Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2009 N 09АП-8011/2009 по делу N А40-42991/08-134-331 Требования о переводе прав и обязанностей покупателей долей удовлетворены правомерно, поскольку участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества, при этом согласия общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. N 09АП-8011/2009

Дело N А40-42991/08-134-331

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи С.О. Басковой

судей А.Н. Крыловой, Д.В. Пирожкова

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2009 года по делу N А40-42991/08-134-331, принятое судьей П.В. Перцевым по иску Ф.И.О. Ф.И.О. к Ф.И.О. Ф.И.О. обществу с ограниченной ответственностью “АВРОРА“

третьи лица: ИФНС России N 1 по городу Москве, Акатьев Дмитрий Юрьевич

о признании преимущественного права покупки
доли в уставном капитале ООО “Аврора“ и переводе на Никулину А.С. и Орлова Д.А. прав и обязанностей покупателей долей, на условиях, определенных договором купли-продажи доли от 05 марта 2008 года третьему лицу Канищевой М.Г. в пропорциональном соотношении 50 процентов каждому, по договору купли-продажи 10 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 2 500 рублей, то есть 5 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 1 250 рублей - Никулиной А.С. и 5 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 1 250 рублей - Орлову Д.А.

о признании недействительным устава и учредительного договора ООО “Аврора“, утвержденного протоколом общего собрания участников от 05 марта 2008 года N 12

при участии в судебном заседании

от истца: Никулина А.С. (лично), Орлов Д.А. - не явился, извещен;

от ответчика: Солдатова Н.А. (лично), от Канищевой М.Г. - Гусева Е.В. по доверенности от 21 сентября 2009 года N 2-8527, ООО “Аврора“ - не явился, извещен;

третьих лиц: Акатьев Д.Ю. - не явился, извещен, от ИФНС России N 1 по городу Москве - не явился, извещен

установил:

Ф.И.О. Орлов Дмитрий Анатольевич обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к Ф.И.О. Ф.И.О. обществу с ограниченной ответственностью “АВРОРА“ о признании преимущественного права покупки доли в уставном капитале ООО “Аврора“ и переводе на Никулину А.С. и Орлова Д.А. прав и обязанностей покупателей долей, на условиях, определенных договором купли-продажи доли от 05 марта 2008 года третьему лицу Канищевой М.Г. в пропорциональном соотношении 50 процентов каждому, по договору купли-продажи 10 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 2 500 рублей, то есть 5 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 1
250 рублей - Никулиной А.С. и 5 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 1 250 рублей - Орлову Д.А., а также о признании недействительным устава и учредительного договора ООО “Аврора“, утвержденного протоколом общего собрания участников от 05 марта 2008 года N 12.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ИФНС России N 1 по городу Москве и Акатьев Дмитрий Юрьевич.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2009 года на Никулину А.С. и Орлова Д.А. переведены обязанности покупателей на условиях определенных договором купли-продажи доли от 05 марта 2008 года Канищевой М.Г. в пропорциональном соотношении 50 процентов каждому по договору купли-продажи 10 процентов уставного капитала номинальной стоимостью 2 500 рублей, то есть 5 процентов уставного капитала номинальной стоимостью 1 250 рублей Никулиной А.С., и 5 процентов от уставного капитала номинальной стоимостью 1 250 рублей Орлову Д.А., а также признан недействительным устав ООО “Аврора, утвержденный протоколом общего собрания участников от 05 марта 2008 года N 12. В остальной части иска отказано.

Не согласившись с принятым решением, ответчик (Солдатова Н.А.) обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении искового заявления.

В обоснование своих требований заявитель жалобы указывает, что решение Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2009 года по настоящему делу является незаконным и необоснованным ввиду неполного исследования обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Солдатовой Н.А. договор купли-продажи не заключался. Уступка доли в уставном капитале ООО “Аврора“ осуществлена на основании договора дарения от 03 февраля
2008 года, копия которого приложена к апелляционной жалобе.

Отзыв на жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.

Истец (Никулина А.С.) возражал против ее удовлетворения. Просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Истец Орлов Д.А., ответчик (ООО “Аврора“), третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своих представителей в апелляционную инстанцию не направили.

Дело рассмотрено по правилам пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2009 года по делу N А40-42991/08-134-331.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

В то же время, согласно пункту 4 статьи 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Пунктом 9.3 устава ООО “Аврора“ (л.д. 116 т. 1) предусмотрено, что участник общества, желающий продать свою долю, обязан известить об этом других участников и общество, представив письменное заявление генеральному директору
общества. В заявлении должны быть указаны лица, которым он намерен продать долю, цена и другие условия, на которых он ее продает.

В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

Как правильно установлено судом первой инстанции, Никулина А.С. и Орлов Д.А. являются участниками ООО “Аврора“. Общая доля последних составляет 49 процентов в уставном капитале общества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 24 июня 2008 года N 182242/2008 (л.д. 19 - 31 т. 1) и ответчиками не оспаривается.

На основании договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Аврора“ от 05 марта 2008 года Солдатова Н.А. уступила свою долю 10 процентов в уставном капитале ООО “Аврора“ Канищевой М.Г.

При этом, как отмечают истцы, Солдатова Н.А. не уведомляла их о намерении заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Аврора“ с Канищевой М.Г.

На состоявшемся общем собрании участников общества, оформленного протоколом от 05 марта 2008 года N 12, не присутствовали, решения по повестке дня о перераспределении долей, утверждении новой редакции устава и заключении учредительного договора не принимали и протокол собрания, а также утвержденный данным протоколом учредительный договор не подписывали.

Данное утверждение истцов ответчиками не опровергнуто.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, исходя из совокупности имеющихся в деле материалов, пришел к правильному выводу, что оснований сомневаться в наличии договора
купли-продажи доли от 05 марта 2008 года не имеется.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд первой инстанции своими определениями от 12 января 2009 года и 26 февраля 2009 года предлагал:

ООО “Аврора“ представить подлинные протокол общего собрания участников ООО “Аврора“ от 05 марта 2008 года N 12, учредительный договор от 05 март 2008 года, устав общества от 05 марта 2008 года;

Канищевой М.Г. и Солдатовой Н.А. представитель документы, на основании которых Солдатова Н.А. перестала являться участником общества, а Канищева М.Г. стала его участником;

Солдатовой Н.А. представить доказательства, подтверждающие извещение участников общества и само ООО “Аврора“ о намерении продать принадлежащую ей долю.

Судом первой инстанции Солдатовой Н.А. и Канищевой М.Г. также предлагалось пояснить, был ли ими заключен спорный договор.

Ответчики в суды первой и апелляционной инстанции приведенные документы не представили, в судебные заседания не являлись.

Представленный в арбитражный суд апелляционной инстанции оригинал договор дарения спорной доли в уставном капитале ООО “Аврора“, заключенный между Солдатовой Н.А. и Канищевой М.Г., в качестве доказательства не принимается, так как не отвечает требованиям достоверности и достаточности.

Как следует из материалов регистрационного дела (т. 3), основанием для внесения регистрирующим органом (МИФНС России N 46 по городу Москве) изменений в сведения о юридическом лице (ООО “Аврора“), содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, как связанных с внесением изменений в учредительные документы, так и не связанных с таковыми, послужил именно договор купли-продажи 10 процентов доли уставного капитала ООО “Аврора“ от 05 марта 2008 года,
заключенный между Солдатовой Н.А. и Канищевой М.Г.

Доказательства, опровергающие данное обстоятельство, ответчиками не представлены.

Факт уведомления общества о состоявшейся уступке доли путем ее дарения ни Солдатовой Н.А., ни Канищевой М.Г. не подтвержден.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция приходит к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права. В свою очередь, доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2009 года по делу N А40-42991/08-134-331 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

С.О.БАСКОВА

Судьи:

А.Н.КРЫЛОВА

Д.В.ПИРОЖКОВ