Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 29.10.2009 по делу N А41-21721/09 У физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. по делу N А41-21721/09

Резолютивная часть решения оглашена 22 октября 2009 г.

Текст решения в полном объеме изготовлен 29 октября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего Н.В. Севостьяновой

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вела судья Н.В. Севостьянова

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 12 по городу Москве и Московской области к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 258 рублей штрафа

при участии в заседании

от заявителя: не явился, извещен

от ответчика (заинтересованного лица): предприниматель Суконников Ю.А.

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 12 по городу Москве и
Московской области (далее - ГУ - УПФР N 12, заявитель, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа за нарушение сроков предоставления индивидуальных сведений в размере 258 рублей.

Индивидуальный предприниматель Суконников Ю.А. в судебном заседании требования не признал, пояснил, что у него отсутствует обязанность по предоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представил пояснения.

В судебное заседание представитель заявителя - ГУ - УПФР N 12 не явился.

Дело рассматривалось в соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя заявителя - ГУ - УПФР N 12 не явился, извещенного о месте и времени рассмотрения заявления надлежащим образом.

Выслушав доводы предпринимателя, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что Индивидуальный предприниматель Суконников Ю.А. зарегистрирован и состоит на учете в Государственном учреждении - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 12 по городу Москве и Московской области за регистрационным N 060-012-054036.

В соответствии со ст. ст. 11, 15 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее ФЗ N 27-ФЗ) страхователь обязан представлять в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах и о страховом стаже один раз в год, но не позднее 1 марта, следующего за отчетным.

Индивидуальный предприниматель Суконников Ю.А. представил индивидуальные сведения формы Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование“ за 2008 г. 17.03.2008 г.

По данному факту был составлены акт о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования N 224 от 27 марта
2009 г. (л.д. 9).

Решением начальника управления N 224 от 21 апреля 2009 г. индивидуальный предприниматель Суконников Ю.А. привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 17 Закона N 27-ФЗ, в виде взыскания штрафных санкций в размере 10 процентов от платежей, причитающихся в Пенсионный фонд РФ за 2008 г. (л.д. 11).

Таким образом, согласно доводам заявителя и исходя из положений ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 г. “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ взысканию подлежит штраф за 2008 г. - 258 рублей.

Пенсионный фонд направил индивидуальному предпринимателю Суконникову Ю.А. требование N 224 от 21 апреля 2009 г. об уплате штрафа за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования (л.д. 12).

Согласно Требованию N 224 от 21 апреля 2009 г. индивидуальному предпринимателю Суконникову Ю.А. предложено уплатить сумму штрафа в добровольном порядке в десятидневный срок до 14 мая 2009 г.

Неисполнение требования послужило основанием для обращения уполномоченного органа в суд.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Закона N 27-ФЗ, к страхователям относятся, в том числе, индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключившие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона об индивидуальном учете индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть
отнесен к категории “страхователь“ в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

Что касается вмененного предпринимателю нарушения срока представления сведений об уплаченных страховых взносах, то перечень сведений, представляемых физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, является исчерпывающим, такие ведомости в нем не указаны.

Данная позиция подтверждена Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 7802/09 от 15 сентября 2009 г.

Кроме того, согласно представленным предпринимателем Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2007 - 2008 г. индивидуальный предприниматель Суконников Ю.А. до 01.01.2009 г. не начинал осуществлять предпринимательскую деятельность в установленным порядке.

Руководствуясь статьями 167, 169, 170, 180, 229, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в
удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Десятом арбитражном апелляционном суде.

Судья

Н.В.СЕВОСТЬЯНОВА