее затрудняет.

Исключение участника из общества - это мера ответственности за противоправное виновное неисполнение обязанностей участника общества, применение которой возможно при явном негативном отношении участника общества к своим обязанностям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.1999 имеет N 90, а не N 9.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 9/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, при рассмотрении заявления участников Общества об исключении из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает
невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду, что под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников Общества, лишающее Общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником Общества нарушение грубым, необходимо принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для Общества последствий.

Обязанности участников Общества с ограниченной ответственностью определены статьей 9 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, согласно пунктам 1 и 2 которой участники Общества обязаны: вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества. Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные Законом. Помимо обязанностей, предусмотренных Законом, Устав Общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) Общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены Уставом Общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом не доказано наличие оснований, предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ для исключения ответчика из состава участников ООО “Фермер ТДС“.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истцом не
представлено и в материалах дела отсутствуют доказательства причинения обществу существенного ущерба ответчиком как участником, равно как и доказательства того, что действия ответчика как участника затрудняют или делают невозможным дальнейшую деятельность общества.

Как установлено судом первой инстанции, ответчиком как исполнительным органом созывались общие собрания участников общества, в том числе и по требованию истца, в которых ответчик как участник общества принимал участие, что также подтверждается представленными в материалы дела протоколами общих собраний. Деятельность общества не затруднена и не приостановлена.

При этом доводы истца сводятся к нарушению ответчиком своих обязанностей как исполнительным органом, а не участником общества, что в силу ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ не является основанием для исключения ответчика из состава участников общества.

Кроме того, принятие необходимых для общества решений независимо от мнения ответчика возможно с учетом его доли в обществе. Доводы истца о согласованности действий ответчика с одним из участников общества, а также пассивность другого участника не может быть рассмотрена как злоупотребление ответчиком его правами участника.

Доводы жалобы о представлении ответчиком касающихся деятельности общества документов, в том числе сфальсифицированных протоколов общих собраний, не являются предметом заявленного спора, и могут быть оспорены истцом в установленном порядке.

Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда от 06.10.2009, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 156, 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2009 по делу N А40-47119/09-136-432 оставить
без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

В.С.ГАРИПОВ

Судьи:

И.И.КУЗНЕЦОВА

Е.Е.МАРТЫНОВА