Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 13.10.2009 по делу N А41-31634/09 За непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. по делу N А41-31634/09

Арбитражный суд Московской области в составе: судья А.А. Бобринев,

протокол судебного заседания вел судья А.А. Бобринев,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Силы природы“

о взыскании штрафа в размере 756 рублей

при участии в судебном заседании:

от заявителя - без вызова;

от заинтересованного лица - без вызова;

установил:

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области (далее - Пенсионный фонд, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с
заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Силы природы“ (далее - ООО “Силы природы“, общество) штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в размере 756 рублей.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке упрощенного производства. Возражений от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Из материалов дела следует, что ООО “Силы природы“ зарегистрировано в Пенсионном фонде в качестве страхователя за регистрационным номером 060-002-007648.

26.03.2009 обществом в Пенсионный фонд представлены индивидуальные сведения персонифицированного учета по форме АДВ-11 об уплате страховых взносов за 2008 год.

За несвоевременное представление индивидуальных сведений в отношении общества 26.03.2009 составлен акт N 61.

Актом зафиксировано, что ООО “Силы природы“ в Пенсионный фонд несвоевременно представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

22.04.2009 заявителем на основании указанного выше акта вынесено решение N 61 о привлечении страхователя к ответственности.

Решением ООО “Силы природы“ привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и назначен штраф в размере 10 процентов от платежей, причитающихся в Пенсионный фонд Российской Федерации за отчетный период (2008 год) - 756 рублей.

Обществу направлено требование от 22.04.2009 N 61 об уплате в добровольном порядке штрафа за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в десятидневный срок со дня его получения.

Требование заинтересованным лицом в установленный срок исполнено не было, что послужило основанием для обращения Пенсионного фонда в арбитражный суд.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат
удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ к страхователям относятся, юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключившие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах устанавливается инструкцией, которая утверждается Правительством Российской Федерации (ст. 19 Закона).

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ, п. 27 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318, страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, один раз в год, но не позднее 1 марта.

Из материалов дела следует, что общество своевременно (до 01.03.2009) не представило в Пенсионный фонд сведения персонифицированного учета за 2008 год.

За нарушение указанного срока ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ установлена ответственность.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов, причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание
указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Заинтересованным лицом нарушен установленный законом срок представления сведений персонифицированного учета застрахованных лиц.

Доказательств уплаты штрафа на момент рассмотрения дела суду не представлено.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства, пришел к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 110, 112 АПК РФ с заинтересованного лица подлежит взысканию 500 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 169, 216 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Силы природы“, находящегося по адресу: 142712, Московская область, Ленинский район, дер. Горки, птичники; ОГРН 1055011314038, в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 8 по г. Москве и Московской области штраф в размере 756 рублей и в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья

А.А.БОБРИНЕВ