Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2009 по делу N А41-24370/09 Исковые требования в части взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, так как оплата поставленного газа была произведена с просрочкой.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. по делу N А41-24370/09

Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,

судей Быкова В.П., Кручининой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания: Мостовым С.Г.,

при участии в заседании:

от истца: Кухта Е.И. - представитель по доверенности N 271 от 04.09.09,

от ответчика: Зайцева О.М. - представитель по доверенности N 26 от 01.12.09,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Муниципального унитарного Мишеронского жилищно-коммунального предприятия на решение Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года по делу N А41-24370/09, принятое судьей Жоголевой Е.Н., по иску
ООО “Мосрегионгаз“ к Муниципальному унитарному Мишеронскому жилищно-коммунальному предприятию о взыскании задолженности и процентов,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Мосрегионгаз“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Муниципальному унитарному Мишеронскому жилищно-коммунальному предприятию (МУ Мишеронское ЖКП) о взыскании задолженности за поставленный газ в размере 4 633 407 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 134 020 рублей 63 копейки.

Иск предъявлен на основании статей 307, 309, 395, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации.

До принятия решения по делу в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от исковых требований в части взыскания основного долга в связи с его оплатой и просил взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 134 020 рублей 63 копейки.

Решением Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года принят отказ ООО “Мосрегионгаз“ от исковых требований в части взыскания суммы основного долга. Производство в этой части иска прекращено. Взысканы с МУ Мишеронское ЖКП в пользу ООО “Мосрегионгаз“ проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.03.09 по 02.07.09 в размере 134 020 рублей 63 копейки и расходы по уплате государственной пошлины в размере 35 337 рублей 14 копеек.

МУ Мишеронское ЖКП, не согласившись с решением суда, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить в части взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и госпошлины, указывая при этом, что вины в просрочке оплаты поставленного газа нет.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы
дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, 01.11.08 между ООО “Мосрегионгаз“ (Поставщик) и МУ Мишеронское ЖКП (Покупатель) был заключен договор поставки газа N 61-13-0750/09, по условиям которого Поставщик обязуется поставлять газ, добытый ОАО “Газпром“ и его аффилированными лицами, с 01.01.09 по 31.12.09, а Покупатель обязуется получать (выбирать) и оплачивать стоимость газа на условиях, определенных настоящим договором (л.д. 8 - 16).

31 марта 2009 года ООО “Мосрегионгаз“ и МУ Мишеронское ЖКП подписали акт сверки взаимных расчетов за период с 01.01.09 по 31.03.09, согласно которому задолженность в пользу ООО “Мосрегионгаз“ составила 10 963587 рублей 35 копеек (л.д. 33 - 34).

Поскольку названная задолженность полностью погашена не была, ООО “Мосрегионгаз“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции МУ Мишеронское ЖКП полностью погасило задолженность за поставленный газ (л.д. 45 - 67).

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, исходил из того, что оплата поставленного газа была произведена с просрочкой.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Пунктами 5.5.1.1, 5.5.1.2, 5.5.2, 5.5.3 договора поставки газа N 61-13-0750/09 установлено, что покупатель производит расчеты за газ, потребляемый в текущем периоде в размере 50% от планируемой стоимости поставки газа, рассчитанной как произведение договорного месячного объема и цены газа, в срок до 30 числа текущего месяца. Окончательные расчеты за поставку газа по итогам отчетного периода осуществляются Покупателем на расчетный счет Поставщика до 10 числа месяца, следующего за месяцем поставки газа, и рассчитываются как разница между фактической стоимостью по настоящему Договору в соответствии с п. 5.3 Договора, определенной товарной накладной на отпуск газа, конденсата по форме ТОРГ-12 (газ) и авансовыми платежами. Расчеты производятся путем перечисления денежных средств Покупателем по платежным поручениям отдельно на оплату поставляемого газа. Обязательства Покупателя по оплате считаются исполненными в момент поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика (за поставку газа).

Из представленных в материалы дела платежных поручений об оплате газа следует, что оплата была произведена с нарушением сроков, установленных вышеназванным договором, в связи с чем истец правомерно заявил о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ссылки заявителя апелляционной жалобы на то, что его вины в просрочке оплаты нет, подлежат отклонению, поскольку в силу статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом
исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 14 октября 2009 года по делу N А41-24370/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.Н.КАТЬКИНА

Судьи

В.П.БЫКОВ

Н.А.КРУЧИНИНА