Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 16.10.2009 по делу N А41-25378/09 Отсутствие юридического лица по адресу, указанному в его учредительных документах, не может служить основанием для его ликвидации, так как носит устранимый характер, поскольку у общества имеется возможность внести в учредительные документы изменения относительно адреса нахождения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2009 г. по делу N А41-25378/09

Резолютивная часть решения объявлена 13 октября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 16 октября 2009 года.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Калининой Н.С.,

протокол судебного заседания вел судья Калинина Н.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)

Межрайонной ИФНС России N 2 по Московской области

к ООО “Ю.М.Т.“

о ликвидации юридического лица,

при участии в заседании:

от истца - Старчикова Н.П., доверенность N 03-09/0693;

от ответчика - не явился, извещен;

установил:

Межрайонная ИФНС России N 2 по Московской области обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Ю.М.Т.“ о ликвидации ООО “Ю.М.Т.“.

Судом в порядке ст. 163 АПК
РФ в судебном заседании 06.10.2009 был объявлен перерыв до 13.10.2009.

Представитель ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. Дело рассматривается в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Представитель истца в судебном заседании просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

25 мая 2005 года истцом была произведена государственная регистрация ООО “Ю.М.Т.“ за основным регистрационным номером 1055003013185, местом нахождения которого в соответствии с учредительными документами является: Московская область, г. Королев, ул. Фрунзе, д. 4.

На основании поручения от 14.07.2009 (л.д. 5) сотрудниками налогового органа произведен осмотр зданий, сооружений и помещений по указанному адресу.

В ходе проверки было установлено, что по адресу Московская область, г. Королев, ул. Фрунзе, д. 4, который указан в учредительных документах как юридический адрес ООО “Ю.М.Т.“, расположен рынок “Подлипки“, огороженный металлическим забором и двухэтажное здание - гостиница-кафе, что зафиксировано в акте осмотра от 14.07.2009 (л.д. 6).

В связи с тем, что ООО “Ю.М.Т.“ в учредительных документах указал недостоверный адрес, что является, по мнению истца, грубым нарушением закона при его создании, истец обратился в суд с исковым требованием о ликвидации юридического лица.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или
лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Истец указывает, что в учредительных документах указан адрес общества: Московская область, г. Королев, ул. Фрунзе, д. 4, по которому при проверке данная организация не располагается.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц

В силу п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П отсутствие в пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического
лица, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушения обязательных для юридических лиц правовых актов. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, указанная норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Перечень документов, предоставляемых на государственную регистрацию юридических лиц, согласно статьям 12, 14 Закона о государственной регистрации, исчерпывающий, как и порядок действий регистрирующего органа, в чьи полномочия не входит проверка фактического нахождения юридического лица на момент регистрации, что не позволяет считать факт, выявленный впоследствии, достаточным для ликвидации общества по заявленному основанию.

Отсутствие юридического лица по адресу, указанному в его учредительных документах, не может служить основанием для его ликвидации, так как носит устранимый характер, поскольку у Общества имеется возможность внести в учредительные документы изменения относительно адреса нахождения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 N 14-П, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167, 176 АПК РФ, суд

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья

Н.С.КАЛИНИНА