Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 N 09АП-17881/2009-АК по делу N А40-77527/09-12-532 Заявленные требования о признании незаконным постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков временного хранения товаров удовлетворены правомерно, поскольку в действиях заявителя отсутствует состав вменяемого ему правонарушения.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 09АП-17881/2009-АК

Дело N А40-77527/09-12-532

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: резолютивная часть постановления объявлена 24.09.2009, а не 24.01.2009.

Резолютивная часть постановления объявлена 24.01.2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 01.10.2009 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Свиридова В.А.,

судей: Москвиной Л.А., Якутова Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания Титаренковым В.С.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Ногинской таможни на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2009 г. по делу N А40-77527/09-12-532, судьи Чадова А.С.,

по заявлению ООО “Армонис“

к Ногинской таможне

об оспаривании постановления

при участии в судебном заседании:

от заявителя не явился, извещен;

от ответчика: Ручин Е.С. по дов. от 22.12.2008 г., N
40, уд-ние N 237647;

установил:

ООО “Армонис“ (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Ногинской таможни (далее таможенный орган) от 10.06.2009 г. по делу N 10126000-296/2009 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 16.16 КоАП РФ.

Решением от 06.08.2009 г. суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, мотивировав свои выводы отсутствием в действиях ООО “Армонис“ состава вмененного административного правонарушения.

Не согласившись с решением, таможенный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, и отказать в удовлетворении заявленных требований. Полагает, что факт правонарушения доказан.

Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.

В судебном заседании представитель таможенного органа доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Считает, что общество законно и обоснованно привлечено к административной ответственности, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Полагает, что вина общества в совершении правонарушения доказана. Пояснил, что печати таможенного органа были поставлены до вынесения постановления.

В судебное заседание не явился представитель заявителя, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства. Располагая доказательством надлежащего извещения Общества о месте и времени рассмотрения дела, суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268, 269 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 24.12.2008 г.
на склад временного хранения ООО “Готар“ по документу отчета о принятии товаров на хранение (ДО 1) N 10124080/241208/001643 был размещен на временное хранение товар - “брюки, куртки, ветровки, комбинезоны, рубашки, бриджи“, в количестве 191 грузового места, весом брутто 19 180 кг, прибывший в адрес получателя ООО “Армонис“ по товаросопроводительным документам: ДКД N 10209050/051208/0006224 от 05.12.2008 г., CMR N LV-003547 от 02.12.2008 г., Invoice N 295 от 28.11.2008 г., на а/м с государственным регистрационным номером GE 9970/M 1489.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ предельный срок временного хранения составляет четыре месяца, в связи, с чем общество обратилось в таможенный орган с просьбой о продлении срока временного хранения.

Рассмотрев указанное обращение, Некрасовский таможенный пост продлил срок временного хранения до 24.04.2009 г., однако в установленный срок задекларированный товар не был выпущен в соответствии с заявленным таможенным режимом, что послужило поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении декларанта - ООО “Армонис“.

После проведения административного расследования таможенным органом составлен протокол об административном правонарушении и вынесено оспариваемое постановление, которым заявитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 50.000 рублей за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.16 КоАП РФ.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные Обществом требования, суд первой инстанции обоснованно указал на отсутствие состава вмененного правонарушения в действиях Общества.

В соответствии со ст. 16.16 КоАП РФ нарушение сроков временного хранения товаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц -
от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Согласно ст. 99 ТК РФ временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

На основании ст. 16 ТК РФ обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом, несут:

1) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, - российское лицо, которое заключило такую внешнеэкономическую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена;

2) если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется без заключения внешнеэкономической сделки российским лицом:

лицо, имеющее право владения и (или) право пользования товарами на таможенной территории Российской Федерации;

иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и (или) с настоящим Кодексом для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем.

В силу п. 1 ст. 103 ТК РФ срок временного хранения товаров составляет два месяца. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с п. 4 этой же статьи исчисление срока временного хранения товаров начинается со дня их помещения на склад
временного хранения либо со дня приобретения товарами статуса товаров, находящихся на временном хранении, в соответствии с настоящим Кодексом. В случае применения внутреннего таможенного транзита при перевозке товаров из места прибытия на таможенную территорию Российской Федерации до места нахождения таможенного органа исчисление срока временного хранения этих товаров начинается заново со дня завершения внутреннего таможенного транзита.

Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции в своем решении, до истечения срока временного хранения товары должны быть выпущены в соответствии с определенным таможенным режимом либо оформлены в соответствии с иной таможенной процедурой.

При этом нарушение срока временного хранения выражается в непринятии лицом в течение срока временного хранения всех надлежащих мер по выпуску товаров, в результате чего на момент истечения срока временного хранения товары не выпущены в соответствии с определенным таможенным режимом или не оформлены в соответствии с иной таможенной процедурой.

Как следует из оспариваемого постановления, в связи с поступлением информации о контрабандном ввозе товара, 20.02.2009 года дознавателем по ОВД ЦОТ Мавриной О.Б., старшим ОУ по ОВД ОБТП ЦОТ Олиференко при производстве следственных действий было изъято транспортное средство, на котором товар прибыл в адрес заявителя и в дальнейшем хранилось, и на это транспортное средство навешены средства таможенной идентификации ЦОТ ТК N 15048.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ в случае возбуждения дела об административном правонарушении выпуск товара может быть осуществлен в соответствии со ст. 153 ТК РФ по решению начальника таможенного органа, должностным лицом которого было возбуждено дело, до завершения производства по делу, если товары не изъяты в качестве вещественных доказательств или на них не наложен арест в
соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящем случае, как обоснованно указал суд первой инстанции, срок нахождения товара на СВХ Обществом нарушен, что и не отрицается заявителем, однако данное нарушение сроков хранения произошло вследствие наложения ареста на транспортное средство, на котором товар прибыл в адрес заявителя и в дальнейшем хранилось, что подтверждается материалами дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ч. 2 данной статьи юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых, настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность, но данным лицом, не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В настоящем случае, Общество предприняло все зависящие от него меры по выполнению возложенной законом обязанности, то есть проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии в действиях Общества состава правонарушения, ответственность за совершение которого установлена ст. 16.16 КоАП РФ.

Судом первой и апелляционной инстанции проверена процедура привлечения Общества к ответственности, нарушений, влекущих отмену постановления, не выявлено.

Срок привлечения к административной ответственности ответчиком не нарушен.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы таможенный орган указывает доводы, которые были предметом рассмотрения
в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 АПК РФ,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2009 по делу N А40-77527/09-12-532 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

В.А.СВИРИДОВ

Судьи:

Э.В.ЯКУТОВ

Л.А.МОСКВИНА