Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2009 по делу N А41-23618/09 Исковые требования о защите исключительных прав и выплате компенсации удовлетворены правомерно, так как доказательства, подтверждающие правомерность распространения ответчиком дисков с записью фильма, в материалах дела отсутствуют.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. по делу N А41-23618/09

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Быкова В.П.,

судей Исаевой Э.Р., Катькиной Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания: Лариной Л.Л.,

при участии в заседании:

от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Московской области от 20 октября 2009 года по делу N А41-23618/09, принятое судьей Горожановой О.Л., по иску Общества с ограниченной ответственностью “Сервис-Партнер“ к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о
защите исключительных прав и выплате компенсации в сумме 70 000 рублей,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Сервис-Партнер“ (далее - ООО “Сервис-Партнер“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Шатов Ю.В.) о защите исключительных прав в виде выплаты компенсации в сумме 70 000 рублей за три случая незаконного использования фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ (л.д. 2 - 3).

Решением Арбитражного суда Московской области от 20 октября 2009 года (л.д. 60 - 61) исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ИП Шатов Ю.В. обратился с апелляционной жалобой (л.д. 67), в которой просит решение суда отменить и принять новый судебный акт, так как считает, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие принадлежность ему исключительных прав на использование фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец и ответчик полномочных представителей в судебное заседание не направили. О времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца и ответчика.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей истца и ответчика, арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о необходимости удовлетворения заявленного иска.

Согласно пункту 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том
числе использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

Как следует из материалов дела, Обществу с ограниченной ответственностью “Сервис-Партнер“ на основании лицензионного договора N 1101/09-ЛД от 11.01.2009 г. (л.д. 9 - 18) принадлежат исключительные права на использование фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ путем: воспроизведения, распространения, импорта, проката фильма на DVD носителях, а также другими способами.

24 апреля 2009 года в торговых пунктах, принадлежащих ИП Шатову Ю.В., расположенных по адресам: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Фадеева, д. 7а, д. 30а (ярмарка ООО “СОПТА“), а также напротив дома 1 были приобретены три DVD диска с записью фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ (л.д. 26 - 28), что подтверждается: кассовыми чеками на общую сумму 300 руб. (л.д. 24 - 26), содержащими наименование ответчика, дату и время покупки, стоимость покупки, а также материалами видеосъемки, проведенной истцом в целях самозащиты гражданских прав (л.д. 50).

Сравнив полиграфическое оформление DVD дисков с фильмом “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“, принадлежащих истцу (л.д. 49), с DVD дисками, приобретенными у ответчика (л.д. 26 - 28), арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что DVD диски, приобретенные у ответчика, являются контрафактным: на них отсутствует информация о правообладателе, диски не оклеены контрольной маркой правообладателя.

Распространение DVD дисков с записью фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ осуществляется ответчиком в коммерческих целях, путем заключения договоров розничной купли-продажи.

Своего согласия на реализацию данного фильма его правообладатель - ООО “Сервис-Партнер“ ответчику не давало.

Доказательства, подтверждающие правомерность распространения ответчиком DVD дисков с записью
фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ в материалах дела также отсутствуют.

Арбитражному апелляционному суду такие доказательства также не представлены.

При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что ИП Шатовым Ю.В. были нарушены исключительные права ООО “Сервис-Партнер“ на использование фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“.

В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса РФ обладатели исключительного права на произведения вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей, определяемому по усмотрению суда.

Исследовав обстоятельства дела, арбитражный апелляционный суд согласен также с суммой компенсации - 70 000 руб., взысканной с ответчика в пользу истца за нарушение исключительных прав истца на использование фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“, поскольку она обоснована материалами дела, соответствует характеру нарушения исключительных прав ООО “Сервис-Партнер“ и принципам разумности и соразмерности.

Довод ответчика о том, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие принадлежность ему исключительных прав на использования фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“, подлежат отклонению по следующим основаниям.

Исключительные имущественные авторские права на аудиовизуальное произведение, в том числе право на его воспроизведение и распространение, принадлежат автору произведения и могут передаваться им по договору об отчуждении исключительного права на произведение или по лицензионному договору (статьи 1233, 1285 и 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что все авторские права на использование фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью “Нью уан“ (л.д. 78 - 79).

По лицензионному договору N 1101/09-ЛД от 11.01.2009 г. (л.д. 9 - 18) ООО “Нью уан“ передало ООО “Сервис-Партнер“ исключительные права на использование
фильма “Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини“ путем: воспроизведения, распространения, импорта, проката фильма на DVD носителях, а также другими способами.

При указанных обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 20 октября 2009 года по делу N А41-23618/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.БЫКОВ

Судьи

Э.Р.ИСАЕВА

Н.Н.КАТЬКИНА