Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 N 09АП-10500/2009-ГК по делу N А40-72616/08-27-724 В удовлетворении исковых требований о запрете использования средства индивидуализации отказано, поскольку в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих угрозу смешения или смешение спорных обозначений во время использования.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 09АП-10500/2009-ГК

Дело N А40-72616/08-27-724

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2009 года

Мотивированное постановление изготовлено 02 июля 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Попова В.В.,

судей: Лаврецкой Н.В., Афанасьевой Т.К.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Авериной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу некоммерческого партнерства “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2009 г. по делу N А40-72616/08-27-724, принятое судьей Хатыповой Р.А.,

арбитражных заседателей Бурмистрова Д.Б., Могилевского А.И.

по иску автономная некоммерческая организация “Профессиональный хоккейный клуб “Крылья Советов“

к некоммерческому партнерству “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“, ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“, НП
“Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“

3 лицо: Роспатент

о защите исключительного права на товарный знак

при участии в судебном заседании:

от истца - Романьков И.П. по доверенности от 09.07.2008 г. N 2;

от ответчиков - не явились, извещены;

третье лицо - не явился, извещен.

установил:

автономная некоммерческая организация “Профессиональный хоккейный клуб “Крылья Советов“ обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к некоммерческому партнерству “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“, ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“, НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ о запрете использования обозначения “КС“, являющегося элементом товарного знака, принадлежащего истцу в отношении товаров и услуг 16 класса: афиши, плакаты, билеты, наклейки, печатные издания; 25 класса: одежда спортивная; 35 класса: реклама; 41 класса: воспитание в дошкольных учреждениях, организация спортивных состязаний, предоставление спортивного оборудования; Обязании некоммерческого партнерства “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ удалить буквенное изображение “КС“ с хоккейной формы основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы; Обязании ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“ удалить с фасада и из внутренних помещений УДС “Крылья Советов“ по адресу: г. Москва, ул. Толбухина, 10/4, стр. 1 все вывески и рекламу, содержащие буквенное изображение “КС“ (с учетом изменения предмета иска в порядке ст. 49 АПК России, принятого судом первой инстанции).

Решением Арбитражного суда г. Москвы суда от 21.04.2009 г. иск удовлетворен частично. Суд обязал ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“ удалить с фасада и из внутренних помещений УДС “Крылья Советов“ по адресу: г. Москва, ул. Толбухина, 10/4, стр. 1 вывеску, содержащую буквенное изображение “КС“, а также обязал некоммерческое партнерство “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья
Советов“ удалить с хоккейной формы основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы буквенное изображение “КС“ комбинированного товарного знака по свидетельству N 298567.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, некоммерческое партнерство “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и отказать в иске в полном объеме по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Представитель некоммерческого партнерства “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, представил письменные возражения на апелляционную жалобу.

Представитель ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Представитель НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Представитель Роспатента в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, выслушав представителя истца, проверив все доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит частичной отмене по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец на основании договора об уступке, зарегистрированного Роспатентом 05.09.2008 г., является правообладателем исключительных прав на комбинированный товарный знак по свидетельству N 298567 с приоритетом от 01.07.2005 г., представляющий собой стилизованное обозначение крыла и словесного обозначения “КС“ с изображением клюшки под ним.

Суд первой инстанции установил, что ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“ использует на фасаде и внутренних помещениях УДС “Крылья Советов“ по
адресу: г. Москва, ул. Толбухина, 10/4, стр. 1 вывеску, содержащую обозначение идентичное товарному знаку истца. Некоммерческое партнерство “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ используют на хоккейной форме основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы буквенное изображение “КС“ комбинированного товарного знака по свидетельству N 298567.

В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1484 ГК России Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом
на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети “Интернет“, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В данном случае такого согласия ответчиками у истца как у правообладателя не было получено.

Решение в части использования ОАО “Всероссийский институт легких сплавов“ на фасаде и внутренних помещениях УДС “Крылья Советов“ по адресу: г. Москва, ул. Толбухина, 10/4, стр. 1 вывесок, содержащих обозначение идентичное товарному знаку истца, подтверждено материалами дела и не оспаривается сторонами.

Однако, в части использования буквенного изображения “КС“ с хоккейной формы основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы решение суда первой инстанции не соответствует материалам дела.

Из материалов дела видно, что в Высшей лиге чемпионата России в дивизионе “Запад“ участвует две хоккейных команды “Крылья Советов“.

На хоккейной команде некоммерческого партнерства
“Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ на форме основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы изображено словесное обозначение “КС“ и “ВИЛС“ внутри буквы “С“.

Обозначение по свидетельству N 298567 представляет собой стилизованное обозначение крыла и словесного обозначения “КС“ с изображением клюшки под ним.

Суд первой инстанции, сравнив данные обозначение, указал, что различие в написании букв “КС“, наличие изображения клюшки и стилизованного крыла на товарном знаке истца и слова “ВИЛС“ на обозначении, используемом ответчиками, не препятствуют заблуждению или угрозу смешения данных обозначений.

Однако, Арбитражный суд г. Москвы не учел, особенности данного круга потребителей - болельщиков хоккейных команд, сделав данные выводы на предположениях.

В данном случае сравнительному анализу подлежит не просто два обозначение: товарного знака и элемент хоккейной формы, но хоккейных форм команд истца и ответчиков, на которых используются обозначения истца (используемого также на хоккейной форме своей команды) и обозначение ответчиков.

При таких обстоятельствах, имеющиеся различия изображения наоборот усиливаются и имеют существенное значение.

Учитывая участие двух команд с абсолютно одинаковыми названиями в Высшей лиге чемпионата России в дивизионе “Запад“, существование болельщиков каждой из команд, осведомленность болельщиков о составе, форме, месте проведения хоккейных матчей каждой из команд “Крылья Советов“ невозможно на предположениях прийти к выводу о сходстве до степени смешения данных обозначений или угрозе такого смешения.

Истец не представил доказательств смешения у потребителей (болельщиков хоккейных команд) обозначений, используемых на хоккейной форме основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы, или угрозы такого смешения.

Напротив, использование обозначения на хоккейной форме конкретных хоккеистов команд, которых обычно хорошо знают болельщики, делают данные обозначения дополнительным различием двух хоккейных команд.

При данных
обстоятельствах, Арбитражный апелляционный суд считает решение Арбитражного суда г. Москвы в части обязания некоммерческого партнерства “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ удалить буквенное изображение “КС“ с хоккейной формы основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы подлежит отмене, а иск в этой части не подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине по апелляционной жалобе относятся, согласно ст. 110 АПК РФ, на истца.

Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 268, п. 2 ст. 269, п. 3 ч. 1 270, ст. 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2009 г. по делу N А40-72616/08-27-724 отменить в части обязания некоммерческого партнерства “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“ удалить буквенное изображение “КС“ с хоккейной формы основной команды, фарм-клуба и учащихся спортивной школы и взыскания расходов по госпошлине с некоммерческого партнерства “Спортивный Хоккейный Клуб - “Крылья“ и НП “Московский хоккейный клуб “Крылья Советов“.

В этой части в иске отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с Автономной некоммерческой организации “Профессиональный хоккейный клуб “Крылья Советов“ в доход федерального бюджета госпошлину в размере 1000 руб.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий

судья

В.В.ПОПОВ

Судьи:

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

Т.К.АФАНАСЬЕВА