Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 17.09.2009 по делу N А19-9055/09-48 Заявление о признании недействительным постановления о предоставлении земельного участка для строительства туристического комплекса удовлетворено, так как при принятии оспариваемого постановления не соблюдены положения действовавших на момент издания Земельного кодекса РСФСР Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, соответственно, изъятием земельного участка данным постановлением нарушены права и законные интересы заявителя как законного землепользователя спорного земельного участка.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. по делу N А19-9055/09-48

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 17.09.2009 года.

Решение в полном объеме изготовлено 17.09.2009 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе: судьи Капустенской Е.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Капустенской Е.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук

к Администрации Иркутского районного муниципального образования

третьи лица - Общество с ограниченной ответственностью “Байкальский острог“, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области

о признании постановления недействительным,

при участии в заседании:

от заявителя: представитель по доверенности от
11.12.2008 г. Кабанов Ю.В.,

от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 10.03.2009 г. Иванова А.В.,

от третьего лица (ТУ ФАУГИ по Иркутской области): представитель по доверенности N НД-11/95-72 от 03.08.2009 г. Данчикова Е.Б.,

от третьего лица (ООО “Байкальский острог“): представитель по доверенности от 14.07.2009 г. Герасимова Е.В.,

от третьего лица (ТУ ФАУГИ в Новосибирской области): не явился, извещен,

В судебном заседании 17.09.2009 г. объявлялся перерыв до 12 час. 15 мин. Судебное заседание продолжено после перерыва с участием тех же представителей сторон.

установил:

Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук обратился в Арбитражный суд Иркутской области к Администрации Иркутского района с требованием о признании недействительным постановления главы Иркутского района от 29.10.2001 г. N 2536 “О предоставлении ООО “Байкальский Острог“ земельного участка для строительства туристического комплекса в р.п. Листвянка“.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 28.05.2009 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области, определением от 23.07.2009 г. - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области.

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо требования не признало.

Третье лицо (ТУ ФАУГИ в Новосибирской области) в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело подлежит рассмотрению в порядке, установленном п. 2 ст. 200 ***, в отсутствие третьего лица (ТУ ФАУГИ в Новосибирской области).

Третье лицо (ООО “Байкальский острог“) в отзыве с заявленными требованиями не согласно, указав, что постановление от 29.10.2001 г. N 2536 принято в соответствии с
законодательством.

В свою очередь, третье лицо (ТУ ФАУГИ по Иркутской области) заявленные требования поддержало.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Иркутской области считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено материалами дела, постановлением главы Иркутского района от 29.10.2001 г. N 2536 “О предоставлении ООО “Байкальский Острог“ земельного участка для строительства туристического комплекса в р.п. Листвянка“ изъят из земель Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук земельный участок, площадью 0,5646 га и предоставлен ООО “Байкальский острог“ во временное пользование на условиях аренды, сроком на 15 лет, для строительства туристического комплекса.

Полагая, что указанное постановление вынесено с нарушением норм земельного законодательства РСФСР, действовавшего в период издания постановления, и нарушает права и законные интересы Лимнологического института СО РАН на право постоянного (бессрочного) пользования, заявитель обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании постановления недействительным.

Заинтересованное лицо возражает против заявленных требований, так как считает, что администрация распорядилась земельным участком в соответствии со ст. 29 Земельного кодекса РСФСР на основании письменного согласия Лимнологического института СО РАН за N 15356-01-9317.

Оценив представленные заявителем доказательства, арбитражный суд считает заявленные требования обоснованными в силу следующего.

В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили
оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что обжалуемый акт принят в нарушение ст. 27, 28 Земельного кодекса РСФСР, в связи с тем, что заявитель согласия на изъятие земельного участка площадью 5646 кв.м, расположенного в р.п. Листвянка не давал, место размещения объекта строительства в порядке, предусмотренном статьей 28 Земельного кодекса РСФСР не согласовывал, об издании постановления главы Иркутского района от 29.10.2001 г. N 2536 об изъятии земельного участка извещен не был, узнал об обжалуемом постановлении из письма Прокуратуры Иркутской области от 02.02.2009 г. N 7692-08. Таким образом, срок на обжалование данного ненормативного акта в соответствии с п. 4 ст. 198 АПК РФ заявителем соблюден.

Судом установлено, что постановлениями главы Иркутского района от 01.11.2000 года N 2548 и от 30.11.2000 г. N 2734 были утверждены материалы межевого дела по инвентаризации земельного участка и за Лимнологическим институтом закреплен земельный участок общей площадью 9,0759 га в р.п. Листвянка. На основании данных постановлений департаментом Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведена регистрация права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 5,2267 га, выдано свидетельство за N 38А 0124155.

Распоряжением Правительства РФ от 17.09.2005 г. N 1455-р право собственности на земельный участок площадью 5,2267 га возникло у Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации права от 17.04.2006 г. N 38-АГ 307328. Распоряжением Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по управлению имуществом Российской академии
наук от 03.07.2006 г. N 1-зп данный земельный участок предоставлен Лимнологическому институту СО РАН в постоянное (бессрочное) пользование.

Суд полагает, что постановление от 29.10.2001 г. N 2536 принято с нарушением действовавшего в период издания постановления законодательства.

В соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991 г. Совет народных депутатов или по его поручению местный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам обеспечивает выбор земельного участка в натуре (на местности). При выборе участка обязательное участие принимают сельские (поселковые) Советы народных депутатов, собственники земли, землевладельцы, землепользователи, арендаторы, представители соответствующих государственных служб, предприятий, учреждений и организаций, заинтересованных в отводе земель.

Материалы предварительного согласования места размещения объекта утверждаются решением соответствующего Совета народных депутатов, которое является основанием для проведения проектно-изыскательских работ и последующего принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка.

В соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991 г. земельные участки для строительства промышленных предприятий и иных несельскохозяйственных нужд могли быть предоставлены по согласованию с собственником земли, землевладельцем, землепользователем.

С заявителем, являющимся землепользователем участка, вопрос об изъятии земельного участка, площадью 0,5646 га, и передаче в пользование ООО “Байкальский острог“ не был согласован, от права постоянного (бессрочного) пользования изъятым земельным участком заявитель не отказывался, иного заинтересованным лицом не доказано.

В соответствии с п. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта,
решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Ссылки заинтересованного лица и третьего лица (ООО “Байкальский острог“) на письмо Лимнологического института СО РАН от 25.10.2001 г. N 15356-01-9317, как на письменное согласие заявителя на размещение объекта строительства, являются необоснованными, так как данное письмо выражает согласие заявителя на заключение договора долгосрочной аренды, в период решения вопроса о передаче жилых домов в п.Листвянка в ведение администрации Иркутского района, а не на изъятие у землепользователя земельного участка.

Изъятие земельного участка может быть принудительным по основаниям, установленным законом, однако в данном случае заинтересованное лицо утверждает, что оно было добровольным, следовательно, при таких обстоятельствах, заявитель должен был выразить отказ от права постоянного (бессрочного) пользования на изъятый земельный участок.

В силу ст. 9 Основ законодательства союза ССР и союзных республик о земле от 28.02.1990 г., действовавшими на момент принятия оспариваемого постановления, право владения и право пользования всем земельным участком или его частью прекращается Советом народных депутатов в случае добровольного отказа от земельного участка.

Положения ст. 52 Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991 г. также подтверждают институт добровольного отказа от земельного участка, либо принудительного изъятия.

Так, в силу ст. 52 Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991 г. землевладельцы, землепользователи и арендаторы обладают всеми правами собственников земельных участков, а также правом на компенсацию вложенных затрат на повышение плодородия почв при добровольном отказе от земельного участка и на возмещение убытков, включая упущенную выгоду.

При этом оснований для принудительного изъятия земельного участка у заявителя не имелось, материалами дела они не подтверждены.

В соответствии со ст.
54 Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991 г. вмешательство в деятельность собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, связанную с использованием земли, со стороны государственных, хозяйственных и других органов и организаций запрещается, за исключением случаев нарушения земельного законодательства.

Нарушенные земельные права подлежат восстановлению в порядке разрешения земельных споров, предусмотренных статьями 115 - 123 настоящего Кодекса.

Таким образом, ст. 54 Земельного кодекса РСФСР устанавливает, что при отсутствии добровольного отказа от земельного участка, изъятие осуществляется только в строго установленных законом случаях.

На основании изложенного, учитывая отсутствие добровольного отказа от права постоянного (бессрочного) пользования заявителя, арбитражный суд приходит к выводу о том, что главой Иркутского района, при принятии оспариваемого постановления, не соблюдены положения действовавших на момент издания Земельного кодекса РСФСР, Основ законодательства союза ССР и союзных республик о земле от 28.02.1990 г., соответственно, изъятием земельного участка данным постановлением нарушены права и законные интересы Лимнологического института СО РАН, как законного землепользователя указанного земельного участка.

Доказательств обратного Администрацией Иркутского районного муниципального образования, как того требуют положения статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой для признания решения незаконным необходимо доказать в совокупности наличие двух условий: несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту; нарушение этим решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, в материалы дела не представлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что материалами дела доказано, что постановление главы Иркутского района от 29.10.2001 г. N 2536 “О предоставлении ООО “Байкальский Острог“ земельного участка для строительства туристического комплекса в р.п. Листвянка“ не соответствует требованиям ст. 28, 54 Земельного кодекса РСФСР
N 1103-1 от 25.04.1991 г., ст. 9 Основ законодательства союза ССР и союзных республик о земле от 28.02.1990 г. и нарушает права и интересы заявителя.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 28, 54 Земельного кодекса РСФСР N 1103-1 от 25.04.1991 г., ст. 9 Основ законодательства союза ССР и союзных республик о земле от 28.02.1990 г., ст. 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявленное требование о признании постановления главы Иркутского района от 29.10.01 г. N 2536 “О предоставлении ООО “Байкальский Острог“ земельного участка для строительства туристического комплекса в р.п. Листвянка“ недействительным, подлежит удовлетворению.

В порядке ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. суд относит на заинтересованное лицо, в связи с чем с заинтересованного лица в пользу заявителя подлежат взысканию судебные расходы в сумме 2000 руб.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным постановление главы Иркутского района от 29.10.2001 г. N 2536 “О предоставлении ООО “Байкальский Острог“ земельного участка для строительства туристического комплекса в р.п. Листвянка“, принятое с нарушением требований ст. 28, 54 Земельного кодекса РСФСР, ст. 9 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28.02.1990 г., действовавших на момент издания постановления.

Обязать Администрацию Иркутского районного муниципального образования устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук.

Взыскать с Администрации Иркутского районного муниципального образования (ОГРН 1023802456083, расположенного по адресу: 664001 г. Иркутск ул. Рабочего Штаба, 17) в пользу Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук судебные расходы по уплате государственной пошлины в
сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный арбитражный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Е.Ф.КАПУСТЕНСКАЯ