Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2009 N 09АП-11467/2009-АК по делу N А40-27658/09-152-150 Заявление о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в непринятии решения по заявлению о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи, удовлетворено, так как ранее вынесенное налоговым органом решение об отказе в выдаче разрешения признано судом недействительным, следовательно, с юридической точки зрения какое-либо решение по заявлению о выдаче разрешения отсутствует.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2009 г. N 09АП-11467/2009-АК

Дело N А40-27658/09-152-150

Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 14 июля 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Захарова С.Л.,

судей: Москвиной Л.А., Пронниковой Е.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Титаренковым В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Интерлот“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2009

по делу N А40-27658/09-152-150, принятое судьей А.Н. Роговым,

по заявлению ЗАО “Интерлот“

к Федеральной налоговой службе

о признании незаконным бездействия

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Толкачев А.В. по дов. от 11.01.2009 г. N 2, паспорт; Зибров А.Н. приказ от 28.05.2008 N 130-к, паспорт,

от ответчика: Макаров
Д.А. по дов. от 11.03.2009, N мм-29-7/67, уд. ЦА N 1704;

установил:

ЗАО “Интерлот“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Федеральной налоговой службы России (далее ФНС России, налоговый орган), выразившегося в невыдаче заявителю разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“ и об обязании ФНС России незамедлительно выдать заявителю разрешение на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.05.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из отсутствия факта оспариваемого бездействия и нарушения прав и законных интересов заявителя.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование этого указывается, что Обществом были выполнены необходимые процедуры и соблюдены все необходимые условия, предусмотренные Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ (далее - Закон о лотереях) для получения разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“. ФНС России, имея все необходимые для выдачи Обществу указанного разрешения документы, соответствие которых Федеральному закону от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“, подтверждено решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009, требования Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ не выполняет, незаконно бездействует, не выдавая Обществу разрешение на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе,
и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Считает, что бездействие налогового органа является незаконным и необоснованным и нарушает права и законные интересы Общества.

Представитель налогового органа в судебном заседании выразил несогласие с доводами, приведенными в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Указал, что бездействие налогового органа законно и обоснованно. Пояснил, что суд первой инстанции, вступившим в законную силу решением, не обязал налоговый орган принять каких-либо мер в отношении Общества. Полагает, что Общество в соответствии с законом должно обратиться с новым заявлением в налоговый орган.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что 30.06.2008 Общество направило в ФНС России заявление (исх. N 148) на предоставление разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Решением ФНС России от 29.08.2008 N 2-6-16/00025е Обществу отказано в выдаче указанного разрешения.

Общество обжаловало указанное решение ФНС России в арбитражном суде.

Вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-67460/08-79-551 признано недействительным вышеназванное решение ФНС России N 2-6-16/00025е от 29.08.2008.

Ввиду того, что после отмены в судебном порядке решения об отказе в выдаче разрешения на проведение лотереи “Козырная карта“ нового решения налоговым органом по ранее поданному заявлению от 30.06.2008 не было принято, то Общество полагая, что оспариваемое бездействие налогового органа нарушает нормы Закона о лотереях и его права и законные интересы, обратилось в арбитражный
суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в невыдаче Обществу разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“, суд первой инстанции исходил из того, что заявитель на основании вынесенного арбитражным судом решения был вправе обратиться в контролирующий орган и в соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ “О лотереях“ пройти процедуру рассмотрения заявки по пакету документов на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“. Решение арбитражного суда, на которое ссылается истец, не содержит в себе указания на обязанность ФНС России выдать разрешение без прохождения установленной процедуры.

Вместе с тем данный вывод суда первой инстанции является ошибочным, не соответствующим обстоятельствам дела, исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4 Федерального закона “О лотереях“ осуществляемое Российской Федерацией государственное регулирование отношений, возникающих в области организации лотерей и проведения лотерей, включает в себя, в том числе, выдачу разрешений на проведение международных и всероссийских лотерей и проведение лотерей на территориях нескольких субъектов Российской Федерации; государственное регулирование отношений, возникающих в области организации международных и всероссийских лотерей и их проведения, в части пунктов 1 - 5 части 1 настоящей статьи, а также методологическое обеспечение федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Государственное регулирование отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения, включает в себя, в том числе выдачу разрешений на проведение региональных лотерей.

Порядок рассмотрения вопроса о выдаче заявителю разрешения на проведение лотереи федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
Правительством Российской Федерации, и перечень оснований, по которым данный орган вправе принять решение об отказе в выдаче разрешения, предусмотрены ст. 6 Федерального закона “О лотереях“.

В соответствии с положениями указанного Закона Общество 30.06.2008 г. направило в ФНС России заявление на предоставление разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Поскольку ФНС России было вынесено решение N 2-6-16/00025е от 29.08.2008 об отказе в выдаче разрешения на проведение лотереи “Козырная карта“, то заявитель оспорил его в судебном порядке.

Материалами дела установлено, что вступившими в законную силу судебными актами по делу N А40-67460/08-79-551 признано недействительным решение ФНС России N 2-6-16/00025е от 29.08.2008, которым Обществу отказано в выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“. Вместе с тем, судом в рамках указанного дела не было принято какого-либо решения о способах устранения нарушенных прав и законных интересов Общества.

Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что в рассматриваемом случае сложилась такая юридическая ситуация, в соответствии с которой ранее вынесенное решение по обращению заявителя от 30.06.2008 не могло влечь за собой каких-либо юридических последствий ввиду признания его в судебном порядке недействительным и, соответственно, свидетельствовать о вынесенном в соответствии со ст. 6 Федерального закона “О лотереях“ решении по обращению заявителя от 30.06.2008.

При этом довод ответчика, поддержанный судом первой инстанции, о необходимости повторного обращения Общества с новым заявлением на проведение этой же лотереи является несостоятельным, поскольку с юридической точки зрения какое-либо решение по заявлению Общества от 30.06.2008 отсутствует.

В связи с изложенным судебная коллегия приходит к выводу, что с момента вступления в законную силу судебных актов по делу N А40-67460/08-79-551 у
ФНС России возникла обязанность повторно принять решение по заявлению Общества от 30.06.2008 о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Поскольку до настоящего времени ФНС России не принято какого-либо решения по заявлению ЗАО “Интерлот“ от 30.06.2008 о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“, то данное обстоятельство свидетельствует о незаконном бездействии ФНС России, вопреки выводам суда первой инстанции об обратном.

Что касается ссылки суда первой инстанции на статью 78 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 которой сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, то ее следует признать беспредметной, поскольку статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации регулирует отношения по поводу взаиморасчетов при налогообложении, тогда как в настоящем случае рассматриваются иные отношения, возникающие в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает необходимым отменить решение суда первой инстанции ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и полагает возможным вынести новый судебный акт об удовлетворении заявления ЗАО “Интерлот“ о признании незаконным бездействия Федеральной налоговой службы, выразившегося в непринятии решения по заявлению ЗАО “Интерлот“ от 30.06.2008 о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Согласно пп. 3 п. 5 ст. 201 АПК РФ в случае признания недействительным ненормативного акта госоргана суд обязывает соответствующий государственный орган совершить определенные действия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов
заявителя.

Заявитель в качестве восстановления нарушенного права просит обязать ФНС России незамедлительно выдать заявителю разрешение на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, что по настоящему делу оспаривается бездействие ответчика и судом в рамках настоящего дела установлен только факт непринятия ответчиком какого-либо решения по обращению заявителя. Оценка оснований для выдачи разрешения на проведение лотереи не входит в предмет заявленного ответчиком требования. Следовательно, судебная коллегия считает, что в рамках заявленных требований полагает возможным возложить на ФНС России обязанность принять решение по заявлению ЗАО “Интерлот“ от 30.06.2008 о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 270 и 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2009 г. по делу N А40-27658/09-152-150, отменить.

Признать незаконным бездействие Федеральной налоговой службы, выразившееся в непринятии решения по заявлению ЗАО “Интерлот“ от 30.06.2008 о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

Обязать Федеральную налоговую службу принять решение по заявлению ЗАО “Интерлот“ от 30.06.2008 о выдаче разрешения на проведение всероссийской негосударственной тиражной лотереи “Козырная карта“.

В остальной части заявленных требований отказать.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

С.Л.ЗАХАРОВ

Судьи:

Е.В.ПРОННИКОВА

Л.А.МОСКВИНА