Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 29.10.2009 по делу N А41-26706/09 Исковые требования о признании права собственности на земельный участок удовлетворены, поскольку документально подтверждено, что у истца возникло право собственности на спорный земельный участок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. по делу N А41-26706/09

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Борсовой Ж.П.

протокол судебного заседания вел судья Борсова Ж.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Спорт-СП“

к ТУ ФАУГИ по МО,

третьи лица: Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, УФРС по МО,

о признании недействительным зарегистрированного права собственности, признании права собственности на земельный участок

при участии в судебном заседании представителей сторон: согласно протоколу судебного заседания,

установил:

ООО “Спорт-СП“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ТУ ФАУГИ в МО, третьи лица: Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, УФРС по МО:

- о признании недействительным зарегистрированного права
собственности РФ на земельный участок с кадастровым номером 50:50:0070204:19, категория земель - земли населенных пунктов, площадью 11128 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Дружбы, д. 2-б;

- о признании за истцом права собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:50:0070204:19, категория земель - земли населенных пунктов, площадью 11128 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Дружбы, д. 2-б.

Ответчик ТУ ФАУГИ по МО и 3-и лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей для участия в судебном заседании не направили.

Арбитражный суд рассматривает дело в порядке ст. 156 АПК РФ.

Суд приобщает к материалам дела сообщение об отказе в гос. регистрации.

Представитель истца поддерживает исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Заслушав представителя истца, рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Между Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района МО (Арендодатель) и ОАО “Спорт-СП“ (Арендатор) 16.06.04 г. был заключен договор аренды N ДЗ-200 земельного участка с кадастровым номером 50:50:0070204:19, категория земель - земли населенных пунктов, площадью 11128 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Дружбы.

Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке 06.07.04 г.

На вышеуказанном земельном участке расположены принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимости.

10.03.09 г. на основании договора N ДЗ-111 истец выкупил у Администрации Сергиево-Посадского муниципального района МО данный земельный участок с кадастровым номером 50:50:0070204:19.

17.04.09 г. истец обратился в УФРС по МО с заявлением о регистрации права собственности на выкупленный земельный
участок.

Уведомлением УФРС по МО от 12.05.09 г. N 05/047/2009-037 истцу было сообщено о приостановке гос. регистрации перехода права собственности. Одним из оснований для приостановления послужило то, что в ЕГРП внесена запись о регистрации права собственности на спорный земельный участок за Российской Федерацией. Указанная запись была внесена в ЕГРП на основании заявления Администрации Сергиево-Посадского района от 16.06.04 г. N 949.

Затем, истцом также было получено сообщение УФРС по МО от 12.10.09 г. N 05/047/2009-037 об отказе в государственной регистрации на основании того, что на спорный земельный участок право собственности зарегистрировано за Российской Федерацией.

Истец считает, что зарегистрированное право собственности РФ на указанный земельный участок является недействительным.

Истец также просит признать за ним право собственности на спорный земельный участок.

Данные обстоятельства и послужили основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Истец основывает свои исковые требования на ст. ст. 454, 549 ГК РФ, ст. 3 ФЗ РФ “О введении с действие ЗК РФ“, ст. ст. 2, 17 ФЗ “О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. 2 ФЗ “О разграничении государственной собственности на землю“, ст. 2 Закона Московской области “О регулировании земельных отношений в Московской области“.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 4 АПК РФ за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в арбитражный суд вправе обратиться заинтересованное лицо.

Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных прав и законных интересов.

Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст. 12 ГК РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.

Согласно абзацу
второму п. 1 ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Поскольку в ГК РФ, ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и иных законах не предусмотрен такой способ защиты как признание недействительным зарегистрированного права, суд приходит к выводу о том, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района МО (Арендодатель) и ОАО “Спорт-СП“ (Арендатор) 16.06.04 г. был заключен договор аренды N ДЗ-200 земельного участка с кадастровым номером 50:50:0070204:19, категория земель - земли населенных пунктов, площадью 11128 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Дружбы.

На вышеуказанном земельном участке расположены принадлежащие истцу на праве собственности объекты недвижимости.

В соответствии с запросом истца получена выписка из ЕГРП из которой следует, что в ЕГРП внесена запись о регистрации права собственности на спорный земельный участок за Российской Федерацией.

В соответствии с ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ в редакции действовавшей на момент предоставления Земельного участка, до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется.

Распоряжение указанными землями до разграничения государственной
собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

По данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на спорный земельный участок зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

В силу требований статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с п. 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Согласно статье 17 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент внесения записи, право собственности у Российской Федерации на земельные участки могло возникнуть в связи с признанием таковых федеральными законами, право собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю, а также в случае приобретения земельных участков по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В федеральной собственности могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным Федеральным законом “О разграничении государственной собственности на землю“.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в
месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно пункту 1 статьи 16 указанного Закона государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено законом.

Материалами дела установлено, что государственная регистрация права собственности Российской Федерации с внесением соответствующей записи в ЕГРП на земельный участок с кадастровым номером 50:50:0070204:19, была произведена УФРС по Московской области в отсутствие оснований, предусмотренных п. 1. ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а также без подачи соответствующего заявления уполномоченного органа о гос. регистрации права.

Доказательств внесения земельного участка в реестр федеральной собственности Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Московской области не представлено. Земельный участок к исключительной собственности Российской Федерации не относится.

В нарушение требований статьи 65 АПК РФ ответчиком не представлено доказательств принятия уполномоченным органом акта о том, что земельный участок является федеральной собственностью.

В соответствии со статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Судом также установлено, что земельный участок к исключительной федеральной собственности не относится.

Исходя из положений статьи 4 АПК РФ, судебной защите подлежат уже
нарушенные права и законные интересы лица, обращающегося в арбитражный суд.

Государственная собственность на спорные земельные участки не разграничена. С учетом положений пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ в редакции ФЗ от 17.04.2006 г. N 53-ФЗ распоряжение земельным участком осуществляется органами местного самоуправления.

Таким образом, суд считает, что исковые требования о признании недействительным зарегистрированного права собственности РФ на земельный участок с кадастровым номером 50:50:0070204:19, категория земель - земли населенных пунктов, площадью 11128 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Дружбы, д. 2-б, не подлежат удовлетворению.

Иск заявлен также о признании за истцом права собственности на земельный участок.

Иск о признании права согласно ст. 12 ГК РФ является одним из способов защиты гражданского права.

Предъявляя такой иск, истец должен доказать, что право собственности на объект возникло у него по основаниям, предусмотренным законом, иными нормативными правовыми актами, и это право подлежит судебной защите.

Согласно ст. 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 ЗК РФ.

Как установлено судом, в соответствии с Постановлением Главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 24.02.09 г. N 259 были расторгнуты договоры аренды земельных участков от 16.06.04 г. N ДЗ-200, от 28.12.06 г. N ДЗ-737 с ОАО “Спорт-СП“. На основании вышеуказанного
Постановления ОАО “Спорт-СП“ предоставлены за плату в собственность земельные участки, находящиеся по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад ул. Дружбы, д. 2-б:

- земельный участок площадью 11128 кв. м с кадастровым номером 50:05:0070204:19 для строительства спортивного комплекса;

- земельный участок площадью 1937 кв. м с кадастровым номером 50:05:0070204:20 для размещения спортивного комплекса.

10.03.09 г. был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 11128 кв. м с кадастровым номером 50:05:0070204:19 между ОАО “Спорт-СП“ и Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Поскольку договор купли-продажи от 10.03.09 г. N ДЗ-111 был заключен между истцом и Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района в рамках действующего законодательства, у истца возникло право собственности на спорный земельный участок, следовательно суд признает право собственности на земельный участок за истцом - ОАО “Спорт-СП“.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

признать право собственности ОАО “Спорт-СП“ на земельный участок с кадастровым номером 50:50:0070204:19, категория земель - земли населенных пунктов, площадью 11128 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Дружбы, д. 2-б.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Судья

Ж.П.БОРСОВА