Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 01.09.2009 по делу N А41-27590/09 Заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности за оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов удовлетворено, так как материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях заинтересованного лица признаков состава вменяемого ему административного правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. по делу N А41-27590/09

Резолютивная часть решения объявлена 26 августа 2009 г.

Решение изготовлено в полном объеме 01 сентября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи А.,

протокол судебного заседания вела судья А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Дмитрову Московской области

к индивидуальному предпринимателю Г.Н.

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Г.Э., доверенность от 19.05.2009 N 04/1291;

от заинтересованного лица - не явился, извещен;

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Дмитрову Московской области (далее - Инспекция, ИФНС России по г. Дмитрову Московской области) обратилась в арбитражный
суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Г.Н. (далее - ИП Г.Н., предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении (л.д. 2 - 3).

Дело рассматривается в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ без участия представителя заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в материалах дела документам.

Рассмотрев материалы дела по существу, арбитражный суд установил следующее.

На основании решения от 21.07.2009 N 172 (л.д. 8) сотрудниками ИФНС России по г. Дмитрову Московской области 21.07.2009 была проведена проверка соблюдения Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ в магазине, расположенном по адресу: Московская область, Дмитровский район, Большерогачевское поселение, с. Покровское, с/т “Покровские холмы“, принадлежащем ИП Г.Н.

По результатам проверки выявлено, что в магазине, принадлежащем ИП Г.Н., осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции без товаротранспортных документов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а именно: отсутствуют ТТН, сертификаты соответствия, справки “А“ и “Б“ к ТТН, удостоверения качества, чем нарушены: ст. 10.2, п. 2 ст. 16, абз. 3 п. 1 ст. 25, 26 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ).

Выявленные нарушения зафиксированы в акте от 21.07.2009 N 12/049 (л.д. 6).

В тот же день составлена опись алкогольной продукции (л.д. 7) и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 5). В соответствии
с описью была изъята следующая продукция: вино столовое полусладкое белое “Инкерман“, емк. 0,75 л, в количестве 1 бутылка; водка “Пять озер“, емк. 0,5 л, в количестве 4 бутылки; вино специальное “Портвейн 777“, емк. 0,7 л, в количестве 2 бутылок; водка “Путинка классическая“, емк. 0,5 л, в количестве 3 бутылок; водка “Пшеничная“, емк. 0,5 л, в количестве 4 бутылок, Российское шампанское выдержанное полусладкое “Золотая коллекция“, емк. 0,75 л, в количестве 2 бутылок, коньяк российский трехлетний “Усовский“, емк. 0,5 л, в количестве 2 бутылок; газированный слабоалкогольный напиток “Барбарис“, емк. 0,5 л, в количестве 5 банок.

29.07.2009 должностным лицом ИФНС России по г. Дмитрову Московской области в отношении ИП Г.Н. составлен протокол N 12/52 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Протокол составлен в отсутствие предпринимателя, надлежащим образом извещенного о времени и месте составления протокола (л.д. 10 - 11).

Поскольку, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел в отношении индивидуальных предпринимателей об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился с рассматриваемым заявлением в настоящий суд.

Арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение
данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Объектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.16 КоАП РФ, является установленный государством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, а также оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия.

К документам, сопровождающим оборот алкогольной продукции, согласно пункту 1 статьи 10.2 названного Закона, относятся:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной
накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

Названный Закон направлен на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства в регулируемой области.

В силу пункта 2 статьи 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 171-ФЗ имеет дату 22.11.1995, а не 02.11.1995.

В ходе проверки Инспекцией были выявлены и надлежащим образом зафиксированы нарушения предпринимателем требований Федерального закона Российской Федерации от 02.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, выразившееся в обороте алкогольной продукции без сопроводительных документов.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд пришел к выводу о доказанности признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, в действиях ИП Г.Н.

Суд не находит нарушений процессуальных требований в действиях административного органа.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и, исходя из общих правил назначения административного наказания, закрепленных в положениях ст. 4.1 КоАП РФ, назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

В соответствии с Примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

С учетом отсутствия сведений об обстоятельствах отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить наказание в виде
штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Дмитрову Московской области удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Г.Н., 21.04.1963 года рождения, место рождения - пос. Некрасовский Дмитровского района Московской области, проживающую по адресу: Московская область, Дмитровский район, п. Новосиньково, мкр. Дуброво, д. 2, кв. 61, ИНН 500704778009, зарегистрированную в качестве индивидуального предпринимателя 01.12.2008 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Дмитрову Московской области за ОГРН 308500733600012 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Сведения о получателе штрафа:

Получатель: Управление Федерального казначейства Минфина России по Московской области (Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Дмитрову Московской области).

Банк получателя: Отделение N 1 МГТУ Банка России, КБК 18211608000010000140, ОКАТО 46208501000, БИК 044583001, расч. счет N 40101810600000010102, ИНН 5007005695, КПП 500701001.

Конфисковать алкогольную продукцию, находящуюся в незаконном обороте и являющуюся предметом административного правонарушения согласно описи алкогольной продукции от 21.07.2009, а именно: вино столовое полусладкое белое “Инкерман“, емк. 0,75 л, в количестве 1 бутылка; водка “Пять озер“, емк. 0,5 л, в количестве 4 бутылки; вино специальное “Портвейн 777“, емк. 0,7 л, в количестве 2 бутылок; водка “Путинка классическая“, емк. 0, 5 л, в количестве 3 бутылок; водка “Пшеничная“, емк. 0,5 л, в количестве 4 бутылок, шампанское “Золотая коллекция“, емк. 0,75 л, в количестве 2 бутылок, коньяк российский трехлетний “Усовский“, емк. 0,5 л, в количестве 2 бутылок; газированный
слабоалкогольный напиток “Барбарис“, емк. 0,5 л, в количестве 5 банок.

Исполнительные листы выдать в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней.