Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2009 по делу N А41-11595/09 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы задолженности за услуги по техническому обслуживанию и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку документов, свидетельствующих о передаче собственником общежитий истцу полномочий по содержанию и ремонту данного имущества, в материалы дела не представлено.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2009 г. по делу N А41-11595/09

Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Боровиковой С.В.,

судей Ханашевича С.К., Черниковой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания: Афониным А.В.,

при участии в заседании:

от истца: Нилова Т.М. - представитель по доверенности N 2 от 11.01.09, Герасимович Т.Н. - представитель по доверенности N 1 от 11.01.09,

от ответчика: не явился, извещен,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Энергия Плюс“ на решение Арбитражного суда Московской области от 03 августа 2009 года по делу N А41-11595/09, принятое судьей Дубиной Н.А., по
иску ООО “Энергия Плюс“ к ОАО “Кудиновский комбинат“ о взыскании 2 084 719 рублей 89 копеек,

установил:

общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Энергия Плюс“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу (ОАО) “Кудиновский комбинат“ о взыскании задолженности за услуги по техническому обслуживанию в размере 1 905 700 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 179 019 рублей 89 копеек.

Иск предъявлен на основании статей 11, 307, 309, 310, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Московской области от 03 августа 2009 года в иске отказано.

ООО “Энергия Плюс“, не согласившись с решением суда, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт, указывая при этом, что суд первой инстанции не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей истца, участвующих в судебном заседании, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, 01 марта 2007 года между ООО “Энергия Плюс“ и ОАО “Кудиновский комбинат“ было подписано соглашение, в соответствии с условиями которого ООО “Энергия Плюс“ с согласия Главы Администрации муниципального образования “город Электроугли Московской области“ предоставляет ОАО “Кудиновский комбинат“, переданные в управление ООО “Энергия Плюс“ общежития, указанные в п. 2 для проживания работников ОАО “Кудиновский комбинат“ - граждан РФ и СНГ, на срок с 01 марта 2007 года по 01 февраля 2008 года. Общежития расположены по
адресу: Московская область, Ногинский район, город Электроугли, улица Центральная, дом 6, общей площадью 674, 7 кв. м и 1-й Троицкий переулок, дом 6-а, общей площадью 749, 3 кв. м (л.д. 33 - 37).

В пункте 3 соглашения от 01.03.07 стороны определили, что за предоставление общежитий, ОАО “Кудиновский комбинат“ обязуется: создать необходимые условия для проживания лиц, имеющих регистрацию в общежитиях (проживание без регистрации запрещено); содержать обслуживающий персонал общежитий (комендант, швейцары); обеспечить охрану общественного порядка в общежитиях; ежемесячно до 30 числа предоставлять в ООО “Энергия Плюс“ списки жильцов, временно проживающих в общежитиях; ежемесячно до 25 числа месяца, на основании выставленного счета перечислять на расчетный счет ООО “Энергия Плюс“ оплату затрат ООО “Энергия Плюс“: за отопление мест общего пользования общежитий (согласно договора на отпуск тепловой энергии N 149 от 01.01.06), за содержание мест общего пользования общежитий (согласно договора на возмещение эксплуатационных расходов N 40 от 01.01.07), в возмещение затрат охранного мониторинга и реагирования в общежитиях (согласно выставляемых счетов); ежемесячно производить оплату работ по ремонту и техническому обслуживанию общежитий, определенных в пункте 2 настоящего Соглашения в сумме 95 000 рублей, без учета НДС. НДС взимается дополнительно. Оплата производится на основании предоставленной ООО “Энергия Плюс“ сметы и выставленного счета, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО “Энергия Плюс“.

30 декабря 2008 года ООО “Энергия Плюс“ направило ОАО “Кудиновский комбинат“ претензию, в которой указало на наличие задолженности за услуги, оказанные ООО “Энергия Плюс“, и просило их оплатить (л.д. 12).

Поскольку названная претензия была оставлена без удовлетворения, ООО “Энергия Плюс“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции,
отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что истцом не представлено доказательств выставления счетов ответчику на оплату услуг.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Из представленного в обоснование исковых требований, соглашения от 01.03.07 следует, что ОАО “Кудиновский комбинат“ приняло на себя обязательства по оплате работ по ремонту и техническому обслуживанию общежитий в сумме 95 000 рублей, без учета НДС. Оплата производится на основании предоставленной ООО “Энергия Плюс“ сметы и выставленного счета.

Однако, в обоснование исковых требований о взыскании задолженности за техническое обслуживание общежитий ООО “Энергия Плюс“ не представило сметы, из которых бы следовало, что технические услуги оказывались и в каком объеме.

Представленные в материалы дела акты (л.д. 87 - 104) нельзя признать в качестве допустимых доказательств по настоящему делу, поскольку они не содержат ссылки на спорное соглашение, а условиями самого соглашения от 01.03.07 не предусмотрено, что оплата производится на основании актов. В суде первой инстанции подлинники вышеназванных актов в качестве доказательств по делу не представлялись, заявитель апелляционной жалобы не обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него (ст. 268 АПК РФ), в связи с чем названные доказательства апелляционным судом приняты быть не могут.

Кроме того, согласно постановлению Главы Ногинского района Московской области от 14.04.05 N 675 Общежития расположенные по адресу: Московская область, Ногинский район, город Электроугли, улица Центральная, дом 6, и 1-й Троицкий переулок, дом 6-а, переданы в
муниципальную собственность.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет его собственник.

Из положений Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт.

Ни ООО “Энергия Плюс“, ни ОАО “Кудиновский комбинат“ собственниками вышеназванных общежитий не являются, в связи с чем не могли нести расходы на их ремонт и содержание.

Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что собственник общежитий передавал истцу полномочия по содержанию и ремонту данного имущества, в материалы дела не представлено.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 03 августа 2009 года по делу N А41-11595/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.В.БОРОВИКОВА

Судьи:

С.К.ХАНАШЕВИЧ

Е.В.ЧЕРНИКОВА