Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 03.11.2009 по делу N А41-34841/09 Иск о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени удовлетворен частично, так как на момент судебного разбирательства сумма недоимки и пени ответчиком не уплачена, что подтверждается материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. по делу N А41-34841/09

Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2009 г.

Решение изготовлено в полном объеме 03 ноября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ильченко С.Н.,

протокол судебного заседания вел судья Ильченко С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

N 19 по г. Москве и Московской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании недоимки и пени в общей сумме 6 712 рублей

при участии в судебном заседании:

от заявителя - не явился, извещен надлежащим образом;

от ответчика - Бочкарев В.Н., паспорт серии 4605 N 712872 от 30.12.2003 года

установил:

Государственное учреждение
- Управление Пенсионного фонда РФ N 19 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ-УПФ РФ N 19 по г. Москве и МО) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Бочкарев В.Н.) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в размере 6 712 рублей.

Представитель заявителя, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Через канцелярию суда представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия и реестр учета платежей страхователей в отношении ответчика (л.д. 24 - 25).

ИП Бочкарев В.Н. в судебном заседании заявленные требования не признал. Пояснил, что доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности он не имеет и, в связи с этим, никаких страховых взносов не уплачивал. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствие представителя заявителя.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции.

Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований ч. 4 ст. 137 АПК РФ.

Поскольку
в рассматриваемом случае дело не подлежит рассмотрению в коллегиальном составе, а также, учитывая, что заявитель извещен надлежащим образом и не заявил возражений о рассмотрении дела в его отсутствие, представитель заинтересованной стороны также не заявил возражений против перехода в основное судебное разбирательство, арбитражный суд, в порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ, завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании суда первой инстанции.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил.

ИП Бочкарев В.Н. зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ-УПФ РФ N 19 по г. Москве и МО за N 060-055-013151, ИНН 505301523399.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Статья 28 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ устанавливает порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, в соответствии с которой индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа.

Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.

В силу п. 3 ст. 28 ФЗ N 167-ФЗ страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 Закона N 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда в судебном порядке в случае, если размер причитающейся к уплате суммы в отношении индивидуальных предпринимателей превышает пять тысяч рублей.

Согласно ст. 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

В исковом заявлении ГУ-УПФ РФ N 19 по г. Москве и МО указывает, что за ответчиком числится задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период с 2006 по 2008 годы в сумме 5 008 рублей и по пеням по указанной задолженности в сумме 1 704 рублей.

В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 г. N 79 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании“ указано, что обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, не ставится законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.

Кроме того, обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) предпринимателя.

Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не содержит норм, предусматривающих освобождение лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что реализация прав граждан на трудовую пенсию находится во взаимосвязи с уплатой страховых взносов.

ГУ-УПФ РФ N 19 по г. Москве и Московской области 14
мая 2009 года выставлено требование N 1675 об уплате ИП Бочкаревым В.Н. суммы задолженности и пени за период с 2006 по 2008 г. в общей сумме 6 712 рублей, в срок до 04 июня 2009 года (л.д. 10).

До установленного в требовании срока и на момент судебного разбирательства сумма недоимки и пени ИП Бочкаревым В.Н. не уплачена.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Как следует из приложенного к заявлению протокола к ведомости уплаты страховых взносов, а также таблиц начисления пени, заявление предъявлено о взыскании с ИП Бочкарева В.Н. задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемым предпринимателем в виде фиксированного платежа, образовавшейся за период 2006 - 2008 года, а также пени, начисленные на задолженность, образовавшуюся за период с 2004 по 2008 год.

Вместе с тем, Федеральный закон от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не регламентирует порядок взыскания недоимки, в связи с этим, в силу ст. 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Законом N 167-ФЗ.

Статьей 45 Налогового кодекса РФ установлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления требования об уплате налога.

Требование об уплате налога должно соответствовать положениям ст. ст. 69, 70
Налогового кодекса РФ, а именно: требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В рассматриваемом случае, Пенсионный фонд знал, что состоящий на учете страхователь - ИП Бочкарев В.Н. уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, что свидетельствует о том, что заявитель может без представления страхователем сведений о размере уплачиваемых страховых взносов правильно и своевременно установить образовавшуюся задолженность по уплате страховых взносов.

Пенсионный фонд, осуществляя контроль за соблюдением страхователем - ИП Бочкаревым В.Н. пенсионного законодательства, должен был при нарушении срока уплаты страховых взносов (до 31 декабря соответствующего года), в трехмесячный срок, начиная с 01 января следующего года, направить в адрес предпринимателя требование об уплате недоимки с указанием срока исполнения требования, а при неисполнении требования в установленный срок, обратиться в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования, с иском о взыскании недоимки и пени в судебном порядке.

Сумма недоимки и пени по страховым взносам образовалась за период 2006-2008 гг., то есть установленный ст. 70 Налогового кодекса РФ трехмесячный срок направления требования об уплате недоимки за 2006 год истекает 31.03.2007 года (фиксированный платеж должен быть уплачен до 31.12.2006 года), за 2007 год - 31.03.2008 года (фиксированный платеж должен быть уплачен до 31.12.2007 года), за 2008 год - 31.03.2009 года.

Учитывая положения п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ и нормы п.
3 ст. 46 Налогового кодекса РФ, исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате недоимки.

Согласно п. 3 ст. 46 Налогового кодекса РФ шестимесячный срок на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании недоимки и пени начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате недоимки.

Учитывая положения п. 6 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса РФ, изложенного в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 года N 71, пропуск срока направления требования об уплате недоимки не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание недоимки.

С учетом времени для вручения ответчику требования и срока для его добровольного исполнения (ст. ст. 68, 70 Налогового кодекса РФ), 6 дней и 10 дней, шестимесячный срок для обращения с иском в суд, установленный п. 3 ст. 46 Налогового кодекса РФ, начинает исчисляться: с 17.04.2007 года и истекает 17.10.2007 года (для взыскания страховых взносов за 2006 г.); с 17.04.2008 года и истекает 17.10.2008 года (для взыскания страховых взносов за 2007 г.).

Следовательно, заявление о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени за 2006 год должно быть подано в суд в срок до 17.10.2007 года, за 2007 год - до 17.10.2008 года, за 2008 года - до 17.10.2009 года.

Таким образом, исковое заявление не может быть удовлетворено в части взыскания с ИП Бочкарева В.Н. задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период 2006 - 2007 годов в сумме 2 432 рублей, так как о
взыскании задолженности за данный период заявитель обратился в суд за пределами пресекательного срока, предусмотренного п. 3 ст. 46 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, суд пришел к выводу, что требование о взыскании с ИП Бочкарева В.Н. суммы пени, начисленных на задолженность по страховым взносам, образовавшуюся за период с 2004 года по 2008 год, также подлежит удовлетворению в части взыскания пени, начисленных на недоимку по страховым взносам за 2008 год.

Вместе с тем, судом установлено, что Пенсионным фондом неправильно осуществлен расчет пени, заявленных к взысканию. Согласно представленным таблицам начисления пени (л.д. 11 - 16), сумма пени рассчитана за период с 01.01.2005 года по 31.12.2008 года с нарастающим итогом.

Кроме того, Пенсионным фондом в том числе заявлено к взысканию с ответчика сумма пени по недоимке на накопительную часть трудовой пенсии, хотя, как следует из протокола к ведомости уплаты страховых взносов (л.д. 9), в период с 2006 по 2008 год ИП Бочкареву В.Н. не начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии, что свидетельствует о необоснованности требований заявителя о взыскании суммы пени по накопительной части трудовой пенсии.

Отдельных расчетов пени, начисленных на задолженность по каждому расчетному периоду, то есть отдельно за 2006 год, 2007 год и 2008 год, заявителем не представлено, в связи с чем, суд самостоятельно произвел расчет суммы пени, подлежащих взысканию в связи с установленной задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год, и установил, что сумма пени, подлежащая взысканию с ИП Бочкарева В.Н. составляет 331 рубль.

На основании изложенного, заявление подлежит удовлетворению только в части взыскания недоимки по страховым
взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год в сумме 2 576 рублей - недоимки на страховую часть трудовой пенсии, а также начисленных на недоимку пеней в сумме 331 рубль.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований необходимо отказать.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход Федерального бюджета РФ государственную пошлину.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 333-21 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины по искам имущественного характера не может быть менее 500 руб.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 171, 176, 181, 212, 215, 216 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

иск удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 06.05.1966 г. рождения, уроженца г. Электросталь Московской области (ОГРН 304505311100023, адрес: 144007, Московская область, г. Электросталь, ул. Мира, д. 24б, кв. 89) в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 19 по г. Москве и Московской области сумму недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год в размере 2 576 рублей на страховую часть трудовой пенсии, а также пени за период с 01.01.2009 по 26.10.2009 в размере 331 рубля, а всего в сумме - 2 906 рублей.

В остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 06.05.1966 г. рождения, уроженца г. Электросталь Московской области (ОГРН 304505311100023, адрес: 144007, Московская область, г. Электросталь, ул. Мира, д. 24б, кв. 89) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 руб.

Выдать исполнительные листы в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его
принятия.

Судья

С.Н.ИЛЬЧЕНКО