Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 19.11.2009 по делу N А41-28352/09 Заявление о взыскании недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное обеспечение удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждается, что ответчиком не исполнена обязанность по внесению страховых платежей.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. по делу N А41-28352/09

“12“ ноября 2009 г. оглашена резолютивная часть решения

“19“ ноября 2009 г. решение изготовлено в полном объеме

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи А.А. Бобринева,

протокол судебного заседания вел судья А.А. Бобринев,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по г. Москве и Московской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Санлайт“

о взыскании недоимки и пени в размере 236 209 рублей,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Капличенко Ю.М. - начальник юридического отдела, удостоверение N 14, доверенность от 16.12.2008 N 202-нк/8072;

от заинтересованного лица -
не явился, извещен;

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по г. Москве и Московской области (далее - заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Санлайт“ (далее - ООО “Санлайт“, общество, заинтересованное лицо) о взыскании недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное обеспечение в размере 236 209 рублей.

Заявитель в судебном заседании требования поддержал.

Заинтересованное лицо своего представителя для участия в деле не направило, отзыв не представило, заявленные требования не оспорило.

Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в отсутствие заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения спора.

Из материалов дела следует, что ООО “Санлайт“ (ОГРН 1065032061687) зарегистрировано в качестве страхователя в Пенсионном фонде за номером 060-032-030539.

Согласно представленным пенсионным фондом сведениям у общества имеется недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2008 год в размере 229 418 рублей, в том числе по страховой части трудовой пенсии - в размере 162 595 рублей, по накопительной части трудовой пенсии - 66 823 рубля.

В связи с тем, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не исполнена, заявителем начислены пени в размере 6 791 рубль, в том числе, размер пени на страховую часть трудовой пенсии составил 4 813 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии - 1 978 рублей.

03.07.2009 в адрес ООО “Санлайт“ Пенсионным фондом направлено требование N 486 об уплате недоимки по страховым взносам и пеней, которым обществу предложено уплатить в срок до 19.07.2009 задолженность
в размере 236 209 рублей.

В связи с неисполнением обществом в установленный срок требования Пенсионный фонд обратился в суд.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном обеспечении в РФ“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда.

Из статей 23 и 24 Закона N 167-ФЗ следует, что страхователи обязаны ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи. Страхователи производят исчисление суммы ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 Закона N 167-ФЗ. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или
возврату страхователю.

При этом страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Пенсионным фондом заявлены требования о взыскании недоимки и пени по страховым платежам в размере 236 209 рублей, в том числе: недоимка по страховой части трудовой пенсии - 162 595 рублей, недоимка по накопительной части трудовой пенсии - 66 823 рубля и пени на страховую часть в размере 4 813 рублей, на накопительную часть - 1 978 рублей.

Статьей 2 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, страхователь обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате страховых взносов. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате страховых взносов является основанием для направления ему требования об уплате задолженности по страховым взносам.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.01.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Пени начисляются за каждый календарный
день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Материалами дела подтверждается, что обществом не исполнена обязанность по уплате страховых платежей.

На момент рассмотрения дела доказательств уплаты обществом суммы недоимки и пени за 2008 год суду не представлено.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что заявленные требования о взыскании недоимки и пени по страховым платежам за 2008 год обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

В силу ч. 3 ст. 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

При указанных обстоятельствах, с заинтересованного лица подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 6 224 рубля 18 копеек.

Руководствуясь статьями 167 - 169, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Санлайт“, расположенного по адресу: 143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, дом 3 кв. 315; ИНН 5032161659, в пользу Государственного учреждения - Главное управления Пенсионного фонда РФ N 2 по г. Москве и Московской области недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней за 2008 год в размере 236 209 рублей, в том числе, недоимку по страховой части трудовой пенсии в размере 162 595 рублей, по накопительной части трудовой пенсии в размере 66
823 рубля, пени на страховую часть трудовой пенсии в размере 4 813 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии - 1 978 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Санлайт“, расположенного по адресу: 143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, дом 3 кв. 315; ИНН 5032161659 в доход федерального бюджета Российской Федерации 6224 рубля 18 копеек государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья

А.А.БОБРИНЕВ