Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2009 N 09АП-14055/2009 по делу N А40-45745/09-147-316 Исковые требования о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию и мощность удовлетворены правомерно, так как в нарушение принятых по сделке обязательств ответчик не оплатил поставленную ему электроэнергию и мощность.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. N 09АП-14055/2009

Дело N А40-45745/09-147-316

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 20 августа 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Левченко Н.И.,

судей Барановской Е.Н.., Разумова И.В.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества “Нижноватомэнергосбыт“

на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.06.2009 по делу N А40-45745/09-147-316, принятое судьей Дейна Н.В.,

по иску Открытого акционерного общества “РусГидро“

к Открытому акционерному обществу “Нижноватомэнергосбыт“

третьи лица - Открытое акционерное общество “Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии“, Некоммерческое партнерство “Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли
электрической энергией и мощностью“

о взыскании задолженности по регулируемому договору купли-продажи электрической энергии и мощности,

при участии представителей:

истца - Корчагина А.А., доверенность от 26.01.2009 N 2115;

ответчика - извещен, представитель не явился;

третьих лиц - извещены, представители не явились;

установил:

Открытое акционерное общество “РусГидро“ (прежнее наименование - открытое акционерное общество “Федеральная гидрогенерирующая компания“; далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Нижноватомэнергосбыт“ (далее - ответчик) основного долга за поставленную в период с 01.08.2008 по 31.12.2008 электроэнергию и мощность в размере 76 061 руб. 02 коп.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Открытое акционерное общество “Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии“, Некоммерческое партнерство “Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью“.

Решением суда первой инстанции от 10.06.2009 иск удовлетворен в полном объеме.

Судебный акт мотивирован тем, что в нарушение принятых по сделке обязательств ответчик не оплатил поставленную ему электроэнергию и мощность.

Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить, отказав в удовлетворении иска.

В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что суд первой инстанции не учел необходимость применения особого порядка расчетов между сторонами - участниками оптового рынка электроэнергетики.

Ответчик, третьи лица о месте и времени судебного разбирательства извещены, явку представителей не обеспечили.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца с доводами апелляционной жалобы не согласился. По его мнению, решение является законным и
обоснованным, а потому отмене или изменению не подлежит.

Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя истца, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы ввиду следующего.

Как установлено апелляционным судом, 30.12.2007 между истцом как поставщиком электрической энергии и мощности ответчиком как ее покупателем и некоммерческим партнерством “Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы“ как администратором торговой системы заключен регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности N RDM-PNNAES29-SNIGEGES-02-KP-08-E.

По своей правовой природе рассматриваемый договор является договором энергоснабжения, отношения по которому регулируются как общими положениями параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и специальными правилами, установленными Федеральными законами “Об электроэнергетике“, “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“, а также Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2003 N 643.

Специфика отношений, складывающаяся между продавцом и покупателем на оптовом рынке электрической энергии и мощности, не отменяет общих норм обязательственного права о предмете договора энергоснабжения и необходимости исполнения надлежащим образом обязательств по оплате энергии.

В соответствии с приложением N 5.2008 к договору ответчик принял на себя обязательства производить оплату электрической энергии и мощности, полученных от истца, согласно графику платежей на 2008 год.

Факт выполнения истцом обязательств по поставке энергии и мощности в спорный период ответчик не оспаривает.

Сторонами подписаны акты приема-передачи энергии
и мощности.

Наличие задолженности по оплате энергии и мощности в истребуемом размере за период с 01.08.2008 по 31.12.2008 подтверждено актами приема-передачи, актом сверки расчетов, подписанными со стороны ответчика без претензий по качеству и объему поставленной электроэнергии.

Факт образования задолженности в размере 76 061 руб. 02 коп. на день вынесения решения ответчик не отрицает.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции на основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации Российской Федерации правомерно удовлетворил исковые требования.

Доводы ответчика относительно того, что иск не подлежит удовлетворению ввиду того, что расчеты между сторонами спора должны производиться по правилам Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии (приложение N 16 к договору о присоединении к торговой системе оптового рынка), нельзя признать обоснованными.

Действительно, расчеты между участниками оптового рынка электроэнергии должны производиться по правилам названного Регламента.

Однако, несмотря на то, что срок исполнения обязательства наступил, ответчик через систему клиринговых счетов, как того требует Регламент, задолженность не погасил.

Само по себе согласование сторонами особого порядка расчетов с использованием клиринговых (торговых) счетов, открытых в уполномоченном банке, не может рассматриваться как обстоятельство, препятствующее судебной защите нарушенных прав поставщика электрической энергии и мощности на получение оплаты за фактически поставленные энергию и мощность при неисполнении покупателем обязательства по оплате в предусмотренном сделкой порядке. Иное противоречило бы положениям статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оснований для отмены или изменения решения не установлено.

Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе распределяются в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного
суда города Москвы от 10 июня 2009 года по делу N А40-45745/09-147-316 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий-судья

Н.И.ЛЕВЧЕНКО

Судьи:

Е.Н.БАРАНОВСКАЯ

И.В.РАЗУМОВ