Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.12.2009 по делу N А41-33769/09 В удовлетворении заявления о взыскании финансовых санкций за непредставление сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета, в установленные сроки отказано, поскольку установлено ненадлежащее извещение ответчика о времени и месте рассмотрения материалов проверки (акта).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. по делу N А41-33769/09

Резолютивная часть решения оглашена 26 ноября 2009 г.

Полный текст решения изготовлен 1 декабря 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Кудрявцевой Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Кудрявцевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по городу Москве и Московской области к обществу с ограниченной ответственностью “Простор-Трейдинг“ о взыскании финансовых санкций

при участии в заседании

от заявителя: Бруевич П.Ю. - представитель, доверенность от 08.06.2009 N 203/33-298;

от заинтересованного лица: не явился, извещен;

установил:

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ
N 3 по г. Москве и Московской области (далее - заявитель; фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО “Простор-Трейдинг“ (далее - заинтересованное лицо; общество) финансовых санкций в размере 26 396 рублей за непредставление сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета, в установленные сроки.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо своего представителя на рассмотрение дела не направило, надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания.

Как следует из материалов дела ООО “Простор-Трейдинг“ зарегистрировано в фонде в качестве страхователя за номером 060-027-030263.

22.04.2009 обществом в фонд представлены сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета, по уплате страховых взносов за расчетный период - 2008 год (л.д. 16, 17).

По данному факту в тот же день фондом с участием Кочурова В.В., действующего по доверенности без указания даты ее совершения (л.д. 19), составлен акт N 197 (л.д. 13). Согласно акту его рассмотрение назначено на 13.05.2009.

13.05.2009 заявитель, рассмотрев вышеозначенный акт, вынес решение N 394 о привлечении страхователя к ответственности (л.д. 14), выставлено требование N 394 (л.д. 15).

Решением общество “Простор-Трейдинг“ привлечено к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ и назначен штраф - 26396 рублей. Требованием срок уплаты штрафа определен до 08.06.2009.

Решение и требование направлены обществу почтой, последним получены 21.05.2009 (л.д. 22).

Требование исполнено не было, что послужило основанием для обращения заявителя в суд.

Суд, заслушав представителя, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования“ к страхователям относятся юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключившие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Согласно ст. 11 Закона страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах устанавливается инструкцией, которая утверждается Правительством Российской Федерации (ст. 19 Закона).

Учитывая ч. 2 ст. 11 Закона, п. 27 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318, страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, один раз в год, но не позднее 1 марта.

Из материалов дела следует, что предприятие не представило в фонд соответствующие сведения за 2008 год в срок до 01.03.2009.

За нарушение указанных сроков ст. 17 Закона установлена ответственность.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов, причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заинтересованным лицом нарушен, установленный законом срок представления сведений персонифицированного учета застрахованных лиц, что также не оспорено.

Взыскание данной финансовой санкции осуществляется фондом в судебном порядке.

Между тем привлечение к ответственности возможно при условии соблюдения установленной законом процедуры.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В силу ст. 2
Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

В соответствии с ч. 14 ст. 101 Налогового кодекса РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных указанным Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Из материалов дела усматривается, что акт от 22.04.2009 N 197 составлен при участии Кочурова В.В., который действовал по доверенности без указания даты ее совершения.

Как следует из акта, его копия Кочурову В.В. не выдавалась, поскольку отсутствует подпись о получении.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 186 Гражданского кодекса РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Между тем указанный акт подписан Кочуровым В.В., неуполномоченного на подписание подобных документов, от лица страхователя, т.е. ООО “Простор-Трейдинг“.

Доказательств направления обществу “Простор-Трейдинг“ акта от 22.04.2009 N 197, в котором в числе прочего указана дата его рассмотрения, в деле не имеется.

В судебном заседании с 24 по 26 ноября 2009 года
объявлялся перерыв для представления фондом доказательств направления обществу копии указанного акта проверки, однако какие-либо доказательства направления, либо извещения о рассмотрении данного акта, суду не представлены.

При изложенном, установлено ненадлежащее извещение ООО “Простор-Трейдинг“ о времени и месте рассмотрения материалов проверки (акта).

В соответствии с ч. 2 ст. 101 НК РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

При изложенном, фондом допущены грубые нарушения установленной законом процедуры привлечения к ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 169, 216 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья

Е.И.КУДРЯВЦЕВА