Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 N 09АП-13469/09-АК по делу N А40-34811/09-111-148 Требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС удовлетворены правомерно, поскольку в соответствии со статьей 364 НК РФ игорный бизнес является предпринимательской деятельностью, не являющейся реализацией товаров (работ, услуг), и в силу статей 145, 146 НК РФ у налогоплательщика отсутствует объект обложения НДС при осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 09АП-13469/09-АК

Дело N А40-34811/09-111-148

резолютивная часть постановления объявлена 31.08.2009

постановление изготовлено в полном объеме 31.08.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Т.Т. Марковой,

судей Е.А. Солоповой, Н.О. Окуловой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.А. Корсаковой,

рассмотрев в открытом (закрытом) судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по г. Москве

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.2009

по делу N А40-34811/09-111-148, принятое судьей М.С. Огородниковым,

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “РК Золотой Дворец“

к Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по г. Москве

о признании недействительным решения;

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Ксенофонтов С.Д. по доверенности от
30.06.2009;

от заинтересованного лица: Рафикова Г.Р. по доверенности N 05-24/96503 от 22.10.2009;

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.2009 признано недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по г. Москве от 23.12.2008 N 83-13 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговый орган не согласился с решением суда и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование своей позиции инспекция указывает на то, что организацией неправомерно применено освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, поскольку выручка от реализации работ (услуг) превышает один миллион рублей и выручка, полученная обществом от деятельности подлежит исчислению и уплате НДС, также указывает на то, что операции по угощению и развлечению игроков казино на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

Представитель общества возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, полагает, что позиция налогового органа является необоснованной.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои доводы по требованиям и возражениям.

Законность и обоснованность принятого решения, проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что в отношении заявителя инспекцией проведена выездная налоговая проверки по вопросам исчисления и уплаты налогов за 2005 - 2007, по результатам которой 23.12.2008 принято решение N 83-13, которым доначислен налог на добавленную стоимость в общей сумме 1.931.716 руб. и соответствующие суммы пени и налоговых санкций.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения
представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене решения арбитражного суда по следующим основаниям.

Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии со ст. 364 Налогового кодекса Российской Федерации игорный бизнес является предпринимательской деятельностью, не являющейся реализацией товаров (работ, услуг) и в силу ст. ст. 145, 146 названного Кодекса у заявителя отсутствует объект обложения НДС при осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса.

Вывод суда первой инстанции является правильным.

Согласно пп. 8 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по проведению лотерей, организации тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) организациями игорного бизнеса.

В пункте 1 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Кодекса и с учетом положений этой статьи.

В силу п. 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг
одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

В соответствии со ст. 364 Налогового кодекса Российской Федерации игорный бизнес - это предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией товаров, работ и услуг.

Таким образом, деятельность общества в сфере игорного бизнеса не является реализацией товаров (работ, услуг), а полученная от осуществления этой деятельности выручка не подлежит обложению НДС.

Вывод суда о том, что бесплатное угощение игроков не является реализацией, и соответственно, не подлежит обложению НДС на основании п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации, также является правильным.

Судом первой инстанции правильно определены юридически значимые обстоятельства, применены нормы материального права, регулирующие возникшие отношения, нарушений норм процессуального права не допущено.

При таких обстоятельствах судом правомерно признано недействительным оспариваемое решение налогового органа.

Доводы инспекции подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.2009 по делу N А40-34811/09-111-148 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий

Т.Т.МАРКОВА

Судьи

Н.О.ОКУЛОВА

Е.А.СОЛОПОВА