Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15.10.2009 по делу N А19-18969/09-52 В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к ответственности за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано, поскольку в момент проведения проверки заявителем не представлены налоговому органу сертификат соответствия и справки к товарно-транспортным накладным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. по делу N А19-18969/09-52

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чемезовой Т.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Сиб-Траст“

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска

об отмене постановления

при участии представителей:

от заявителя: директор - Яковлев С.Н.;

от налогового органа: представитель по доверенности Ушаренко А.М.;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Сиб-Траст“ (далее - ООО “Сиб-Траст“, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об отмене постановления о назначении административного наказания N 18-44-044 от 24.08.2009 года Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г.
Иркутска (далее - налоговый орган, административный орган).

В соответствии с п. 2 ст. 208 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление N 18-44-044 принято налоговым органом 24.08.2009 года, в суд с заявлением об отмене указанного постановления общество обратилось 05.09.2009 года.

Определением суда от 09.09.2009 года заявление ООО “Сиб-Траст“ об отмене постановления N 18-44-044 от 24.08.2009 года было оставлено без движения до 07.10.2009 г. Определением суда от 05.10.2009 года заявление ООО “Сиб-Траст“ об отмене постановления

N 18-44-044 от 24.08.2009 года принято к производству.

Согласно пункту 3 статьи 128 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

Следовательно, срок, установленный п. 2 ст. 208 АПК РФ, заявителем пропущен на 2 дня.

В судебном заседании представитель общества заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления N 18-44-044 от 24.08.2009 года.

Заслушав представителя заявителя, суд полагает незначительным пропущенный срок, и считает необходимым восстановить срок обжалования постановления о назначении административного наказания.

Как следует из материалов дела, 18.08.2009 года налоговым органом проведена проверка отдела, расположенного по адресу: г. Иркутск, м/р Первомайский, 26, принадлежащем ООО “Сиб-Траст“.

В ходе проверки установлен факт нахождения в розничной торговле алкогольной продукции: водка “Пшеничная“ - 0,25 л., дата розлива 28.05.2009 года, производство
Россия; слабоалкогольная продукция “Казанова со вкусом миндаля“ - 1,5 л., дата розлива 28.11.2008 года, производство Россия, без копий сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции. На момент проверки продавцом Крутовой О.А. сертификат соответствия и справка к ТТН налоговому органу не представлены.

По результатам проверки составлен акт N 18-38/124 от 18.08.2009 года.

Согласно объяснениям продавца Крутовой О.А. сопроводительные документы на алкогольную продукцию отсутствуют и не представлены, так как прием товара осуществляется не ею.

При составлении протокола N 18-45/124-1 от 19.08.2009 года директором ООО “Сиб-Траст“ Яковлевым С.Н. представлены сопроводительные документы на алкогольную продукцию, подтверждающие легальность производства и оборота водки “Пшеничная“ - 0,25 л., дата розлива 28.05.2009 года, производство Россия; слабоалкогольной продукции “Казанова со вкусом миндаля“ - 1,5 л, дата розлива 28.11.2008 года, производство Россия, а также даны объяснения, что сопроводительные документы находились в торговой точке.

По результатам проверки административным органом принято постановление

N 18-44-044 от 24.08.2009 года о назначении административного наказания, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с принятым постановлением, ООО “Сиб-Траст“ обратилось в суд с заявлением о его отмене.

В обоснование заявленных требований заявитель указал на то, что не согласен с оспариваемым постановлением, поскольку все документы на водку “Пшеничная“ - 0,25 л, дата розлива 28.05.2009 года, производство Россия; слабоалкогольную продукцию “Казанова со вкусом миндаля“ - 1,5 л, дата розлива 28.11.2008 года, производство Россия, находились в магазине и не были представлены налогового органу по невнимательности продавца.

Налоговый орган с доводами заявителя не согласен по основаниям, изложенным в отзыве, просит в удовлетворении заявленных требований отказать.

Заслушав
представителей сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) в области производства и оборота алкогольной продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных ст. 10.2 настоящего Закона, с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона и нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

В силу ст. 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Согласно ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 указанного Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи отдельных
видов товаров) при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

В соответствии с п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.

Таким образом, из положений Федерального закона N 171-ФЗ, Правил продажи отдельных видов товаров, следует, что при осуществлении оборота алкогольной продукции, требуются сопроводительные документы. Указанные сопроводительные документы удостоверяют легальность производства и оборота алкогольной продукции. В случае их полного или частичного отсутствия алкогольная продукция признается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Положения вышеуказанных нормативных актов позволяют сделать вывод, что при розничной продаже алкогольной продукции торгующая организация (продавец) обязана предъявить в момент реализации алкогольной продукции по требованию покупателя или контролирующего органа указанные документы.

Нарушение указанных правил является административным
правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, 18.08.2009 года налоговым органом проведена проверка отдела, расположенного по адресу: г. Иркутск, м/р Первомайский, 26, принадлежащем ООО “Сиб-Траст“.

На момент проверки продавцом Крутовой О.А. налоговому органу не представлены сертификат соответствия и справка к ТТН на алкогольную продукцию: водка “Пшеничная“ - 0,25 л, дата розлива 28.05.2009 года, производство Россия; слабоалкогольная продукция “Казанова со вкусом миндаля“ - 1,5 л, дата розлива 28.11.2008 года, производство Россия, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 18.08.2009 года

N 18-38/124, протоколом об административном правонарушении от 19.08.2009 года N 18-45/124-1, объяснениями продавца Крутовой О.А. и директора ООО “Сиб-Траст“ Яковлевым С.Н.

Обществом не оспаривается факт непредставления в момент проведения проверки сертификата соответствия и справки к товарно-транспортным накладным.

Судом установлено, что у общества имеются сопроводительные документы, свидетельствующие о легальности реализуемой алкогольной продукции. Указанные документы были представлены в налоговый орган 19.08.2008 года при составлении протокола об административном правонарушении N 18-45/124-1.

Представление необходимых документов лишь при составлении протокола об административном правонарушении N 18-45/124-1 подтверждает нарушение обществом пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.

Тот факт, что в момент проверки не были предъявлены документы контролирующему органу, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, свидетельствует о том, что обществом не приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.

При таких обстоятельствах привлечение к административной ответственности общества суд признает правомерным.

Согласно п. 6 ст. 210
АПК РФ суд при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Проверяя обстоятельства соблюдения ответчиком процедуры привлечения к административной ответственности, судом установлено, что порядок привлечения ООО “Сиб-Траст“ налоговым органом соблюден.

На основании изложенного в удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью “Сиб-Траст“ об отмене постановления о назначении административного наказания N 18-44-044 от 24.08.2009 года Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска следует отказать.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

Восстановить срок обжалования постановления о назначении административного наказания.

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Т.Ю.ЧЕМЕЗОВА