Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2009 N 09АП-7954/2009 по делу N А40-2690/09-135-17 Исковые требования о взыскании основного долга за поставленную по договору печатную продукцию удовлетворены, так как во исполнение условий договора истец осуществил поставку товара, что подтверждается товарными накладными, представленными в материалы дела, ответчик задолженность за поставленную продукцию не погасил.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. N 09АП-7954/2009

Дело N А40-2690/09-135-17

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 июля 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Разумова И.В.,

судей Лаврецкой Н.В., Валиева В.Р.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Салахетдиновым Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А40-2690/09-135-17 Арбитражного суда города Москвы, по иску общества с ограниченной ответственностью “Центр дистрибуции прессы“ к обществу с ограниченной ответственностью “САМОХВАЛ“ о взыскании основного долга за поставленный товар в размере 11 663 870 рублей 92 копеек,

при участии представителей:

истца - Шипилова А.В. (по доверенности от 16.01.2009 N 74), Волкова С.В. (по
доверенности от 16.06.2009 N 81);

ООО “САМОХВАЛ“ - Рублевой С.В. (по доверенности от 17.04.2009 N 17-юр);

ООО “САМТОРГ“ - Рублевой С.В. (по доверенности от 02.04.2009 без номера),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Центр дистрибуции прессы“ (далее - Центр) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью “САМОХВАЛ“ (далее - общество “САМОХВАЛ“) о взыскании 11 663 870 рублей 92 копеек основного долга за поставленную по договору от 02.07.2003 N 2/7/ММ печатную продукцию.

Решением суда первой инстанции от 16.03.2009 иск удовлетворен в полном объеме.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2009 это решение отменено на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела назначено к рассмотрению по правилам судопроизводства в суде первой инстанции.

В судебном заседании, состоявшемся 30.06.2009, дело рассмотрено апелляционной инстанцией в порядке части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители Центра в суде апелляционной инстанции исковые требования поддержали, пояснив, что общество “САМОХВАЛ“ уклонилось от оплаты принятой им продукции, а также заявили ходатайство о процессуальной замене истца на общество с ограниченной ответственностью “САМТОРГ“ (далее - общество “САМТОРГ“) в связи с уступкой права требования, также сообщили об изменении наименования ответчика на новое - общество с ограниченной ответственностью “Меркурий“ (далее - общество “Меркурий“).

Представитель общества “САМТОРГ“ исковые требования поддержал, также ходатайствовал о проведении процессуальной замены истца.

Представитель общества “Меркурий“ пояснил, что общество “САМОХВАЛ“ переименовано в общество “Меркурий“, факт наличия задолженности не оспаривал.

Изучив доводы иска, заслушав объяснения представителей Центра, обществ “Меркурий“ и “САМТОРГ“, исследовав и оценив представленные участвующими в деле лицами доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд находит исковые требования и ходатайство о
замене истца, подлежащими удовлетворению.

Как установлено апелляционным судом, 02.07.2003 между Центром как поставщиком и обществом “САМОХВАЛ“ как покупателем заключен договор поставки печатной продукции N 2/7/ММ, согласно которому Центр обязался поставлять периодические печатные издания и книжную продукцию, а ответчик - принимать и оплачивать данный товар.

Во исполнение условий договора поставки Центр в период с 03.01.2008 по 27.09.2008 осуществил поставку товара, что подтверждается товарными накладными, представленными выборочно, а также подлинными накладными, обозревавшимися судом в полном объеме.

С учетом возврата части товара и частичной оплаты задолженность общества “САМОХВАЛ“ по оплате принятой продукции составила 11 663 870 рублей 92 копейки.

Долг в таком размере отражен в двустороннем акте сверки расчетов по договору от 02.06.2003 N 2/7/ММ за период с 01.01.2008 по 31.10.2008.

Сумма задолженности не оспаривается обществом “САМОХВАЛ“.

Согласно условиям договора ответчик обязан производить оплату поставленной ему продукции в течение 14 банковских дней с момента ее приемки, на основании выставленных истцом счетов-фактур.

Как следует из материалов дела, поставщиком счета-фактуры выставлялись регулярно.

Со стороны покупателя претензий к поставщику по поводу качества переданного товара не поступало.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации покупатель не представил доказательств полной оплаты поставленной продукции, не заявив иных возражений по факту неисполнения договорных обязательств.

В соответствии со статьей 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю
для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Пунктом 1 статьи 516 ГК РФ предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

На основании приведенных норм права исковые требования следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Право требования спорной задолженности Центр уступил обществу “САМТОРГ“ по договору цессии от 07.03.2009 N 07/09-СК, который согласован с обществом “САМОХВАЛ“, что является основанием в силу статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для процессуальной замены истца на общество “САМТОРГ“.

Кроме того, на внеочередном общем собрании участников общества “САМОХВАЛ“, результаты которого оформлены протоколом от 04.03.2009 N 85/03-09, участниками принято решения об изменении фирменного наименования на новое - общество с ограниченной ответственностью “Меркурий“, утверждена новая редакция учредительных документов ответчика с измененным фирменным наименованием.

Новая редакция учредительных документов ответчика зарегистрирована в установленном порядке, что подтверждено свидетельством о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

В этой связи наименование процессуального участника настоящего дела (ответчика) следует привести в соответствии с его действующими учредительными документами.

Поскольку в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует специальная процессуальная норма, регламентирующая действия арбитражного суда при изменении наименования юридических лиц, участвующих в деле, апелляционный суд уточняет наименования участника процесса применительно к статье 48 АПК РФ.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины по иску и апелляционной жалобе относится на ответчика (с учетом непредставления доказательств уплаты им пошлины по апелляционной жалобе).

Руководствуясь статьей 48, частью 5 статьи 270, статьей 271
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

произвести процессуальную замену истца, заменив общество с ограниченной ответственностью “Центр дистрибуции прессы“ на его процессуального правопреемника - общество с ограниченной ответственностью “САМТОРГ“.

Уточнить наименование ответчика, в связи с переименованием считать ответчиком общество с ограниченной ответственностью “Меркурий“.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “САМТОРГ“ 11 663 870 рублей 92 копейки основного долга, а также 69 819 рублей 35 копеек в возмещение расходов по уплате госпошлины по иску.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Меркурий“ в доход федерального бюджета 1 000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

судьи

В.Р.ВАЛИЕВ

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ