Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.12.2009 по делу N А41-35089/09 Исковые требования о взыскании в порядке суброгации ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены, поскольку наличие, размер ущерба и вина страхователя ответчика в его причинении подтверждены документально.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А41-35089/09

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Кудрявцевой Е.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фоминым И.П., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Группа Ренессанс Страхование“ к страхового открытого акционерного общества “Национальная страховая группа“ (СОАО “НСГ“) о возмещении 79350,43 рублей ущерба в порядке суброгации при участии в заседании представителей от истца: не явился, извещен; от ответчика: не явился, извещен;

установил:

ООО “Группа Ренессанс Страхование“ обратилось в арбитражный суд с иском к СОАО “НСГ“ о возмещении 79350,43 рублей ущерба в порядке суброгации.

Представители сторон, надлежаще
извещенные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 03.12.2008 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей “Nissan Qashqai“ государственный регистрационный номер А 331 КХ 199, застрахованного в страховой компании ООО “Группа Ренессанс Страхование“ сроком по 29.07.2009 (страховой полис от 30.07.2008 N 001АТ-08/49180; л.д. 27), и “Peugeot“ (г/р/н М846КЕ199) - застрахован в СОАО “НСГ“ (страховой полис серии ВВВ N 046213137582).

Согласно материалам о ДТП вина в последнем установлена за водителем “Peugeot“ (л.д. 31 - 33). Страховая компания истца признала указанное ДТП страховым случаем. Стоимость ремонта автомобиля “Nissan Qashqai“ составила 79 350,43 руб. (л.д. 51). Платежным поручением от 19.03.2009 N 679 (л.д. 52) истец перечислил указанную сумму ремонтной организации ООО “Пеликан-Авто“. По данному факту ООО “Группа Ренессанс Страхование“ направило к СОАО “НСГ“ претензию (л.д. 25) с требованием возмещения ущерба в порядке суброгации, однако, сумма ущерба возмещена не была, в связи с чем истец обратился в арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события
(страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы.

Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Пунктом 1 статьи 13 Закона установлено, что потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Частью 4 статьи 931 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Материалами дела подтверждается, что СОАО “НСГ“ является страховой компанией, в которой на момент ДТП была застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля “Peugeot“ (г/р/н М 846 КЕ 199), признанного виновником указанного происшествия.

При таких обстоятельствах у ответчика возникла установленная законом обязанность по возмещению ущерба, причиненного действиями застрахованных лиц. Вместе с тем размер ущерба подтвержден представленными в дело документами. Доказательств возмещения ущерба на момент рассмотрения дела суду не представлено. Таким образом, требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 110, 112 АПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по
оплате государственной пошлины.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь статьями 110, 112, 167 - 171, 319 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

иск удовлетворить полностью.

Взыскать со страхового открытого акционерного общества “Национальная страховая группа“ (141700, Московская область, г. Долгопрудный, Лихачевский проезд, 12; ОГРН 1025001202148) в пользу общества с ограниченной ответственностью “Группа Ренессанс Страхование“ возмещение ущерба в размере 79 350 рублей 43 копеек и 2 880 рублей 51 копейки расходов на оплату государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья:

Е.И.КУДРЯВЦЕВА