Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 02.11.2009 по делу N А41-19862/09 Иск о взыскании задолженности по договору поставки, договорной неустойки удовлетворен, поскольку доказательств оплаты данной задолженности в ходе производства по делу ответчиком не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2009 г. по делу N А41-19862/09

Резолютивная часть решения объявлена 29 октября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 02 ноября 2009 года.

Арбитражный суд Московской области в составе:

судьи Адарченко С.А.,

протокол судебного заседания вел судья Адарченко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по (иску) заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Арис-Карт“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Жасмин“

о взыскании задолженности

при участии в заседании:

от истца - Азявчиков С.П. по доверенности N 8 от 18.06.2008 г.,

от ответчика - не явился, извещен надлежащим образом,

установил:

ООО “Арис-Карт“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Жасмин“ (Республика Беларусь) о взыскании с ответчика 21.840,29 Евро задолженности
по договору поставки N 1005 от 01.01.2006 г., а также договорной неустойки в размере 1.464,98 Евро.

В ходе производства по делу истец, в порядке ст. 49 АПК РФ, уточнил исковые требования, уменьшив размер основной задолженности до суммы 15.663,34 Евро.

В судебном заседании представитель истца полностью поддержал исковые требования с учетом уточнений.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, в связи с чем, дело рассматривалось в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ, в его отсутствие.

Рассмотрев материалы дела и представленные доказательства, исследовав их, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком был заключен договор N 1005 от 01.01.2006 г., в соответствии с которым (п. 1.1) истец принял на себя обязательства поставлять ответчику товар (нефтепродукты) на основании предъявляемых ответчиком пластиковых карт “ARIS“.

Свои обязательства по договору истцом выполнялись надлежащим образом, претензии со стороны ответчика отсутствуют.

На основании п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Согласно п. 3.2 оплата производится ответчиком в течение 30 календарных дней с момента выставления счета, счета-фактуры.

Вместе с тем, ответчик, на момент обращения истца с иском, не погасил задолженность в размере 21.840,29 Евро за отпущенные нефтепродукты, что подтверждается, представленными в материалы дела счетами-фактурами, расчетами истца и актом сверки взаиморасчетов за период с 01.10.2008 г. по 13.03.2009 г.

В то же время, в ходе производства по делу ответчик частично погасил задолженность, в связи с чем, истец уменьшил размер исковых требований
в части основного долга до суммы 15.663,34 Евро.

Доказательств оплаты указанной задолженности в ходе производства по делу ответчиком не представлено.

Ответчик предложил заключить мировое соглашение, однако истец от заключения мирового соглашения отказался, сославшись на неприемлемость условий погашения задолженности.

Согласно п. 2 ст. 516 ГК РФ если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

При указанных обстоятельствах, арбитражный суд находит обоснованными требования истца о взыскании с ответчика задолженности в сумме 15.663,34 Евро.

Помимо требования о взыскании задолженности, истец просит взыскать с ответчика договорную неустойку в размере 1.464,98 Евро.

На основании п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Из п. 4.3 договора следует, что при нарушении условий договора о порядке оплаты, истец вправе потребовать от ответчика уплаты неустойки (пени) в размере 0,2% от суммы долга за каждый день просрочки.

Проверив расчет неустойки, представленный истцом, суд находит его обоснованным, соответствующим условиям договора и требованиям закона, как следствие, требования истца в указанной части подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме
в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, “специальных правах заимствования“ и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, исполнение денежных обязательств, установленных судом, подлежит исполнению в рублях по курсу соответствующей валюты, установленному ЦБ РФ на день фактического исполнения.

Согласно ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь ст. ст. 106, 110, 156, 167 - 171, 176 - 177, 319 АПК РФ, ст. ст. 309, 310, 317, 330, 516 ГК РФ, арбитражный суд

решил:

исковые требования Общества с ограниченной ответственностью “Арис-Карт“ удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Жасмин“ в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Арис-Карт“ задолженность по договору поставки N 1005 от 01.01.2006 г. в размере 15.663,34 Евро, в рублях по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения обязательства, договорную неустойку в размере 1.464,98 Евро, в рублях по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения обязательства, а также 16.731 руб. 40 коп. расходов по госпошлине.

Исполнительный лист выдать в соответствии со ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья

С.А.АДАРЧЕНКО