Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 02.11.2009 по делу N А41-32728/09 Производство по иску в части погашения записи в ЕГРП о праве собственности на нежилое здание прекращено, за истцом признано право собственности на нежилые помещения, так как наличие зарегистрированного права собственности ответчика на все помещения нарушает законные права и интересы истца как собственника части здания согласно инвестиционному договору, однако в действиях ответчика намеренных виновных действий не установлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2009 г. по делу N А41-32728/09

Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 02 ноября 2009 года.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.М.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Ивановой Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

ЗАО “2277 Центральная контора материально-технического снабжения“,

к ООО “Фламинго-К“,

3-лицо: УФРС по Московской области,

о признании права собственности,

при участии в заседании: согласно протоколу,

установил:

Истец - ЗАО “2277 Центральная контора материально-технического снабжения“ обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Ответчику - ООО “Фламинго-К“ о:

Признании права собственности ЗАО “2277 Центральная контора материально-технического снабжения“ на нежилые помещения 3
этажа здания, расположенного по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Волковская, дом. 26, общей площадью 1010,8 м2;

Погашении записи регистрации N 50-50-22/045/2009-194 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о праве собственности ООО “Фламинго-К“ на здание нежилого назначения, расположенное по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Волковская, дом. 26, общей площадью 4314,9 м2;

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета иска, в порядке ст. 51 АПК РФ, к участию в деле было привлечено УФРС по Московской области.

Стороны ходатайствую, в порядке ст. 137 АПК РФ, о переходе в судебное заседание.

Суд ходатайство рассмотрел и удовлетворил.

Истец, в порядке ст. 49 АПК РФ, ходатайствует об отказе от исковых требований в части погашения записи регистрации.

Последствия прекращения производства по делу, в связи с отказом от исковых требований Истцу ясны.

Суд принимает отказ от иска, поскольку данный отказ не нарушает права и законные интересы других лиц.

Представитель Истца на удовлетворении заявленных требований, настаивал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель Ответчика не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Представитель Третьего лица оставил разрешение спора на усмотрение суда.

Полно и всесторонне исследовав материалы дела, изучив их в совокупности, заслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд приходит к следующим выводам.

Судом установлены следующие фактические обстоятельства по делу.

Иск о признании права, согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, является одним из способов защиты гражданского права.

Предъявляя такой иск, Истец должен доказать, что право собственности на объект возникло у него по основаниям, предусмотренным законом, иными нормативными правовыми актами, и это право подлежит судебной защите.

Между Истцом и Ответчиком 08 октября 2008 г. был заключен Инвестиционный Договор N 1/08, в
соответствии с которым, стороны объединяют усилия по участию в создании объекта строительства, расположенного по адресу: Московская область, город Люберцы, ул. Волковская, с целью приобретения в собственность по окончанию строительства нежилых помещений 3 этажа объекта строительства - объект долевого строительства, ориентировочной площадью 1008 квадратных метров

Согласно п. 2.2 Договора, застройщик - Ответчик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц, с привлечением собственных средств и средств инвестора - Истца построитель автомоечный комплекс и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта строительства, в срок до 01.03.2009 г. передать соответствующий объект долевого строительства инвестору, а инвестор обязуется внести застройщику обусловленную Договором денежные средства и принять объект строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию.

Согласно п. 3.1 Договора размер инвестиций составляет 40 000 000 руб.

Расчеты по Договору должны быть завершены до 01.03.2009 г.

В соответствии со ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации, одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является заключенный между сторонами договор.

Как следует из ст. 425 ГК РФ, после заключения, условия Договора становятся обязательными для его сторон.

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения взятых на себя обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, Истец неисполним взятые на себя обязательства по внесения оговоренных денежных средств, в установленный Договор срок, в полном объеме.

Ответчику для реализации своих прав собственника, на остальную часть здания, необходимо было наличие зарегистрированного
права собственности.

Право собственности Ответчика было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 20.07.2009 г. серия 50 НГ N 777288.

Дополнительным соглашением от 10.08.2009 г., стороны увеличили размер инвестиций, который составил 41 713 300 руб., и перенесли срок полного расчета на 12.08.2009 г.

12 августа 2009 г., стороны подписали акт приема-передачи помещений, подтверждающий полное исполнение договорных обязательств сторонами и отсутствие взаимных претензий.

20 августа 2009 г., Ответчиком в адрес Истца была передана вся необходимая документация, что подтверждает акт приема-передачи.

Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 г., государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на
момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Таким образом, наличие зарегистрированного права собственности Ответчика на все помещения по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Волковская, дом. 26, нарушает законные права и интересы Истца как собственника части задняя (3 этажа), согласно Инвестиционному Договору N 1/08 от 08.10.2008 г.

Однако суд не усматривает в действия Ответчика намеренных виновных действий.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

решил:

производство по исковым требованиям, в части погашения записи регистрации N 50-50-22/045/2009-194 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество о праве собственности ООО “Фламинго-К“ на здание нежилого назначения, расположенное по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Волковская, дом. 26, общей площадью 4314,9 м2, прекратить.

Признать права собственности ЗАО “2277 Центральная контора материально-технического снабжения“ на нежилые помещения 3 этажа здания, расположенного по адресу: Московская область, город Люберцы, улица Волковская, дом. 26, общей площадью 1010,8 м2.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия решения в Десятый Арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.

Судья

Н.М.ИВАНОВА