Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 по делу N А41-1651/09 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с юридического лица штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, удовлетворено, так как факт непредставления в Пенсионный фонд РФ необходимых сведений установлен и подтвержден исследованными по делу доказательствами.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. по делу N А41-1651/09

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.М.,

судей Слесарева А.А., Чалбышевой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания: Ивановой А.М.,

при участии в заседании:

от истца (заявителя): Долгополовой С.А., доверенность N 318-30/409 от 02.02.2009 г.,

от ответчика (должника): не явился, извещен;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 18 по городу Москве и Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 14.04.2009 г. по делу N А41-1651/09, принятое судьей Васильевой Е.В.,
по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 18 по городу Москве и Московской области к Обществу с ограниченной ответственностью “Стройград СП“ о взыскании штрафа,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 18 по городу Москве и Московской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Стройград СП“ (ИНН 5050055597) (далее - Общество) о взыскании штрафа в размере 5 782 рубля за непредставление в установленные сроки сведений за 2007 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (л.д. 2 - 3).

В обоснование своих требований Управление указало, что индивидуальные сведения за 2007 г. Обществом не были представлены, в результате чего Обществом была нарушена ст. 17 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете“. Указанное подтверждается актом проверки N 441 от 17 сентября 2008 года и представленной Обществом в Межрайонную ИФНС России N 16 по Московской области декларацией по ОПС за отчетный 2007 год. Решением N 441 от 01 октября 2008 года Общество привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 5 782 руб. Выставленное Управлением в адрес Общества требование N 441 от 01.10.2008 г. об уплате штрафных санкций до настоящего времени не исполнено, штраф не оплачен.

Решением Арбитражного суда Московской области от 14 апреля 2009 г. по делу N А41-1651/09 в удовлетворении заявленных требований Управлению отказано.

Отказ в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции мотивировал тем, что Управлением не представлено доказательств в подтверждение заявленных требований, и отсутствия у суда возможности проверить правильность исчисления санкции.

Не согласившись с решением
Арбитражного суда Московской от 14 апреля 2009 г. по делу N А41-1651/09, Управление обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, и взыскать в пользу Управления с Общества сумму штрафных санкций в полном объеме, исчисленном заявителем при предъявлении требования о взыскании.

В обоснование своих доводов Управление указывает, что 16 апреля 2008 года Обществом в Межрайонную ИФНС России N 16 по Московской области декларацией по ОПС за отчетный 2007 год. Ведомость уплаты страховых взносов (АДВ-11) за 2007 год Обществом в Управление так и не представлена, о чем стало известно Управлению лишь 17 сентября 2008 года по представлению сведений из налоговых органов, о чем был составлен акт. За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования применяется финансовая санкция в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФР. Следовательно, определить размер финансовой санкции можно было только при сдаче Обществом в налоговые органы декларации по ОПС за 2007 год и представления Управлению информации о сумме начисленных страховых взносов.

Отзыв на апелляционную жалобу Управления, составленный в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Общество не представило.

Выслушав представителя Управления, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции повторно рассмотрев имеющиеся в деле и дополнительно представленные доказательства, пришел к выводу, что обжалуемый судебный акт суда первой инстанции должен быть отменен, апелляционная жалоба - удовлетворена, вследствие несоответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Так, согласно
подпункту 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию. Пунктом 2 статьи 14 названного Закона на страхователей возложена обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного обеспечения.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице один раз в год, но не позднее 1 марта.

В силу ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено исследованными по делу доказательствами:

Общество является юридическим лицом, о чем имеет свидетельство о записи в ЕГРЮЛ (л.д. 4 - 6).

Общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию(л.д. 7).

16 апреля 2008 года Обществом в Межрайонную ИФНС России N 16 по Московской области представлена на электронном носителе Декларация по ОПС за 2007 год.
(л.д. 12 - 15).

Индивидуальные сведения за 2007 год, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (ведомость формы АДВ-11) Общество не представило в Управление до настоящего времени.

Управлением проведена проверка представленных Обществом о сумме начисленных страховых взносов по декларации за 2007 год и наличие представления индивидуальных сведений, и факт их непредставления оформлены актом проверки N 441 от 17 сентября 2008 г. (л.д. 11).

01 октября 2008 года руководителем Управления принято решение N 441 привлечении Общества к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования в виде штрафа в сумме 5782 руб., что составляет 10 процентов от причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации (л.д. 9).

В соответствии со ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации 01 октября 2009 года Обществу выставлено требование N 441 (л.д. 10) об оплате штрафа в добровольном порядке в 10-дневный срок со дня получения требования.

В связи с неоплатой Обществом в добровольном порядке финансовой санкции, 19 декабря 2008 года Управление обратилось в суд с заявлением о их взыскании (л.д. 23 - конверт направления заявления в суд).

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требования ошибочным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, факт непредставления сведения за 2007 год, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования установлен и подтвержден исследованными по делу доказательствами, размер штрафной санкции Управлением определен правильно в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Доказательств же обратному Обществом суду
не представлено и судом таковых не добыто.

Суд апелляционной инстанции считает, что заявленные Управлением требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку, обращаясь в суд с заявлением о взыскании штрафа и с апелляционной жалобой на оспариваемый судебный акт, Управление в силу закона было освобождено от уплаты судебных расходов, суд апелляционной инстанции в силу ст. 110 АПК РФ считает необходимым судебные расходы по госпошлине взыскать с Общества пропорционально удовлетворяемым требованиям.

Руководствуясь статьями 266, 268, п. 2 ст. 269, п. 3 ч. 1 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 14 апреля 2009 года по делу N А41-1651/09 - отменить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Стройград СП“ (ИНН 5050055597), расположенного по адресу: 141103, Московская область, Щелковский район, г. Щелково-3, ул. Институтская, д. 28а, в пользу:

1) Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ N 18 по г. Москве и Московской области штраф в размере 5 782 рубля;

2) Федерального бюджета судебные расходы по госпошлине в размере 1 500 рублей.

Выдать исполнительные листы.

Председательствующий

А.М.КУЗНЕЦОВ

Судьи

А.А.СЛЕСАРЕВ

И.В.ЧАЛБЫШЕВА