Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 27.10.2009 по делу N А41-20653/09 Требования о взыскании пени за несвоевременную уплату налога на имущество удовлетворены, поскольку факт неуплаты в добровольном порядке суммы пени подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. по делу N А41-20653/09

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего В.С. Поповченко

при ведении протокола судебного заседания судьей В.С. Поповченко

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ИФНС России по г. Клину Московской области

к Муниципальному общеобразовательному учреждение - Гимназия N 1

о взыскании задолженности

при участии в заседании:

от заявителя - Смоловой И.А. по доверенности;

от заинтересованного лица - не явился, уведомлен надлежащим образом;

от 3 лица - не явился, извещен надлежащим образом;

установил:

ИФНС России по г. Клину Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом уточненного в порядке ст. 49 АПК РФ заявления) к Муниципальному
общеобразовательному учреждение - Гимназия N 1 о взыскании пени за несвоевременную уплату налога на имущество в размере 6 881 рубль 55 копеек,

Представитель заявителя в судебное заседание явился, требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель 3 лица - Центра бухгалтерского обслуживания учреждений образования Клинского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица, 3 лица, по имеющимся в деле документам в соответствии с п. 3 ст. 156 АПК РФ.

Из материалов дела следует:

Муниципальное общеобразовательное учреждение - Гимназия N 1 состоит на налоговом учете в ИФНС России по г. Клину Московской области.

Заинтересованное лицо своевременно представило в налоговый орган расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за 3 квартал 2008 год.

В соответствии с указанным расчетом по авансовым платежам по налогу на имущество за 3 квартал 2008 года, составила 101 979 рублей.

Налоговым органом была проведена проверка по вопросам соблюдения налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в том числе, по исполнению обязанности по перечислению налога на имущество за 3 квартал 2008 года в бюджет, в результате которой был установлен факт наличия недоимки по налогу на имуществу за 3 квартал 2008 года в сумме 101 979 рублей.

В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах налогоплательщику были начислены пени в порядке ст. 75 НК РФ.

Налоговым органом налогоплательщику направлялось требование N 39105 по состоянию на 24.11.2008
г. об уплате недоимки в размере 101979 рублей 90 копеек и пени в сумме 6 907 рублей 99 копеек со сроком добровольного исполнения до 15.12.2008 года.

Поскольку срок исполнения требований истек, а Муниципальное общеобразовательное учреждение - Гимназия N 1 добровольно сумму пени не уплатило, ИФНС России по г. Клину Московской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании суммы задолженности по пени.

Исследовав материалы дела в полном объеме, арбитражный суд считает требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с ст. 373 НК РФ Муниципальное общеобразовательное учреждение - Гимназия N 1 является плательщиком налога на имущество.

В соответствии с п. 2 статьи 2 Закона Московской области N 150/2003-ОЗ “О налоге на имущество организации в Московской области“, налогоплательщики уплачивают налог (авансовые платежи по налогу) не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации по налогу (налоговых расчетов по авансовым платежам по налогам) за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Согласно статье 386 НК РФ, налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом
4 статьи 2 Закона Московской области N 150/2003-ОЗ “О налоге на имущество организации в Московской области“ предусмотрено, что налогоплательщики представляют налоговые вычеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Сумма налога на имущество исчисляется по итогам налогового периода, в порядке ст. 382 НК РФ и определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период в соответствии с пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 58 НК РФ обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Согласно пп. 1 и 2 ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Абзацем 3 п. 4 ст. 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

По смыслу п. 1 ст. 75 НК РФ, пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае образования у него недоимки, то есть не уплаченной в установленном законом срок суммы налога.

В соответствии с положениями ст. ст. 52 - 55 НК РФ, налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, то есть исходя из
реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный период.

Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности уплаты налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора.

Налогоплательщик, исчислив налог (авансовые платежи), своевременно не уплатил налог в установленный законом срок, не уплатил его и начисленные за несвоевременную уплату налога пени после выставления требования и не уплатил указанные в заявлении суммы пени на момент вынесения решения, в связи с чем требование налогового органа о принудительном взыскании суммы пени с заинтересованного лица подлежит удовлетворению в полном объеме.

Налогоплательщик представил в суд отзыв на заявление, в котором требования налогового органа признал в полном объеме, но просил суд снизить размер подлежащей взысканию государственной пошлины, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.

Согласно п. 3 ст. 49 АПК РФ, ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде признать иск полностью или частично.

В соответствии с ч. 3 ст. 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины. Аналогичная норма содержится в ст. 333.22 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 333-22 НК РФ, арбитражные суды, исходя из имущественного положения налогоплательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333-41 настоящего Кодекса. Суд считает возможным, с учетом вышеуказанной нормы, исходя из того, что заинтересованное лицо является бюджетным социальным
учреждением, находится в тяжелом финансовом положении, уменьшить размер взыскиваемой по данному делу госпошлины до 100 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 171, 212, 216, 319 АПК РФ, суд

решил:

1. Заявление ИФНС России по г. Клину Московской области удовлетворить.

2. Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения - Гимназия N 1, расположенного по адресу: 141601, Московская область, г. Клин, ул. Ленина, д. 18 в доход бюджета пени в размере 6 881 рубль 55 копеек, а также государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 100 рублей 00 копеек.

3. Исполнительный лист выдать в порядке ст. 319 АПК РФ с учетом пп. 2 п. 2 ст. 333.17 и пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

4. Настоящее решение может быть обжаловано в тридцатидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

В.С.ПОПОВЧЕНКО