Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 по делу N А41-18460/09 Уменьшение стоимости чистых активов общества с ограниченной ответственностью не является основанием для его немедленной ликвидации, а позволяет учредителям принять необходимые меры по улучшению финансового состояния общества.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А41-18460/09

Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,

судей Кузнецова А.М., Слесарева А.А.,

при ведении протокола судебного заседания: Тарановой М.А.,

при участии в заседании:

от истца: представитель не явился, извещен,

от ответчика: представитель не явился, извещен,

от третьего лица: представитель не явился, извещен,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 15.09.2009 по делу N А41-18460/09, принятое судьей Торосяном М.Г., по иску Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы России N 4 по Московской области к обществу с ограниченной ответственностью “ИНЭКА-Торг“ о его ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ, при участии в качестве заинтересованного лица закрытого акционерного общества “ИНЭКА“,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 4 по Московской области (далее - инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью “ИНЭКА-Торг“ (далее - общество) и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено закрытое акционерное общество “ИНЭКА“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 15.09.2009 в удовлетворении искового заявления отказано.

Не согласившись с указанным решением, инспекция обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить по тем мотивам, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, общество 10.06.2003 зарегистрировано налоговым органом в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1035010101521, о чем ему выдано свидетельство (л.д. 34). Учредителем общества является закрытое акционерное общество “ИНЭКА“.

Согласно пункту 6.1 устава общества, утвержденного 30.05.2003, уставный капитал общества составляет 10 000 рублей. Указанный капитал оплачен в полном размере.

15 июня 2006 зарегистрировано изменение в уставе общества, в соответствии с которым уставный капитал увеличен до 1 010 000 рублей.

Поскольку стоимость чистых активов на протяжении 2007 - 2008 годов имеет отрицательное значение, и решение о своей ликвидации общество не принимало, инспекция
обратилась с настоящим исковым заявлением в Арбитражный суд Московской области о ликвидации общества на основании статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отзыв на исковое заявление обществом в суд первой инстанции не представлен.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что уменьшение стоимости чистых активов общества не является основанием для его немедленной ликвидации, а позволяет учредителям принять необходимые меры по улучшению финансового состояния общества, а также что несоответствие размера чистой прибыли требованиям законодательства не носит неустранимого характера и может быть исправлено в ходе хозяйственной деятельности общества, допущенные обществом нарушения законодательства не являются настолько существенными, чтобы послужить причиной для его ликвидации.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, налоговый орган обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, указывая, что поскольку чистые активы общества имеют отрицательное значение, следовательно, общество подлежит ликвидации.

Представитель общества в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что поддерживает требования инспекции.

Представитель закрытого акционерного общества “ИНЭКА“ в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются доказательства его надлежащего извещения о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы налогового органа.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество может быть ликвидировано в добровольном порядке или по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского
кодекса Российской Федерации, юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно разъясняющим положениям Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 84 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации“ (абзац первый пункта 3) при рассмотрении заявлений о ликвидации юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона, иных правовых актов необходимо исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую после совершения нарушений деятельность юридического лица. Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.

С учетом указанных норм правомерен вывод суда первой инстанции, что допущенное обществом нарушение носит малозначительный и устранимый характер. Уменьшение чистых активов в соответствии с положениями пункта 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, само
по себе не влечет незамедлительную ликвидацию общества, данное обстоятельство следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния, требующего принятия соответствующих мер.

Следовательно, обстоятельства, изложенные налоговым органом в апелляционной жалобе, носят формальный характер и не являются основанием для ликвидации юридического лица - общества с ограниченной ответственностью “ИНЭКА-Торг“.

С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных инспекцией исковых требованиях о ликвидации общества и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 15.09.2009 по делу N А41-18460/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Ю.БАРХАТОВ

Судьи

А.М.КУЗНЕЦОВ

А.А.СЛЕСАРЕВ