Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 по делу N А41-К1-8522/07 Согласно статье 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, а также изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в регистрирующий орган представляются соответствующие документы, в том числе решения акционеров общества.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. по делу N А41-К1-8522/07

Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мальцева С.В.,

судей Быкова В.П., Куденеевой Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания: Шехоленковой Я.И.,

при участии в заседании:

от истца: представители Скугаревской Н.Ф. - Кленина Ю.В., доверенность от 13.01.2009 года, зарегистрирована в реестре за N 5-302,

от ответчиков: от ЗАО “Нерудная промышленность“ - представители не явились, извещены надлежащим образом,

от ИФНС по г. Ступино Московской области - представители не явились, извещены надлежащим образом,

от ООО “КЛМ-Аудит“ - представители не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в судебном
заседании дело А41-8522/07, по иску Ф.И.О. к Закрытому акционерному обществу “Русская нерудная промышленность“, Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ступино Московской области, Обществу с ограниченной ответственностью “КЛМ-Аудит“, о признании недействительным решения акционера, договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведения бухгалтерского учета, государственной регистрации изменении в сведения о ЗАО “Русская нерудная промышленность“,

установил:

Ф.И.О. (далее - Скугаревская Н.Ф.) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Закрытому акционерному обществу “Русская нерудная промышленность“ (далее - ЗАО “Русская нерудная промышленность“) о признании решения собрания N 1 от 19.04.2007 г. недействительным, применении последствий недействительности решения в виде признания недействительными:

- Договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведения бухгалтерского учета, заключенного между Ответчиком и ООО “КЛМ-аудит“.

- Регистрации о внесении изменении в Единый государственный реестр по изменению сведений Ответчика, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, зарегистрированные за номером 2075045011655;

а также об аннулировании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц за номером 2075045011655 от 27.04.2007 г.

До принятия решения по делу истица в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнила свои требования.

Ходатайство судом первой инстанции удовлетворено в части.

Исковые требования Скугаревской Н.Ф. были рассмотрены в следующей редакции - признать недействительным решение N 1 акционера ЗАО “Русская нерудная промышленность“ от 19 апреля 2007 года о передаче полномочий единоличного органа общества управляющей компании ООО “КЛМ-Аудит“ и о подписании договора с управляющей компанией ООО “КЛМ-Аудит“, применении последствий недействительности решения в виде признания недействительными договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведения бухгалтерского учета, заключенного между Ответчиком и ООО “КЛМ-аудит“ и регистрации о
внесении изменении в Единый государственный реестр по изменению сведений Ответчика, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, зарегистрированные за номером 2075045011655, а также аннулировать свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц за номером 2075045011655 от 27.04.2007 г.

Решением Арбитражного суда Московской области от 26 мая 2009 года в иске отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Скугаревская Н.Ф. обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение суда отменить.

Десятый арбитражный апелляционный суд определением от 19 августа 2009 года перешел к рассмотрению дела N А41-К1-8522/07 по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции, поскольку к участию в деле не были привлечены в качестве ответчиков Общество с ограниченной ответственностью “КЛМ-Аудит“, а также ИФНС России по г. Ступино Московской области, о правах и обязанностях которых заявлены исковые требования.

Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ЗАО “Нерудная промышленность“, ИФНС по г. Ступино Московской области, ООО “КЛМ-Аудит“, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истицы поддержал исковые требования, просил иск удовлетворить.

Выслушав пояснения представителя истицы, участвующего в деле, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Компания с ограниченной ответственностью “Фейлайн-Комерсио Интернасионал Э Сервисуш Лда.“ решением от 19 апреля 2007 года расторгла договор с управляющей компанией - ООО “Вектор М“ с 19 апреля 2007 года; передала полномочия единоличного исполнительного органа ЗАО “Русская нерудная промышленность“ управляющей компании - ООО “КЛМ-Аудит“.

Инспекцией Федеральной налоговой службы
по г. Ступино Московской области 27 апреля 2007 года за государственным регистрационным номером 2075045011655 были внесены изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанные с внесением изменений в учредительные документы ЗАО “Русская нерудная промышленность“.

Скугаревская Н.Ф., полагая, что решением N 1 акционера ЗАО “Русская нерудная промышленность“ от 19 апреля 2007 года существенно нарушены ее права, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29 октября 2007 года по делу N А41-К1-7982/07 договор купли-продажи акций от 07 декабря 2005 года, заключенный между Сухаревой О.А. и ООО “Вектор М“ и договор от 09 декабря 2005 года купли-продажи акций, заключенный между ООО “Вектор М“ и ООО “Рустехуглерод“ признаны недействительными, поскольку от имени продавца спорных акций действовало лицо, не являющееся собственником данных ценных бумаг и не имеющее законных оснований распоряжаться этими ценными бумагами. Решение по делу вступило в законную силу.

При рассмотрении Арбитражным судом Московской области дела N А41-К1-7982/07 было установлено, что между единственным акционером ЗАО “Русская нерудная промышленность“ Сухаревой О.А. и Скугаревской Н.Ф. был заключен договор от 17 декабря 2003 года купли-продажи акций, в соответствии с которым Скугаревская Н.Ф. приобрела 5 000 штук простых именных бездокументарных акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“ номинальной стоимостью 1 рубль каждая (50% уставного капитала общества). Акции были переданы Скугаревской Н.Ф. передаточным распоряжением от 17 марта 2003 года.

На основании указанной сделки Скугаревская Н.Ф. была внесена в реестр акционеров ЗАО “Русская нерудная промышленность“.

Согласно выписке из реестра от 01 марта 2005 года акционерами ЗАО “Русская нерудная промышленность“ являлись Скугаревская Н.Ф. (5 000
штук акций) и Вахтинская А.В. (5 000 штук акций).

Генеральный директор ЗАО “Русская нерудная промышленность“ письмом от 17 декабря 2003 года N 2 уведомил Скугаревскую Н.Ф. о том, что на ее расчетный счет зачислено 5 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-43478-Н.

07 декабря 2005 года Сухарева О.А. заключила с ООО “Вектор М“ договор купли-продажи 10 000 штук акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“, в соответствии с которым Сухарева О.А. передала в собственность ООО “Вектор М“ обыкновенные именные бездокументарные акции номинальной стоимостью 1 рубль, государственный регистрационный номер 1-01-43478-Н, а ООО “Вектор М“ обязалось их принять и оплатить. Акции переданы по передаточному распоряжению.

В свою очередь ООО “Вектор М“ заключило с ООО “Рустехуглерод“ договор от 09 декабря 2005 года купли-продажи 10 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-43478-Н. Указанные акции переданы покупателю по передаточным распоряжениям.

ООО “Рустехуглерод“ 19 апреля 2007 года продало компании с ограниченной ответственностью “Фейлайн-Комерсио Интернасионал Э Сервисуш Лда.“ 9 999 акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“ и 1 акцию Костину Д.А., который впоследствии продал эту акцию компании с ограниченной ответственностью “Фейлайн-Комерсио Интернасионал Э Сервисуш Лда.“.

Таким образом, при рассмотрении Арбитражным судом Московской области дела N А41-К1-7982/07 установлено, что Скугаревская Н.Ф. не совершала никаких действий направленных на отчуждение принадлежащих ей 50% акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“, а, следовательно, не лишалась права собственности на принадлежащие ей акции в установленном законом порядке, и продолжала владеть ими.

В результате неправомерных действий третьих лиц Скугаревская Н.Ф., являясь законным собственником акций, была лишена возможности принимать участие
в управлении ЗАО “Русская нерудная промышленность“.

Кроме того, постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года по делу N А41-1339/09 Арбитражного суда Московской области признано право собственности Скугаревской Н.Ф. на 5 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“. Суд обязал ЗАО “Русская нерудная промышленность“ восстановить на лицевом счете Скугаревской Н.Ф. в системе ведения реестра владельцев акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“ запись о принадлежности Скугаревской Н.Ф. 5 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“ номинальной стоимостью 1 рубль, списав данные акции с лицевого счета компании с ограниченной ответственностью “Фейлайн-Комерсио Интернасионал Э Сервисуш Лда.“.

В силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, из указанных выше судебных актов следует, что Компания с ограниченной ответственностью “Фейлайн-Комерсио Интернасионал Э Сервисуш Лда.“ на момент принятия оспариваемого решения являлась собственником 50% акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“.

В соответствии с пунктом 7.3. Устава ЗАО “Русская нерудная промышленность“ решение по вопросу образования исполнительного органа общества, досрочного прекращения его полномочий считается принятым, если за него было подано более 1/2 голосов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 подпунктом 8 пункта 1 статьи 48 ФЗ “Об акционерных обществах“ решение общего собрания по вопросу образования исполнительного органа принимается, если за него проголосовало более 1/2 голосов.

Скугаревская Н.Ф., являющаяся собственником 50% акций ЗАО “Русская нерудная промышленность“ не принимала участие в собрания, состоявшемся от 19 апреля 2007 года,
поскольку не была извещена о его проведении, как это требует пункт 1 статьи 52 ФЗ “Об акционерных обществах“.

Таким образом, решение N 1 акционера ЗАО “Русская нерудная промышленность“ от 19 апреля 2007 года является недействительным как не соответствующее требованиям закона и Устава общества.

Принимая во внимание, что решение N 1 акционера ЗАО “Русская нерудная промышленность“ от 19 апреля 2007 года, во исполнение которого был заключен договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведении бухгалтерского учета, заключенный между ЗАО “Русская нерудная промышленность“ и ООО “КЛМ-Аудит“, недействительно, а также то, что от имени ЗАО “Русская нерудная промышленность“ договор подписан представителем единственного акционера - Компания с ограниченной ответственностью “Фейлайн-Комерсио Интернасионал Э Сервисуш Лда.“, который на момент заключения указанного договора не являлся единственным акционером общества, суд апелляционной инстанции считает, что договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведении бухгалтерского учета, заключенный между ЗАО “Русская нерудная промышленность“ и ООО “КЛМ-Аудит“, также является недействительным.

На основании решения N 1 акционера ЗАО “Русская нерудная промышленность“ от 19 апреля 2007 года ИФНС России по г. Ступино Московской области были зарегистрированы соответствующие изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Согласно статье 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, а также изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в регистрирующий орган представляются документы, в том числе соответствующие решения.

Так как решение ИФНС России по г. Ступино Московской области о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице - ЗАО “Русская нерудная промышленность, не связанных с внесением
изменений в учредительные документы, было основано на не имеющем юридической силы решении акционера общества, суд апелляционной инстанции считает его недействительным.

Признание недействительным решения регистрирующего органа о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ЗАО “Русская нерудная промышленность“, является основанием для признания недействительной произведенной регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ за номером 2075045011655.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает исковые требования Скугаревской Н.Ф. обоснованными и подлежащими удовлетворению в части признания недействительными решение N 1 акционера Закрытого акционерного общества “Русская нерудная компания“ от 19 апреля 2007 года о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей компании - Обществу с ограниченной ответственностью “КЛМ-аудит“ и о подписании договора с управляющей компанией - Обществом с ограниченной ответственностью “КЛМ-Аудит“, договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведение бухгалтерского учета, заключенный между Закрытым акционерным обществом “Русская нерудная промышленность“ и Обществом с ограниченной ответственностью “КЛМ - аудит“, государственной регистрации изменений в сведения о Закрытом акционерном обществе “Русская нерудная промышленность“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, зарегистрированных за номером 2075045011655.

Исковые требования в части аннулирования свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц за номером 2075045011655 от 27.04.2007 г. оставить без удовлетворения.

Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений, иных заявлений и жалоб, подлежит уплате государственная пошлина в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Учитывая изложенное, в силу вышеуказанных норм процессуального права расходы по уплате государственной
пошлины за подачу иска в сумме 3 000 рублей, за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1 000 рублей подлежат взысканию с ЗАО “Русская нерудная промышленность“ в пользу истца.

Руководствуясь статьями частью 5 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 26 мая 2009 года по делу N А41-К1-8522/07 отменить.

Признать недействительным решение N 1 акционера Закрытого акционерного общества “Русская нерудная компания“ от 19 апреля 2007 года о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющей компании - Обществу с ограниченной ответственностью “КЛМ-аудит“ и о подписании договора с управляющей компанией - Обществом с ограниченной ответственностью “КЛМ-Аудит“.

Признать недействительным договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа и ведение бухгалтерского учета, заключенный между Закрытым акционерным обществом “Русская нерудная промышленность“ и Обществом с ограниченной ответственностью “КЛМ - аудит“.

Признать недействительной государственную регистрацию изменений в сведения о Закрытом акционерном обществе “Русская нерудная промышленность“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, зарегистрированных за номером 2075045011655.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Закрытого акционерного общества “Русская нерудная промышленность“ в пользу Ф.И.О. 4 000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины за подачу иска и апелляционной жалобы.

Председательствующий

С.В.МАЛЬЦЕВ

Судьи

В.П.БЫКОВ

Г.А.КУДЕНЕЕВА