Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 по делу N А41-28282/09 Необходимость в принятии мер по обеспечению иска возникает, если непринятие их может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе в целях предотвращения причинения имущественного ущерба заявителю.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А41-28282/09

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Диаковской Н.В.,

судей Ивановой Л.Н., Черниковой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания: Афониным А.В.,

при участии в заседании:

от ОАО “Мосэнергосбыт“: Смирнов А.А. по доверенности от 25.12.2008 N 91-09-467; Жеглова И.Ю. по доверенности от 25.12.2008 N 91-09-451; Сапончик Т.М. по доверенности от 03.08.2009,

от ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“: Евсеева А.А. по доверенности от 29.01.2008; Джишкариани В.Т. приказ N 1 от 06.07.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Мосэнергосбыт“ на определение Арбитражного суда
Московской области от 03.11.2009 по делу N А41-28282/09, принятое судьей Бобковой С.Ю., по иску открытого акционерного общества “Мосэнергосбыт“ к обществу с ограниченной ответственностью “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ о взыскании денежных средств, по встречному иску общества с ограниченной ответственностью “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ к открытому акционерному обществу “Мосэнергосбыт“ о взыскании убытков,

установил:

открытое акционерное общество “Мосэнергосбыт“ (далее - ОАО “Мосэнергосбыт“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ (далее - ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“) о взыскании 1 416 926,51 рублей задолженности по соглашениям о рассрочке оплаты и процентов за предоставление рассрочки и коммерческого кредита.

ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ обратилось в суд с встречным иском к ОАО “Мосэнергосбыт“ о взыскании убытков в сумме 5 185 800 рублей.

Кроме того, ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ обратилось в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ОАО “Мосэнергосбыт“ совершать определенные действия - отключение подачи электроэнергии, ограничение режима потребления электроэнергии абоненту ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ до вступления в силу решения суда по настоящему делу.

Определением Арбитражного суда Московской области от 03 ноября 2009 года по делу N А41-28282/09 ходатайство ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ удовлетворено: суд запретил ОАО “Мосэнергосбыт“ совершать отключение электроэнергии абонента ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“.

Не согласившись с данным судебным актом, ОАО “Мосэнергосбыт“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права.

Законность и обоснованность определения суда проверены в соответствии со статьями 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя истца, апелляционный суд не находит
оснований для отмены определения суда.

Как видно из материалов дела, заявление истца мотивировано тем, что ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ не имеет альтернативных источников энергии; за счет поставляемой ОАО “Мосэнергосбыт“ электроэнергии обеспечивается вся деятельность комплекса, а предоставление гостиничных услуг для проживания и питания туристов является единственным источником дохода организации. Таким образом, непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление о принятии обеспечительных мер, исходил из того, что указанные заявителем обеспечительные меры являются разумными и обоснованными, непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“.

ОАО “Мосэнергосбыт“, оспаривая определение суда первой инстанции, указывает, что суд не исследовал вопрос о праве ОАО “Мосэнергосбыт“ на отключение абонента, а ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ не представил достаточных доказательств, подтверждающих его доводы.

Согласно статьям 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При этом пунктом 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускается принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

При рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер суд должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума
Высшего Арбитражного Суда от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.

ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“ в заявлении о принятии обеспечительных мер указало, что у него отсутствуют альтернативные источники электроснабжения. В судебном заседании апелляционного суда представитель ОАО “Мосэнергосбыт“ подтвердил, что названное общество является единственным поставщиком электроэнергии ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“.

Таким образом, отключение единственного источника электроэнергии может привести к причинению значительного ущерба ООО “Гостиничный комплекс “Абрамцево“, так как основным видом деятельности общества является предоставление гостиничных услуг для проживания и питания туристов.

Сама по себе возможность причинения значительного ущерба заявителю является достаточным основанием для принятия обеспечительных мер в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку обеспечительные меры являются срочными временными мерами, направленными на обеспечение имущественных интересов заявителя.

Довод заявителя жалобы о не исследованности судом первой инстанции вопроса о праве ОАО “Мосэнергосбыт“ осуществлять отключение абонента арбитражным апелляционным судом отклоняется, поскольку данный вопрос не входит в круг фактических обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию при рассмотрении вопроса о принятии мер по обеспечению иска.

Учитывая изложенное выше, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. Доводы, изложенные в ней, являются несостоятельными.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 03
ноября 2009 года по делу N А41-28282/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.В.ДИАКОВСКАЯ

Судьи

Л.Н.ИВАНОВА

Е.В.ЧЕРНИКОВА