Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.12.2009 по делу N А41-40939/09 Исковые требования о взыскании задолженности по договору аренды удовлетворены, так как ответчик признал иск.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. по делу N А41-40939/09

Резолютивная часть решения объявлена 15 декабря 2009 года

В полном объеме решение изготовлено 16 декабря 2009 года

Судом объявлен перерыв с 14.12.2009 года до 15.12.2009 года

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Борсовой Ж.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Борсовой Ж.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Джевсервис ОК“

к ООО “Центр Делового Сотрудничества “Европа“

о взыскании 650 000 рублей

при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу

установил:

ООО “Джевсервис ОК“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО “Центр Делового Сотрудничества “Европа“ о взыскании с последнего 650 000 рублей основного
долга по договору от 16.11.2008 года N 3-08.

В основание иска истец ссылается на то, что ответчик, в нарушение договора от 16.11.2008 года N 3-08, не вносит арендные платежи за арендованное имущество, размер ежемесячной арендной платы составляет 60 000 рублей. Ответчик уклоняется от погашения задолженности.

В предварительном судебном заседании стороны не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

Суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции (часть 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Представитель истца поддерживает исковые требования по мотивам, изложенным в иске.

Представитель ответчика признает иск (часть 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном указанной статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.

В соответствии с положением абзаца 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

В данном случае у суда отсутствуют основания для отказа в принятии признания ответчиком заявленных требований.

Суд, исходя из положений части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая признание ответчиком заявленных требований и принятие
его судом, считает требования ООО “Джевсервис ОК“ обоснованными.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Взыскать с ООО “Центр Делового Сотрудничества “Европа“ в пользу ООО “Джевсервис ОК“ 650 000 рублей основного долга, 13 000 рублей государственной пошлины.

2. Выдать исполнительный лист.

Решение может быть обжаловано в Десятом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Судья

Ж.П.БОРСОВА