Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 17.09.2009 по делу N А41-8901/09 В иске о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отказано, так как ГК РФ не предусмотрен такой способ судебной защиты прав, как подтверждение судом уже предоставленного и зарегистрированного права, кроме того, заявленное требование не соответствует закону, поскольку истец не является лицом, которое может требовать признания права постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. по делу N А41-8901/09

Резолютивная часть решения объявлена 15 сентября 2009 г.

В полном объеме решение изготовлено 17 сентября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Борсовой Ж.П.

арбитражных заседателей Мананкова С.Д., Блинника С.Б.,

протокол судебного заседания вел судья Борсова Ж.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Московский завод измерительной аппаратуры“

к Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области, КУИ Администрации Наро-Фоминского муниципального района МО,

3-е лицо - ТУ ФАУГИ по МО

о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком,

при участии в заседании:

от истца - Семичев К.Е. - доверенность от 27.01.09 г.,

ответчики - Исакова А.Н. -
доверенность от 20.01.09 г. - от Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области, от 2-го ответчика - не явился, извещен,

3- е лицо - не явился, извещен,

установил:

ОАО “Московский завод измерительной аппаратуры“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации Наро-Фоминского муниципального района Московской области, КУИ Администрации Наро-Фоминского муниципального района МО о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком общей площадью 10,48 га, расположенным по адресу: деревня Золотьково городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Определением суда от 27.05.09 г. к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено ТУ ФАУГИ по МО.

Ответчик КУИ Администрации Наро-Фоминского муниципального района МО и 3-е лицо в судебное заседание не явились, извещены.

Арбитражный суд рассматривает дело в порядке ст. 156 АПК РФ.

Истец настаивает на исковых требованиях по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

Заслушав представителей сторон спора, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

ОАО “Московский завод измерительной аппаратуры“ является землепользователем находящегося в федеральной собственности земельного участка общей площадью 10,48 га, расположенным по адресу: деревня Золотьково городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Земельный участок предоставлен истцу под пионерский лагерь на основании решения исполкома Мособлсовета от 04.02.1981 г. N 117/3.

Границы земельного участка утверждены Решением Исполкома Наро-Фоминского городского совета народных депутатов МО от 24.07.1981 г. N 777.

Главой Администрации Наро-Фоминского района истцу выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от 16.03.93 г. N 57883.

На основании свидетельства о внесении в реестр федерального имущества в перечень объектов недвижимости, не вошедших в уставный
капитал истца в результате приватизации и закрепленных в федеральной собственности, в качестве отдельного объекта внесен земельный участок, общей площадью 10,48 га, деревня Золотьково городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области (Законом Московской области от 28.02.05 г. 72/2005-ОЗ “О статусе и границах Наро-Фоминского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований“ деревня Золотьково отнесена к черте городского поселения Верея).

Исковые требования мотивированы тем, что указанный выше земельный участок является федеральной собственностью и находится у истца на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Как указывает истец в исковом заявлении, Администрация Наро-Фоминского муниципального района МО не признает право постоянного (бессрочного) пользования истца на земельный участок общей площадью 10,48 га, деревня Золотьково городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области и считает этот земельный участок муниципальной собственностью указанного района.

Истец просит признать его право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком.

Данное обстоятельство и послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Истец основывает свои исковые требования на ст. ст. 1, 8, 9, 11, 12, 216 ГК РФ, ст. ст. 5, 20, 45 ЗК РФ.

Суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Режим постоянного (бессрочного) пользования земельными участками установлен статьей 20 Земельного кодекса РФ.

Иск о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками может быть удовлетворен судом при представлении заинтересованным лицом доказательств, дающих суду основания признать его право в соответствии со ст. 20 Земельного кодекса РФ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Первомайского райсовета от 28.03.1979 г. N 14/98 Московскому заводу измерительной аппаратуры были переданы на баланс здания и сооружения детского оздоровительного лагеря “Десантник“.

Впоследствии, указанному заводу,
на основании решения исполкома Мособлсовета от 4.02.1981 г. N 117/3 “Об отводе земельных участков для государственных и общественных надобностей“ и решения исполнительного комитета Наро-Фоминского городского совета народных депутатов от 24.07.1981 г. N 777 “Об утверждении границ отвода земельного участка МЗИА под пионерский лагерь“, выдан государственный акт на право пользования земельным участком площадью 10,48 га под размещение данного лагеря.

На основании свидетельства о внесении в реестр Федерального имущества акций ОАО “МЗИА“, закрепленных в федеральной собственности и федерального недвижимого имущества не вошедшего в уставный капитал от 09.08.2000 г., здания, сооружения детского оздоровительного лагеря “Десантник“ и земельный участок, расположенные в дер. Золотьково Симбуховского сельского округа Наро-Фоминского района переданы в федеральную собственность.

ОАО “Московский завод измерительной аппаратуры“ является землепользователем находящегося в федеральной собственности земельного участка общей площадью 10,48 га, расположенным по адресу: деревня Золотьково городского поселения Верея Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

Главой Администрации Наро-Фоминского района истцу выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от 16.03.93 г. N 57883.

В соответствии с Распоряжением ФАУФИ от 17.04.2006 г. N 785-р “О безвозмездной передаче имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации, в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность“ и утвержденным актом приема-передачи имущества от 16.02.2007 г., в собственность муниципального образования Наро-Фоминский район переданы здания и сооружения, а также иное имущество детского оздоровительного лагеря “Десантник“.

Таким образом, здания и сооружения детского оздоровительного лагеря “Десантник“ были переданы в собственность Наро-Фоминского муниципального района.

В соответствии с п. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим
Кодексом.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрен такой способ судебной защиты прав, как подтверждение судом уже предоставленного и зарегистрированного права. Установление права постоянного (бессрочного) пользования относится к компетенции органов местного самоуправления, а не суда.

Право постоянного (бессрочного) пользования истца никем не оспаривается и не нарушается, следовательно, у суда отсутствуют полномочия по подтверждению актов органов местного самоуправления.

Несостоятелен довод истца о рассмотрении вопроса подтверждения права постоянного бессрочного пользования земельным участком без учета обстоятельств нахождения на нем объектов недвижимости, которые переданы в муниципальную собственность, так как одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (п. 5 ст. 1 ЗК РФ).

Кроме того, требование истца о признании права постоянного (бессрочного) пользования на данный земельный участок не соответствует закону (п. 8 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и п. 1 ст. 20 “Земельного кодекса Российской Федерации), поскольку истец не является лицом, которое может требовать признания права постоянного (бессрочного) пользования на указанный в исковом заявлении земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170 АПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении искового заявления ОАО “Московский завод измерительной аппаратуры“ к Администрации Наро-Фоминского муниципального района МО, Комитету по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского муниципального района МО, третье лицо: ТУ ФАУГИ по МО, о признании права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отказать.

Решение может быть обжаловано в 10 Апелляционный Суд в течение месяца через Арбитражный Суд Московской области.

Судья

Ж.П.БОРСОВА

Арбитражные заседатели

С.Д.МАНАНКОВ

С.Б.БЛИННИК