Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2009 N 09АП-17798/2009-ГК по делу N А40-29812/09-53-202 В удовлетворении исковых требований о внесении изменений в договор об участии в долевом строительстве объекта недвижимости отказано правомерно, поскольку спорный договор расторгнут, следовательно, договорные правоотношения прекращены.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N 09АП-17798/2009-ГК

Дело N А40-29812/09-53-202

Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2009 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Е.В. Бодровой,

Судей: Б.Н. Жукова, И.Н. Банина

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мункожаргаловой Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Альфа-ИнтерСтрой“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2009 года по делу N А40-29812/09-53-202, принятое судьей Терно С.Б.

по иску ООО “Альфа-ИнтерСтрой“

к ЗАО “Бестинвест“

о внесении изменений в п. 2.5. договора

при участии в судебном заседании:

от истца: Костанов С.С. дов. от 14.04.2009 г.

от ответчика: Симонов А.С. дов. от 30.01.2009 г.

установил:

ООО “Альфа-ИнтерСтрой“
обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ЗАО “Бестинвест“ о внесении изменений в п. 2.5. договора от 03.08.2006 г. N 03-07/06 об участии в долевом строительстве объекта недвижимости, изложив его в следующей редакции: Застройщик обязуется, что разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта будет получено им не позднее второго квартала 2011 г.

Решением суда от 30.07.2009 года по делу А40-29812/09-53-202 в удовлетворении исковых требований ООО “Альфа-ИнтерСтрой“ к ЗАО “Бестинвест“ о внесении изменений в п. 2.5. договора от 03.08.2006 г. N 03-07/06 об участии в долевом строительстве объекта недвижимости отказано.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой указал, что в соответствии с материалами дела истец до настоящего времени не получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию чем нарушил условия п. 2.5. договора N 03-07/06 от 03.08.2006 г., устанавливающие именно срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а не срок передачи ответчику объекта долевого строительства п. 6.2. договора. Однако, по смыслу действующего законодательства и условий спорного договора Ф.И.О. и не имеют договорной связи.

Кроме того, заявитель апелляционной жалобы сослался на п. 6.2. договора, которым установлен срок передачи объекта дольщику с учетом ст. 190 ГК РФ, т.е. объект строительства должен быть передан в течение определенного срока, исчисляемого после наступления определенного события, в течение двух месяцев с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По доводам, приведенным в апелляционной жалобе, заявитель просит решение суда отменить и принять новый судебный акт.

В судебном заседании представитель истца доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.

В судебном заседании представитель ответчика с доводами, изложенными в апелляционной жалобе
не согласен. Просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела на основании ст. ст. 266, 268 АПК РФ, выслушав мнение сторон, изучив и проанализировав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения и отмены или изменения решения.

Как следует из материалов дела, между ООО “АльфаИнтерСтрой“ (Застройщик) ЗАО “Бестинвест“ (Участник) заключен договор от 03.08.2006 г. N 03-07/06 об участии в долевом строительстве объекта недвижимости, в соответствии с которым Участник берет на себя обязательство направить денежные средства на строительство спального корпуса позиция N 9 по адресу: г. Сочи, Хостинский район, Курортный проспект, 120, в размере и на условиях, предусмотренных Графиком поэтапного выполнения работ и оплаты инвестиционного взноса; истец (застройщик) обязался собственными и/или привлеченными силами обеспечить возведение объекта в соответствии с проектной документацией и техническими характеристиками, а также оформить имущественные права ответчика (участника) права аренды на земельный участок сроком не менее, чем на 45 лет после оформления права собственности ответчика (участника) на объект; после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию истец (застройщик) обязался передать объект ответчику (участнику) в предусмотренном договором порядке.

В соответствии с п. 2.1. договора, в свою очередь Застройщик обязуется собственными и/или привлеченными силами обеспечить возведение указанного объекта в соответствии с проектной документацией и техническими характеристиками спального корпуса - Приложение N 2 к договору, а также оформить имущественные права Участника (права аренды) на земельный участок сроком не менее, чем на 45 лет после оформления права собственности Участника на объект. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию Застройщик обязуется передать Объект Участнику в
порядке.

Согласно п. 2.2. договора N 03-07/06 установленный размер долевого участия включал в себя исключительно стоимость строительства Объекта, коммуникаций и других инженерных сооружений, благоустройства, прилегающей территории, стоимость природоохранных работ.

В установленный договором срок ООО “АльфаИнтерСтрой“ объект долевого строительства ответчику не передало.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о нарушении истцом сроков выполнения обязательств и условий договора.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Обязательство ООО “АльфаИнтерСтрой“ по получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не позднее 31.12.2008 г., по п. 2.5. договора N 03-07/06, не поставлено в зависимость от органов, выдающих соответствующее разрешение.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Соответственно, п. 2.5. договора N 03-07/06 установлена дата, к которой ООО “АльфаИнтерСтрой“ обязалось получить разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - 31.12.2008 г.

В силу ст. 191 ГК РФ определено, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Пунктом 6.2. договора N 03-07/06 установлено, что после получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течение двух месяцев.

На основании ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Положения п. 6.2. договора N 03-07/06 в сопоставлении с п. 2.5. договора N 03-07/06 устанавливают дату передачи объекта долевого строительства Участнику - не позднее 28.02.2009 г.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о согласовании сторонами в договоре N 03-07/06 условия о сроке передачи объекта долевого строительства.

На несостоятельность довода ООО “АльфаИнтерСтрой“ о несогласовании срока и порядка уплаты цены договора N 03-07/06 указывают следующие обстоятельства.

Статьей 4 ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ установлен перечень существенных условий договора долевого участия в строительстве, среди которых цена договора, сроки и порядок ее уплаты.

Из условий договора N 03-07/06, а именно п. п. 2.2., 4.1., видно, что договор N 03-07/06 содержит условие о цене договора, предусматривает порядок и сроки ее установления и уплаты.

В материалах имеются доказательства, свидетельствующие об исполнении ЗАО “Бестинвест“ обязательств по оплате в порядке, установленном договором N 03-07/06.

Довод ООО “АльфаИнтерСтрой“ о недействительности обязательства Застройщика устанавливающего срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (п. 2.5. договора N 03-07/06), в связи с его определением с нарушением закона (ст. 190 ГК РФ), основан на не правильном применении и толковании норм права, а именно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, ст. 190 ГК РФ.

Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, установил факты согласования сторонами существенных условий договора N 03-07/06.

Статьей 4 ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости
и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ установлен перечень существенных условий договора долевого участия в строительстве: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цена договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства.

Срок окончания выполнения строительных работ не относиться к существенным условиям договора об участии в долевом строительстве объекта недвижимости, и его согласование сторонами не требуется.

Применительно к отношениям, вытекающим из договора об участии в долевом строительстве, срок окончания выполнения строительных работ определяется Застройщик самостоятельно, законодатель не ставит в зависимость срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от срока окончания строительных работ.

В соответствии п. 5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ орган, выдавший разрешение на строительство, в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Начало течения десятидневного срока, на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поставлено в зависимость от даты подачи Застройщиком заявления и необходимых документов, а не от срока окончания выполнения строительных работ.

Пунктом 2.5. договора N 03-07/06 установлено, что Разрешение на ввод в эксплуатацию удостоверяет выполнение строительства Объекта в полном объеме в соответствии с
проектной документацией и Техническими характеристиками спального корпуса - Приложение N 2. Застройщик обязуется, что разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено не позднее: IV квартала 2008 года, то есть не позднее 31.12.2008 г.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Кроме того, стороны договора N 03-07/06 определили срок получения разрешения на строительство датой - не позднее 31.12.2008 г., данное обстоятельство указывает на отсутствие нарушения закона при определении срока получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и свидетельствуют о несостоятельности довода Заявителя.

Не основаны на нормах действующего законодательства РФ и положениях договора N 03-07/06 доводы ООО “АльфаИнтерСтрой“ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения договора N 03-07/06.

В соответствии со ст. 9 Закон об участии в долевом строительстве участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора, в том числе в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Поскольку, к определенному договором N 03-07/06 сроку (28.02.2009 г.), ООО “АльфаИнтерСтрой“ Объект долевого строительства ЗАО “Бестинвест“ не передало, в установленном законом порядке срок передачи Объекта не изменило, Участник воспользовался правом, предусмотренным ч. 1 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве.

Письмом исх. от 10.03.2009 г. N 43 ЗАО “Бестинвест“ уведомило ООО “АльфаИнтерСтрой“ об одностороннем отказе ЗАО “Бестинвест“ от исполнения договора N 03-07/06 с 10.03.2009 г.

В силу п. 3
ст. 450 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае уведомление ЗАО “Бестинвест“ исх. от 10.03.2009 г. N 43 выступило основанием для прекращения прав и обязанностей Сторон (ООО “АльфаИнтерСтрой“ и ЗАО “Бестинвест“) по договору N 03-07/06.

Таким образом, внесение изменений в договор N 03-07/06 невозможно, ввиду отсутствия договорных отношений.

ООО “Альфа-ИнтерСтрой“ не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд.

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2009 года по делу N А40-29812/09-53-202 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Альфа-ИнтерСтрой“ без удовлетворения.

Взыскать с ООО “Альфа-ИнтерСтрой“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1.000 руб. 00 коп.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

Е.В.БОДРОВА

Судьи:

Б.Н.ЖУКОВ

И.Н.БАНИН